Важно
11.06.2010

Муниципалитетам Свердловской области предложено сократить численность чиновников

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел видеоконференцию с главами муниципальных образований региона, посвященную итогам прошедшего отопительного сезона и подготовке к осенне-зимнему периоду 2010—2011 годов.

Глава правительства отметил, что в предыдущем сезоне больше всего трудностей возникло в Артёмовском, Невьянске, Горноуральском городском округе и других муниципалитетах. Основными проблемами стали долги за топливно-энергетические ресурсы, отсутствие резервов топлива, большое количество коммунальных аварий.

Вопрос, на первый взгляд не связанный с подготовкой к зиме, глава правительства задал заместителю мэра Дегтярска Валерию Хадановичу: премьер поинтересовался, сколько по норме и фактически работает в городском округе госслужащих.

«А я вам скажу: по норме 31 человек, а фактически — 45. Вы 7,8 миллиона рублей ежегодно переплачиваете заработной платы. А нам заявку на 69 миллионов прислали. Этих денег бы хватило, чтобы всё отремонтировать», — отметил Анатолий Гредин.

По словам председателя правительства, больше нормы на 96 чиновников трудится в Берёзовском, на 47 — в Ачите. Всего же муниципалитеты области в год переплачивают 600 миллионов рублей, отметил глава правительства.

«Сократите побыстрее численность, тогда будем вам помогать. А до этого нечего ходить, рассказывать нам про водоводы постройки 1939 года и просить денег», — сообщил областной премьер.

Кроме того, глава областного правительства оценил работу муниципальных властей по взысканию долгов с населения как неудовлетворительную. Так, в Нижнем Тагиле долги жителей за услуги ЖКХ составляют 180 миллионов рублей, при этом в судах имеются материалы по взысканию около 15% от этой суммы.

За долги населения досталось и главе Красноуральска Виктору Посадову.

«Задолженность на 96 миллионов рублей. Я думаю, никто не может похвастаться такими показателями из сопоставимых по численности населения муниципальных образований», — отметил Анатолий Гредин. При этом долг за год вырос на 175%, подчеркнул он.

Завершая совещание, Анатолий Гредин дал задание областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелеву установить еженедельный контроль обстановки и пообещал главам муниципалитетов, что правительство региона «не даст им спокойно жить» до разрешения всех проблем.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
16.06.2010 «Областная газета»: Долги сократились, но работа с должниками продолжается

Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с момента окончания отопительного сезона ...

11.06.2010 Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы сократились на 700 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. «Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с ...

11.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил муниципалитетам сократить численность чиновников

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел ...

11.06.2010 Анатолий Гредин нашел деньги для подготовки к зиме

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 11 июня по поручению губернатора Александра Мишарина ...

24.12.2009 Глава областного кабинета министров Анатолий Гредин: Самая низкая собираемость с населения платы за топливно-энергетические ресурсы зафиксирована в Ирбите

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание ...