Статьи
11.06.2010

Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

Генеральный директор ООО «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев
На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев.

— Евгений Анатольевич, известно, что в период кризиса многие компании значительно сократили свои вложения в благотворительность. ЮНАКО-Инвест и ее компании-партнеры, напротив, увеличивают число благотворительных проектов. С чем это связано и как вам это удается?

— Конечно, кризис существенно сократил ресурсы бизнеса. Но потребность в помощи со стороны незащищенных в последнее время никак не уменьшилась, скорее наоборот — выросла. Многие учреждения социальной сферы, такие как детские дома и дома престарелых, просто оказались на грани выживания. Поэтому наша компания — и руководство, и коллектив — приняла решение увеличить свое участие в благотворительных проектах.

— Какие благотворительные проекты сейчас осуществляет компания?

— Таких проектов несколько.

Во-первых, мы принимаем участие в очень интересном проекте Екатеринбургской епархии «Симеонова тропа». Это исторический маршрут крестных ходов и паломничества из Екатеринбурга в древний духовный центр Урала — Верхотурье. По нему когда-то ходил Симеон Верхотурский. Он пролегает по красивейшим местам, через несколько деревень и городков. В каждом из них раньше стояла большая красивая церковь, у которой есть своя история. Сегодня многие храмы разрушены, другие нуждаются в реставрации. В этом мы и помогаем епархии.

Кроме того, ЮНАКО взяло шефство над детским приютом «Гнездышко», над пансионатом для престарелых и инвалидов «Уктусский». Ежегодно к первому сентября мы помогаем снарядить в школу малышей из необеспеченных или многодетных семей. Впрочем, стараемся помогать им регулярно, в течение всего года.

— Что из себя сегодня представляет «Симеонова тропа»? Это туристический маршрут или путь паломников?

— Думаю, что и то, и другое. Ведь современный туризм зародился во многом именно из паломничества по святым местам. Здесь же перед нами прекрасная возможность объединить поход по красивейшим природным местам Урала, изучить его живую историю и прикоснуться к религиозным святыням. Уверен, что именно такие программы могут помочь развитию туризма на Урале. В краю, где, честно говоря, нет ярких и броских чудес природы или всемирно известных достопримечательностей, именно такое направление может оказаться самым востребованным. И чтобы оно развивалось и служило на благо людям, надо совсем немного: участвовать и помогать.

Сделано уже немало. Постепенно идет восстановление и реставрация церквей на Симеоновой тропе. Сейчас они находятся на разных стадиях восстановления: где-то это просто руины, как возле села Махнево, а где-то храмы восстанавливаются силами прихожан и священников. Думаю, что уже через несколько лет люди по тропе смогут идти от одного действующего храма к другому, совершая молебны.

В поселке Арамашево уже построена небольшая гостиница для паломников. Ведь не все верующие готовы ночевать под открытым небом или в палатках. Многим необходимо где-то остановиться, поесть, подкрепить силы. Конечно, им не нужны гостиницы 5 звезд, но некоторый бытовой комфорт необходим.

Кроме того, это дает дополнительный заработок и рабочие места местным жителям. И дорога, и гостиница, и предприятия общественного питания, сфера услуг — всё это позволит развиваться тем населенным пунктам, через которые проложена Симеонова тропа.

— Как компания ЮНАКО участвует в проекте?

— В последнее время мы взяли под свое «шефство» село Махнево и расположенный в нем церковный приход. Сейчас там существует небольшая церковь во имя Святой Великомученицы Варвары, которой мы в этом году передали в дар три колокола. Впервые за долгие годы над селом был слышен колокольный звон.

Старая махневская церковь была разрушена в 1932 году. Настоятель прихода, отец Виталий, задумывается о ее восстановлении. Силами жителей села уже был отчищен фундамент храма. Мы готовимся им помогать в этом деле. Пока же помогаем самому отцу Виталию. У него очень большая семья — 10 детей. Каждый год мы стараемся подготовить всех ребят к школе, да и в течение года как-то поддержать отца Виталия материально.

— Именно с этим проектом и связано награждение вас памятным знаком Екатеринбургской епархии?

— У нас сложились очень хорошие рабочие отношения с Екатеринбургской епархией. Мы регулярно принимаем участие в проводимых ею мероприятиях. И, действительно, наша компания в моем лице была награждена юбилейным знаком «Екатеринбургская епархия. 125 лет». А уже в ближайшем будущем мы планируем начать реализацию новых совместных проектов. Так, группа ЮНАКО установит 2 памятных столба перед храмом на Крови. Будем строить новые объекты на Симеоновой тропе.

— Как организована помощь ЮНАКО детскому приюту и пансионату для престарелых?

— Это инициатива сотрудников предприятия. На одном из собраний коллектива был поднят вопрос о благотворительности. Ведь каждому отдельному человеку часто сложно самому деятельно помогать нуждающимся. Многие просто не знают, что нужно делать. Вместе, коллективом, сделать это гораздо проще.

И вот мы рассмотрели несколько возможностей, в том числе — и детский дом, и дом престарелых. Внимательно изучили, обсудили все варианты. Решение приняли демократично, голосованием. Таким образом, и начали этот проект.

Сейчас у нас на предприятии существует специальный фонд, в который сотрудники добровольно отчисляют средства, которые тратятся на благотворительность. Как правило, это небольшие деньги — размер помощи каждый определяет для себя сам. Ежемесячно мы подводим итоги сбора средств, смотрим, сколько удалось накопить. После этого часть средств перечисляется на счет муниципальных организаций — детского дома и дома престарелых. На другую мы закупаем для них дополнительные продукты. Если денег собираем много, то можем купить и подарить что-то особенно нужное, что из муниципальных фондов детский дом и дом престарелых сами себе приобрести не могут из-за бюджетных ограничений.

В конце учебного года мы отремонтировали в «Гнездышке» спальню для мальчиков. Детскому приюту мы помогаем совместно с Уральским компрессорным заводом. Причем стараемся не ограничиваться только финансовой поддержкой. Ведь детям часто не хватает и простого человеческого общения, праздника. Стараемся им это дать.

Так, пригласили мальчишек приюта принять участие в открытом чемпионате ЮНАКО по мини-футболу, купили им форму, мячи. Потом их команда играла с командой компрессорного завода, после чего мы вручили юным футболистам сладкие подарки. Совсем недавно, 2 июня, в компании прошел праздник детского рисунка и состоялось представление театра зверей. На празднике были детишки предприятий-партнеров и, конечно, «Гнездышка». Все участники праздника до сих пор благодарят организаторов, с восторгом вспоминают обезьянок, собачек и питона.

Огромное удовольствие от таких мероприятий получают не только дети, но и мы сами.

А без этого никакая благотворительность не имеет смысла.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.10.2010 В Свердловской области состоялся крестный ход из Тагильской слободы в Меркушино по лесной тропе, восстановленной при участии ООО «Юнако-инвест»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2010. 23 сентября в Свердловской области состоялся пеший крестный ход из Тагильской слободы в ...

24.08.2010 «АИФ-Урал» и Виктор Быстров: «Симеонова тропа»: возрождение

В Свердловской области продолжается реализация культурно-исторического проекта по восстановлению «Симеоновой тропы» — ...

23.08.2010 «Симеонова тропа»: бизнес и церковь восстанавливают исторический облик духовного центра Урала

На паломническом маршруте создана практически вся инфраструктура, необходимая для приема верующих и туристов. ...

05.08.2010 ООО «Юнако-инвест» продолжает реализацию проекта «Симеонова тропа»

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2010. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский владыка Викентий посетил Меркушинский тракт ...

15.06.2010 Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО ...