Статьи
15.06.2010

Илья Гаффнер: Оппозиция защищает областной бюджет

Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер
На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер.

— Илья Владимирович, как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в Областной Думе? Можно ли говорить о попытках одной из фракций оказывать давление на решение нижней палаты областного парламента в целом?

— Действительно, отдельные представители фракции «Единая Россия» в последнее время предпринимают попытки буквально «проталкивать» некоторые решения через Областную Думу. При этом, по моему мнению, они ведут себя как минимум некорректно по отношению к своим коллегам и всем жителям региона. Многие активно продвигаемые ими проекты наносят прямой вред бюджету, идут во вред региону.

Для того чтобы не допустить прохождения подобных решений, депутаты всех оппозиционных фракций выступают единым фронтом. Часто удается привлечь на свою сторону наиболее здравомыслящих членов «Единой России», прежде всего — из числа бизнесменов, имеющих собственное мнение по значимым вопросам и обладающих достаточным опытом для того, чтобы разобраться в сути экономических вопросов.

— Можете ли вы привести примеры подобных решений, лоббируемых членами «Единой России»?

— К сожалению, последние заседания Думы и бюджетного комитета дают нам достаточное число подобных примеров. Наиболее наглядный случай — ситуация вокруг Североуральского бокситового рудника. Вот уже несколько заседаний коллеги из «Единой России» убеждают нас в том, что этому предприятию необходимо обнулить налог на имущество и полностью отменить ту часть ДПИ, которая идет в областной бюджет. Если бы это решение было принято, то областной бюджет недосчитался бы 600 млн. рублей на 3 года, 200 млн. рублей в год. Для нашей региональной казны это весьма и весьма значительная сумма. К примеру, это 6 новых детских садов. Зачем мы хотим подарить их РУСАЛу? Совершенно непонятно.

На данный момент между Свердловской областью и РУСАЛом не заключено никаких соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Предприятия этой компании не берут на себя обязательств по сохранению рабочих мест или другой социальной нагрузки. Назвать положение РУСАЛа тяжелым язык не поворачивается: цена алюминия на мировом рынке растет, по итогам первого квартала этого года компания показала прибыль в размере 273 млн. долларов. Неужели ей так необходимы наши 20 миллионов, да еще и на три года? Это просто смешно. Причем не только мне. Точно такое же мнение по данной проблеме имеет, например, и единоросс Лев Ковпак. Наличие экономического образования и опыта работы в бизнесе открывает людям глаза на многие вещи.

Когда мы прямо задаем вопрос о том, зачем это делается, то не можем получить внятного ответа. Нам начинают рассказывать о том, что это курс губернатора. Но, честно говоря, мы не верим, что такое решение действительно принято Александром Мишариным. Куда больше это похоже не спекуляции отдельных чиновников и депутатов, которые имеют в данном вопросе собственный интерес.

— Есть ли альтернатива снижению налогов?

— Конечно, есть. Даже если мы поверим в то, что на СУБРе сложилась тяжелая экономическая ситуация, это еще не повод освобождать их от налогообложения. Можно предоставить отсрочку налогового платежа. Если законодательно мы не можем это сделать, то можно выделить им кредит в размере налоговых отчислений. Но просто освобождать от налогов — это не выход.

— Есть и другие подобные примеры?

— Конечно. Можно рассмотреть ситуацию с торговым центром «Европа».

Заместитель министра государственного имущества Свердловской области с трибуны говорит нам о том, что надо продать принадлежащую казне 1/7 долю торгового центра за чуть больше, чем 150 миллионов рублей. Причем доля эта не выделена в натуре, и, по словам того же замминистра, её выделение стоит порядка 14 миллионов рублей. И единороссы поддерживают его.

У нас же складывается впечатление, что они все вместе прилетели с Марса и просто не в курсе наших земных реалий. Цены буквально взяты с потолка. Выделение доли в центре — это вызов БТИ и регистрация в ФРС. Это стоит 200—300 тысяч рублей и занимает от двух до трех месяцев. То же касается и цены продаваемых площадей. Фактически мы хотим продать элитную торговую недвижимость в самом центре Екатеринбурга за 30 тысяч рублей за квадратный метр. Да в любом магазине на окраине Химмаша или Эльмаша торговые площади стоят дороже! Квадратный метр в Европе стоит как минимум в 3 раза дороже.

— Какое решение предлагаете вы?

— Благодаря слаженным действиям здравомыслящих депутатов нам удалось заблокировать принятие решения о продаже государственной доли в «Европе». Мы настаиваем на том, что необходимо выделить эту долю в натуре и продать с аукциона по частям, по отдельным лотам.

Я уверен, что мы соберем минимум 300 миллионов рублей, возможно — даже больше. Это позволит реально пополнить казну дополнительными 150 миллионами рублей дополнительного дохода.

— Противоречия возникают и по вопросам проверки государственных предприятий?

— Масса вопросов к единороссам возникает по коррупционным делам. В качестве примера можно взять работу Счетной палаты. Она проверяет принадлежащий области ГУП. По результатам ее работы единороссы предлагают принять решение рекомендовать повысить или углубить какие-то показатели.

Сколько же можно рекомендовать? Там по результатам каждой проверки надо возбуждать уголовные дела, проводить расследование, судить и давать реальные уголовные сроки до 5 лет. Там в каждом деле состав уголовного преступления. Растрата бюджетных денег, нарушение всех возможных и невозможных правил и норм. Если бы такие нарушения были выявлены на коммерческом предприятии, директор и главный бухгалтер давно бы сидели в тюрьме. Но наши коллеги из «Единой России» с удивительным единодушием стремятся покрывать растратчиков казенных денег.

Когда мы предлагаем передать такие дела в прокуратуру, глава фракции «Единая Россия» Владимир Машков заявляет, что он, видите ли, «не стукач». Мне эта позиция абсолютно непонятна. Почему депутат, глава думских единороссов, деятельно покрывает людей, расхищающих наш бюджет? Почему не дает возможности расследовать их деятельность в строгом соответствии с законом?

— Как, на ваш взгляд, можно объяснить стремление отдельных депутатов «Единой России» продвигать решения, идущие во вред областному бюджету?

— Скажу честно: никаких фактов у меня, к сожалению, нет, и оперировать я могу только предположениями. Но у меня есть четкая уверенность, что предлагаемые ими решения не спущены «сверху», не исходят напрямую от губернатора и его команды. Скорее это некие собственные инициативы. Не хочется думать, что дело здесь в человеческой глупости. Скорее бы я предположил, что за позицией отдельных единороссов стоит некая заинтересованность.

Причины ее мне, как бизнесмену, вполне понятны. Взять тот же СУБР. Во главе предприятия сейчас стоят молодые менеджеры, судя по характерному говору — из Москвы. Типичные руководители проекта, я сам был таким лет 10 назад. Скорее всего, за каждый сэкономленный миллион они получают от владельцев существенные бонусы. И, вполне вероятно, готовы этими бонусами делиться. По-иному позицию отдельных чиновников и депутатов я объяснить не могу.

— Схожая ситуация складывается и в отношении изменений в Устав Свердловской области?

— К сожалению, процесс рассмотрения поправок в устав всё больше и больше превращается в фарс. Представителей оппозиционных фракций формально пригласили на обсуждение документа. Но ни один наш вопрос не был даже обсужден. Конечно, это вызвало крайне негативную реакцию депутатов. Сначала зал покинули представители ЛДПР, потом — КПРФ. Я решил остаться и дослушать до поправок по интересующим меня вопросам, прежде всего — по кворуму Думы. Сейчас собрание считается правомочным при наличии 2/3 депутатов. Такая формулировка устраивала всех, включая даже единоросса Николая Воронина. Но неожиданно в разговор вступает председатель избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, который заявляет, что мы не можем так делать, потому что так указано в федеральном законе. Я требую зачитать это место из закона. Там черным по белому написано, что правомочность Думы должна быть не менее чем 50% от общего числа депутатов, всё остальное решается субъектом Федерации самостоятельно. Я им говорю о том, что знаний математики за 2-й класс достаточно, чтобы знать, что 2/3 — это никак не меньше 50%.

Но Владимир Мостовщиков мне ничего не ответил. А Наиль Шаймарданов поспешил перейти к следующему пункту. После этого я собрался и ушел.

— Каковы будут действия оппозиции по поправкам в устав области?

— Сейчас мы видим, что переговорный процесс зашел в тупик. «Единая Россия» просто не хочет договариваться с нами, провоцирует конфликт. Они надеются провести собственные поправки в устав, готовят свою таблицу изменений. Что ж, мы будем готовить свои предложения.

В частности, мы выступаем против однопалатного парламента. По нашему мнению, нынешняя схема хорошо зарекомендовала себя за годы работы. Она позволяет соблюдать паритет между интересами политических партий и территорий.

Если же мы всё же решим перейти к однопалатному парламенту, то оппозиция будет настаивать на высокой доле избранных по партийным спискам. Мы против выборов по одномандатным округам. Причины этого вполне очевидны: именно на них наиболее массово задействуется административный ресурс.

Согласно тому проекту, который мы сейчас готовим, в однопалатном парламенте 14 депутатов должны избираться по одномандатным округам и 35 человек — по партийным спискам. Для нас это принципиальная позиция. Что касается переходного периода, то мы предлагаем продлить полномочия депутатов нынешнего созыва до 2014 года. Это устроит всех.

— Как оппозиция намерена отстаивать свою точку зрения? Какие инструменты влияния у вас есть?

— В настоящее время «Единая Россия» не обладает в Думе подавляющим большинством. Оппозиция имеет возможность срывать кворум. Без наших голосов просто невозможно принять поправки в устав. Мы можем заблокировать любое решение парламента. Для этого у нас вполне достаточно и сил, и решимости.

Кроме того, единороссы знают, что мы пользуемся куда большей поддержкой у населения. Последние выборы показали, что голосовать за партию власти стало просто не модно. И потому любые наши обращения к жителям области через СМИ, через личные встречи демонстрируют нашу силу. Когда мы начинаем жестко отстаивать свою позицию, опираясь на все имеющиеся у нас ресурсы, нашу позицию невозможно не заметить.

— Как складывается взаимодействие оппозиционных фракций с исполнительной властью?

— Там, где мы общаемся напрямую, мы всегда видим понимание со стороны исполнительной власти. И это неудивительно: ведь мы являемся для нее чуть ли не единственным источником непредвзятой и объективной информации о жизни в области.

К сожалению, депутаты-единороссы всё чаще пытаются полностью замкнуть на себя всё общение с исполнительной властью, представить себя единственными парламентариями. Они спекулируют курсом губернатора и «Единой России».

В результате так и не была реализована идея ежемесячных встреч лидеров оппозиционных фракций с губернатором. Таким образом, его лишили важного канала получения данных о реальной жизни вверенного ему региона. Уверен, что хуже от этого будет не депутатам, а самой исполнительной власти.

— Какая работа сейчас ведется во фракции «Справедливая Россия»? Какие законопроекты вы разрабатываете?

— Мы продвигаем свою линию, обещанную нашим избирателям в предвыборной кампании. В первую очередь, это законопроект об оплате услуг ЖКХ в размере 10% от совокупного дохода семьи. Он уже направлен в Думу. Когда будем рассматривать вопрос о распределении дополнительных доходов бюджета, будем поднимать вопросы о разовой выплате пенсионерам 1000 рублей.

Одновременно мы разрабатываем законопроекты для малого предпринимательства и среднего бизнеса, законы о резервном фонде Свердловской области и участвуем во всех законотворческих мероприятиях. Это наша партийная линия.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.07.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: Ко второму чтению устава области мы будем добиваться внесения в документ наших поправок

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. «Наша партия полностью поддерживает представленную сегодня редакцию нового Устава ...

28.06.2010 Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: Мы внесли в Думу альтернативную редакцию Устава Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2010. Лидеры фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР внесли в свердловскую Областную Думу ...

17.06.2010 Комитет по бюджету свердловской Областной Думы выступил против продажи доли государства в ДиТЦ «Европа»

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2010. Комитет по бюджету свердловской Областной Думы на сегодняшнем заседании вынес ...

16.06.2010 Илья Гаффнер: Оппозиция защищает областной бюджет

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил депутат Областной Думы ...

15.06.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в свердловской Областной Думе Илья Гаффнер: Государственную долю в ТЦ «Европа» необходимо выделить и продать с аукциона по частям

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2010. «Благодаря слаженным действиям здравомыслящих депутатов нам удалось заблокировать ...