Обзор прессы
16.06.2010

«Областная газета»: Долги сократились, но работа с должниками продолжается

Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с момента окончания отопительного сезона сократились на 700 миллионов рублей. Такую информацию на заседании комиссии по подготовке коммунального хозяйства региона к зиме привёл председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Однако работа с должниками продолжается. На этот раз на совещание были приглашены главы четырёх муниципалитетов — Каменского, Тугулымского и Режевского городских округов, а также Камышловского муниципального района.

Как отметил Анатолий Гредин, на заседаниях областной комиссии рассмотрена ситуация практически во всех муниципалитетах Среднего Урала, где возникли долги за топливно-энергетические ресурсы, а также есть проблемы с подготовкой к зиме. Благодаря этому, почти везде были разработаны соответствующие планы, начала сокращаться задолженность за топливно-энергетические ресурсы.

К сожалению, в некоторых муниципалитетах ситуация не улучшается. По итогам отопительного сезона задолженность коммунальных предприятий Каменского городского округа выросла на 48,8 процента, Тугулымского — на 92,8, а Камышловского муниципального района — на 31,8 процента.

Например, глава Каменского городского округа Виктор Щелконогов слабо занимается претензионной работой с населением. Здесь насчитывается 3500 должников, а иски в суд поданы на 138 человек. Отсюда долги, соизмеримые с теми, которые накопились перед энергетиками.

— Для малообеспеченных слоев населения у нас предусмотрены компенсации за услуги ЖКХ, а остальные должны платить квартплату в полном объёме, — сказал Анатолий Гредин.

Особо серьёзной критике подвергся исполняющий обязанности главы Режевского городского округа Герман Сухов. В течение отопительного сезона в округе не был сформирован нормативный запас резервного топлива, происходили аварийные ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных сетях. Долги управляющих компаний превышают 132 миллиона рублей. Успешно собирая деньги у населения, они не торопятся рассчитаться с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, Реж — один из немногих городов нашего региона, где так и не разработан план по подготовке к зиме.

— Администрации Режа мы давно предлагаем создать расчётно-кассовый центр и собирать коммунальные платежи с населения самостоятельно, но руководство муниципалитета по каким-то причинам отказывается от этого, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв.

Анатолий Гредин заявил о том, что в Режевском городском округе необходимо провести не просто проверку, а полномасштабную ревизию.

Председатель правительства Свердловской области посоветовал муниципальным руководителям активизировать работу по подготовке к новому отопительному сезону.

— Некоторые главы не занимаются вопросами жилищно-коммунального хозяйства, ждут, когда их пригласят на заседание комиссии. Поэтому решения наши будут жёсткими, мы возьмем их под особый контроль, — подчеркнул Анатолий Гредин. — В Первоуральском и Артемовском городских округах уже проведены комплексные проверки предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а их материалы переданы в прокуратуру. Думаю, тем руководителям, которые пустили подготовку к зиме на самотёк, копят долги перед поставщиками энергоресурсов, стоит об этом задуматься.

***

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 11 июня по поручению губернатора Александра Мишарина провёл видеоконференцию с главами муниципальных образований региона, посвящённую итогам прошедшего отопительного сезона и подготовке к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов.

«Это один из самых злободневных вопросов. Мы еженедельно рассматриваем ситуацию в области, есть некоторые подвижки, но они незначительны», — сказал Анатолий Гредин, открывая совещание.

Глава правительства отметил, что в предыдущем сезоне больше всего трудностей возникло в Артёмовском, Невьянске, Горноуральском городском округе и некоторых других муниципалитетах. Основными проблемами уже традиционно стали долги за топливно-энергетические ресурсы, отсутствие резервов топлива, большое количество коммунальных аварий.

Главы городов и сельских поселений при этом, по мнению Анатолия Гредина, удивительно спокойно относятся к сложившейся ситуации.

Вопрос, на первый взгляд, не связанный с подготовкой к зиме, глава правительства задал заместителю мэра Дегтярска Валерию Хадановичу: премьер поинтересовался, сколько должно быть по норме и сколько фактически работает в городском округе госслужащих.

«А я вам скажу: по норме 31 человек, а фактически — 45. Вы 7,8 миллиона рублей ежегодно переплачиваете заработной платы. А нам заявку на 69 миллионов прислали. Этих денег бы хватило, чтобы всё отремонтировать», — отметил Анатолий Гредин.

По словам председателя правительства, больше нормы на 96 чиновников трудится в Берёзовском, на 47 - в Ачите. Всего же муниципалитеты области в год переплачивают 600 миллионов

рублей, отметил глава правительства.

«Сократите побыстрее численность, тогда будем вам помогать. А до этого нечего ходить, рассказывать нам про водоводы постройки 1939 года и просить денег», — сказал областной премьер.

После доклада мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой глава областного правительства оценил работу муниципальных властей по взысканию долгов с населения как неудовлетворительную. Сегодня во втором по численности населения городе Среднего Урала долги жителей за услуги ЖКХ составляют 180 миллионов рублей, при этом в судах имеются материалы по взысканию около 15 процентов от этой суммы.

«Считаю, что в этом направлении вы не работаете. Иски должны быть не менее, чем по 50 процентам, а уж никак не по 15. 180 миллионов для вашего города — средства не лишние», — обратился премьер к Валентине Исаевой.

За долги населения досталось и главе Красно-уральска Виктору Посадову.

«Задолженность 96 миллионов рублей. Я думаю, никто не может похвастаться такими показателями из сопоставимых по численности населения муниципальных образований», — отметил Анатолий Гредин. При этом долг за год вырос на 175 процентов, подчеркнул он.

Областной премьер поинтересовался, не хочет ли мэр Красноуральска превратить его «во второй Артёмовский», и поручил членам кабинета министров на месте разобраться в ситуации в городе.

Завершая совещание, Анатолий Гредин дал задание областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелёву установить еженедельный контроль обстановки и пообещал главам муниципалитетов, что правительство региона «не даст им спокойно жить» до разрешения всех проблем.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.07.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Глава Алапаевска показал свою беспомощность

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...

11.06.2010 Муниципалитетам Свердловской области предложено сократить численность чиновников

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел видеоконференцию с главами муниципальных ...

11.06.2010 Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы сократились на 700 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. «Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с ...

11.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил муниципалитетам сократить численность чиновников

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел ...

11.06.2010 Анатолий Гредин нашел деньги для подготовки к зиме

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 11 июня по поручению губернатора Александра Мишарина ...