Статьи
15.06.2010

Берёзовский попросил защиты от «Большого Екатеринбурга» у Дмитрия Медведева

Жители города Берёзовский вышли на митинг против вхождения города в «Большой Екатеринбург». Обращение горожан к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь сохранить «независимость» города подписали более 2,5 тыс. березовчан. Сторонников объединения среди участников акции не нашлось.

Участники митинга протеста в Берёзовском
Участники митинга протеста в Берёзовском

Напомним, проект «Большой Екатеринбург» подразумевает объединение областного центра с четырьмя городами-спутниками: Арамилем, Верхней Пышмой, Среднеуральском и Берёзовским. До 5 июля 2010 года главы городов должны представить в администрацию губернатора планы принятия соответствующих нормативных актов.

По данным организаторов, митинг собрал порядка 3—4 тыс. человек. По сведениям независимых наблюдателей, скорее речь стоит вести о 1,5—2 тыс. человек.

Организатором акции протеста выступил главный редактор газеты «Берёзовский рабочий» Даниил Пивоваров.

«Начиная с апреля я активно писал в газете, что наш город хотят уничтожить. В основном администрация и мэры других городов благодушествовали. Я полагаю, что их каким-то образом «развели», сказали: «Успокойтесь, ничего не будет». И вдруг мы получаем письмо губернатора области, что решение об объединении городов уже принято. С точки зрения делопроизводства это странный документ. Кем принято? На основании чего принято? Об этом ничего не сказано. Поскольку я сам некоторое время назад был чиновником, я знаю, что, как только будет подписан хоть один документ, обратного хода не будет. Поэтому я понял, что необходимо срочно собирать митинг», — рассказал организатор мероприятия.

Организатором митинга протеста стал главный редактор газеты «Берёзовский рабочий» Даниил Пивоваров
Организатором митинга протеста стал главный редактор газеты «Берёзовский рабочий» Даниил Пивоваров

По словам активиста, жители Берёзовского настаивают на проведении референдума. Однако инициатива столкнулась с законодательными реалиями.

«Городская Дума откажет нам в проведении референдума, так как он может проводиться только по поводу чего-то конкретного, к примеру — того или иного законопроекта. А сейчас нет ничего. Поэтому мы решили собирать подписи под письмом президенту, с тем чтобы он остановил этот беспредел», — отметил Даниил Пивоваров.

По результатам различных соцопросов, на которые ссылаются организаторы акции, 75% жителей Берёзовского — против объединения с Екатеринбургом.

Вместе с родителями против вхождения в состав «Большого Екатеринбурга» высказались и дети
Вместе с родителями против вхождения в состав «Большого Екатеринбурга» высказались и дети

Уже в первые 15 минут митинга на площади было тесно. Поставить свою подпись под письмом главе государства пришли и молодые родители с маленькими детьми, и пенсионеры.

«Родина в опасности! Это мой город, и я никуда не хочу уходить! В один прекрасный день нам не с кем станет работать: Думы не будет», — полагает фермер из Берёзовского Владимир Тимин.

Фраза «Нет «Большому Екатеринбургу» стала самой популярной на митинге в Берёзовском
Фраза «Нет «Большому Екатеринбургу» стала самой популярной на митинге в Берёзовском

Депутат городской Думы Татьяна Артемьева отметила, что в случае объединения вопросы городского хозяйства будет решать не Дума, а всего 1,7 депутата в Думе «Большого Екатеринбурга». Также депутат выразила обеспокоенность волокитой, которая возникнет при переименовании улиц, так как часть их названий повторяет екатеринбургские. Необходимо будет менять места прописки и регистрации людей.

Татьяна Артемьева посетовала и на дефицитный бюджет Екатеринбурга, тогда как в Берёзовском, по ее словам, бюджет находится в лучшем состоянии.

Отметим, по данным официального сайта администрации ГО Берёзовский, бюджет города в 2010 году составит немногим менее 1 млрд. рублей, дефицит до 2012 года ожидается в размере 10%.

Еще один аргумент «против» — неизбежный рост цен на недвижимость. Согласно этой логике, если Берёзовский будет присоединен к Екатеринбургу, строительные компании неизбежно развернут свое строительство на новых территориях, так как в Екатеринбурге уже не осталось свободных площадок, что и приведет к росту цен на жилье.

На митинге было зачитано и письмо главы ГО Рефтинский. Мэр также заявил о поддержке своих коллег из Берёзовского. Выразить солидарность приехала и инициативная группа из Верхней Пышмы. По словам ее руководителя Ильи Герасимова, в этом городе результаты опросов также показывают несогласие верхнепышминцев с идеей объединения.

«Однако в нашем городе нет таких сил, способных организовать митинг. Нам помогли футбольные болельщики. Они дали нам растяжки и флаги, и мы приехали», — признал Илья Герасимов.

В борьбе за «независимость» березовчан приехали поддержать и жители Верхней Пышмы — еще одного участника проекта «Большой Екатеринбург»
В борьбе за «независимость» березовчан приехали поддержать и жители Верхней Пышмы — еще одного участника проекта «Большой Екатеринбург»

Основная масса аргументов, высказанных на митинге, была скорее эмоционального характера.

Виктор Бабкин, председатель Общественной палаты Берёзовского, заявил, что Берёзовский — один из лучших городов России.

«К нам едут жить из других городов Урала и России!» — заявил общественник.

Депутат городской Думы Берёзовского Евгений Певцов проект «Большой Екатеринбург» назвал инструментом, целью которого является уничтожение выборных глав.

«Вот стали назначать губернаторов, и что — лучше стало? Нет. Стало только хуже», — полагает депутат.

Под письмом президенту Дмитрию Медведеву подписались больше  двух с половиной тысяч березовчан
Под письмом президенту Дмитрию Медведеву подписались больше двух с половиной тысяч березовчан

Развлекали пришедших не только пламенными речами, но и стихотворениями. Поэтесса Валентина Измоденова прочла эмоциональное стихотворение на тему митинга.

«Три столетья мы стоим, не прикрыты шторками. Город мы, и не хотим дальше быть задворками. Власть своя, по сердцу мэр. Хватит провоцировать! Перестаньте СССР здесь реанимировать! Мы тебя не отдадим, город нашей чести. Статус гордый отстоим, если будем вместе!» — отчитала оппонентов Валентина Измоденова.

Глава Берёзовского Вячеслав Брозовский выступать не стал, хотя мероприятие посетил. На митинг глава пришел с детьми, чтобы выразить свою гражданскую позицию. По его словам, он уже многое сказал и многое сделал против объединения как должностное лицо.

Глава Берёзовского Вячеслав Брозовский (справа) на митинге выступать не стал
Глава Берёзовского Вячеслав Брозовский (справа) на митинге выступать не стал

Митинг закончился словами надежды на то, что акция поможет сохранить независимость города. Пока играл гимн города, жители начали расходиться по своим делам.

1200 подписных листов, которые были заготовлены руководителями, не хватило.

Молодежь с пивом  — тоже за независимость Берёзовского
Молодежь с пивом — тоже за независимость Берёзовского

Организаторы митинга предложили и в дальнейшем собираться для решения других важных вопросов.

«Теперь мы не боимся. Мы знаем, что у нас получится», — заявил Даниил Пивоваров.

Однако достигнет ли сам митинг своих целей, покажет время. Пока Берёзовский стал единственным городом, воспринявшим идею «Большого Екатеринбурга» в штыки.

Наклейки с гербом Берёзовского бойко продавали по цене 10 рублей за штуку
Наклейки с гербом Берёзовского бойко продавали по цене 10 рублей за штуку
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.08.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Пытаться создать вместо «Большого Екатеринбурга» некую агломерацию — пустое занятие

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2010. «Если кто-то собирается создавать агломерацию, то можно этим не заниматься. Это ...

05.07.2010 В ходе митинга против реализации проекта «Большой Екатеринбург» в Верхней Пышме было собрано свыше 500 подписей

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2010. В минувшую субботу в Верхней Пышме состоялся митинг горожан, выступающих против ...

29.06.2010 Председатель Думы Арамильского городского округа Фаина Копысова: Реализация проекта «Большой Екатеринбург» возможна только после проведения референдумов в территориях

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. «От Арамильского городского округа на встречу с главой Берёзовского Вячеславом ...

16.06.2010 Агентство недвижимости «Март» (г. Берёзовский): Присоединение Берёзовского к Екатеринбургу не скажется серьезно на ценах на недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Сегодня цены на квартиры в Берёзовском сравнимы с ценами на жилье в отдаленных районах ...

07.06.2010 Главы Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска начинают работу над объединением муниципалитетов

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. Главам Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска до 5 июля 2010 года ...