Статьи
10.06.2010

Счетная палата требует для себя контрольных полномочий

Счетной палате Свердловской области не хватает полномочий. С таким заявлением сегодня в ходе заседания Палаты Представителей выступил многолетний руководитель контрольного органа Андрей Измоденов. По его мнению, устаревшее законодательство и нехватка финансирования не позволяют аудиторам осуществлять полноценный и системный финансовый контроль за формированием и расходованием бюджета.

В 2009 году Счетная палата выполнила 25 поручений Законодательного Собрания, провела 27 контрольных мероприятий. За этот период было проверено 152 объекта, в ходе проверок выявлены нарушения действующего законодательства на сумму более 1,3 млрд. рублей, нецелевым признано использование 55 млн. рублей, неэффективным — 94 млн. рублей.

Многолетний руководитель Счетной палаты Андрей Измоденов не знает, возвращаются ли в бюджет найденные им «украденные миллионы»
Многолетний руководитель Счетной палаты Андрей Измоденов не знает, возвращаются ли в бюджет найденные им «украденные миллионы»

Однако до сих пор доподлинно не известно, вернулись ли эти деньги в областную казну: Счетная палата просто не имеет полномочий для отслеживания устранения нарушений.

«Мы не на самом плохом счету в России. Однако есть факторы, которые мешают нам двигаться вперед. У нас допотопная система планирования контрольных мероприятий, не позволяющая осуществлять системный финансовый контроль. Мы не уполномочены осуществлять контроль за использованием госимущества, у нас нет системы контроля за устранением нарушений. Сегодня я не могу сказать, сколько в бюджет возвращено средств, незаконно израсходованных», — признал Андрей Измоденов, уверенный, что всё дело в устаревшем законе «О Счетной палате», принятом еще 13 лет назад.

Между тем результаты работы Счетной палаты всё чаще дают повод для громких скандалов. Только в начале 2010 года вскрылись нарушения в финансировании строительства здания областного Заксобрания и создания системы областного кадастра недвижимости.

Программа по кадастровой системе была разработана областным министерством экономики и труда по заказу МУГИСО. При ее реализации предполагалось решить задачи создания и обновления цифровой основы государственного кадастра недвижимости, провести инвентаризацию архивов, объектов капитального строительства и осуществить массовую оценку недвижимости.

На реализацию проекта первоначально планировалось выделить 650 млн. рублей, затем в связи с низким исполнением доходной части бюджета, вызванным экономическим кризисом, ее финансирование сократили до 424,8 млн. рублей и продлили создание системы кадастра до 2012 года.

Но из-за резкого снижения объемов финансирования запланированные на первом этапе результаты не были достигнуты. Счетная палата считает, что перераспределение значительного объема ее финансирования на 2011 год может быть не вполне обоснованным. Кроме того, в ходе проверки были установлены факты расходования бюджетных средств с нарушениями федерального и областного законодательства на сумму более 200 млн. рублей.

А вот материалы по стоимости нового здания Заксобрания уже ушли в прокуратуру. Согласно отчету Андрея Измоденова, только один золоченый герб на фасаде здания обошелся бюджету в 150 млн. рублей при фактическом отсутствии его в сметной документации. Общий же объем невыполненных, но указанных в смете работ составил 120 млн. рублей. Сумма незаконно потраченных средств — порядка 183 млн. рублей, 29 млн. из которых оцениваются как реальный ущерб региональной казне.

Одним из самых громких дел Счетной палаты стало расследование законности расходования средств при строительстве здания Законодательного Собрания
Одним из самых громких дел Счетной палаты стало расследование законности расходования средств при строительстве здания Законодательного Собрания

Подобные «дела» у руководства Счетной палаты за 13 лет работы скопились практически на каждое ведомство, учреждение и муниципальное образование. К примеру, только по итогам проверки исполнения регионального бюджета ревизоры составили 87-сантиметровую стопку различных аналитических документов. О том, сколько компромата и на каких руководителей там имеется, остается только догадываться.

Насобирав внушительный архив по пока бесперспективным делам, Андрей Измоденов, по-видимому, устал хранить его без дела и решил расширить круг своих полномочий. Формально депутаты поддержали его стремление, и сегодня же решение о необходимости корректировок законодательства, усиливающих палату, приняли депутаты Палаты Представителей и члены Комитета по бюджету и финансам Областной Думы.

Впрочем, несмотря на то, что Счетная палата подконтрольна Законодательному Собранию, реального ее усиления хотят немногие, поэтому поручение проработать этот вопрос профильным комитетам может так и остаться лишь поручением.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.02.2014 Счетная палата ЕГД в 2013 году выявила неэффективное использование 5,4 млн руб. бюджетных средств

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2014. Счетная палата Екатеринбургской городской думы в ходе контрольных мероприятий выявила ...

28.10.2010 Прокуратура Свердловской области начала проверку материалов по строительству здания Законодательного Собрания

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2010. Прокуратура Свердловской области начала проверку по материалам Счетной палаты, ...

29.09.2010 Оценку законности расходования средств бюджета, выделенных на строительство здания свердловского Законодательного Собрания, даст прокуратура

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2010. Результаты проверки Счетной палаты по факту растраты средств областного бюджета, ...

10.06.2010 Председатель Счетной палаты Андрей Измоденов: Допотопная система планирования контрольных мероприятий не позволяет нам осуществлять системный финансовый контроль

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2010. Депутаты Палаты Представителей поручили комитету по законодательству и местному ...

28.04.2010 В ходе реализации программы «Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области» с нарушениями законодательства израсходовано более 200 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2010. Члены комитета свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам рассмотрели ...