Статьи
10.06.2010

В Свердловской области началась ликвидация Уставного суда

Вместе с тотальной корректировкой Устава Свердловской области депутаты регионального Заксобрания поставили вопрос о том, нужен ли региону Уставный суд. Согласно наиболее радикальным мнениям, на данное учреждение напрасно тратится почти 25 млн. рублей в год и его стоит ликвидировать. Тем не менее пока законодатели ограничились кадровыми и организационными выводами.

Сегодня Палата Представителей рассмотрела ранее принятые Областной Думой изменения в закон «Об Уставном суде Свердловской области». Для совершенствования деятельности судебного органа срок полномочий его судей предлагается сократить с 12 до 6 лет, сроки работы председателя Уставного суда и его заместителей — с 4 до 3 лет. По словам основного докладчика по этому вопросу, депутата ППЗС Владимира Никитина, такие нормы уже были проверены опытом в других регионах РФ.

Фотография предоставлена сайтом http://ustavsud.ur.ru
Роскошный особняк Уставного суда в центре Екатеринбурга всегда вызывал зависть у юристов и непонимание у финансистов

«По опыту других субъектов Федерации могу сказать, что более оптимальным сроком полномочий судей является 6-летний срок. Мы предлагаем председателям профильных комитетов также рассмотреть целесообразность сокращения числа судей с пяти человек до трех», — выступил сенатор от лица комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления.

Причиной инициации этих изменений стала откровенно слабая загруженность Уставного суда при довольно солидном финансовом обеспечении. За 12 лет своего существования суд рассмотрел только 88 дел.

В юридическом сообществе, всегда достаточно ревниво относившемся к Уставному суду, претензии депутатов называют обоснованными.

«Уставный суд Свердловской области не имеет как таковой функции государственного принуждения к исполнению своих решений. Его полезность равна полезности эмблемы Свердловской области на новом здании Законодательного собрания — большая, красивая, дорогая, но зачем она нужна, никто не знает», — считает адвокат Иван Кадочников.

С самым радикальным предложением выступает председатель комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства и местного самоуправления, предприниматель Анатолий Павлов. Он предлагает вовсе ликвидировать «институт, которому нужно придумывать работу». Со своим предложением депутат обещает обратиться в комиссию по уставу.

Фотография предоставлена сайтом http://ustavsud.ur.ru
Скоро судей Уставного суда может остаться лишь трое

Представители самого Уставного суда называют мнение парламентария субъективным и излишне резким.

«Депутаты не знакомы со спецификой работы Уставного суда, а она значительно отличается от других судебных органов, поскольку здесь решения не подлежат обжалованию. Что же касается сокращения сроков наших полномочий — это, конечно же, право депутатов. Изначально же срок полномочий на 12 лет был установлен по аналогии с Конституционным судом», — отмечают в суде.

Как оказалось, в настоящее время в суде уже работают только четверо судей вместо пяти — один ушел в отставку. Там считают, что сокращение числа судей до трех человек лишь увеличит нагрузку и затруднит весь судопроизводственный процесс.

Особых иллюзий насчет своего будущего в Уставном суде не питают.

«Депутатам, безусловно, выгодно упразднить нашу структуру. Тогда никаких отмен их нормативных актов не будет, безусловно, они в этом заинтересованы. Но если рассматривать всю эту ситуацию с точки зрения интересов жителей Свердловской области — они просто будут лишены права обратиться в судебный орган», — добавил представитель суда, пожелавший сохранить свою анонимность.

Возможно, предложение Анатолия Павлова по ликвидации оставшихся 4 судей повлияло бы на принятие сегодняшнего решения в ППЗС, даже без учета мнения самих судей. Однако депутат на мероприятие не явился, сославшись на срочную командировку. Без главного же противника Уставного суда обсуждение этого вопроса прошло, как это обычно бывает в Палате Представителей, достаточно вяло. К началу заседания спикеру Людмиле Бабушкиной едва удалось собрать кворум — присутствовало лишь 15 человек.

В повестке сегодняшнего заседания значился едва ли не судьбоносный для многих депутатов вопрос «О внесении изменений в Устав Свердловской области», касающийся возможной ликвидации Палаты Представителей. Но и это не подстегнуло парламентариев к работе. Большинство из них решали личные вопросы прямо в зале, читали свежую прессу и даже не пытались вникнуть в смысл докладов. Зато голосовали по всем вопросам единогласно.

В Свердловской области началась ликвидация Уставного суда

В Свердловской области началась ликвидация Уставного суда

В Свердловской области началась ликвидация Уставного суда
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.11.2012 Рассмотрение кандидатуры Владимира Мостовщикова на должность судьи Уставного суда Свердловской области перенесено

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2012. Квалификационная коллегия судей Свердловской области отложила вопрос о рекомендации ...

23.10.2012 Владимир Мостовщиков не спешит занять пост судьи Уставного суда Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2012. Квалификационная коллегия судей Свердловской области рекомендовала Наталью Крисько на ...

10.06.2010 Законодательное Собрание Свердловской области сократило срок полномочий судей Уставного суда с 12 до 6 лет

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2010. Депутаты Палаты Представителей рассмотрели сегодня ранее принятый Областной Думой закон ...

09.06.2010 Председатель комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства Анатолий Павлов призвал ликвидировать Уставный суд

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. Депутаты комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства и местного ...

01.06.2010 Срок полномочий судей Уставного суда Свердловской области предложено сократить с двенадцати до шести лет

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. Комитет по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного ...