Статьи
09.06.2010

Палата Представителей не готова к самороспуску

Депутаты свердловской Облдумы отчаялись договориться об изменениях в региональный устав. Накануне последнего заседания уставной комиссии в Заксобрании парламентарии так и не нашли компромисса по принципиальным вопросам: каким будет новый принцип формирования Заксобрания (выборы только по партийным спискам или смешанные с мажоритарной системой), сколько будет палат (одна или две) и когда произойдет переход на новую систему работы. Последняя позиция грозит области увеличением численности парламентариев.

В основном сомнения по поводу поправок возникают у представителей оппозиционных фракций, никак не желающих мириться с предложениями доминирующей в Законодательном Собрании «Единой России».

В Свердловской области может стать еще больше депутатов
В Свердловской области может стать еще больше депутатов

«Политическое решение было принято еще до обсуждения, и под это решение начали подводить работу комиссии. Под разными предлогами все альтернативные предложения не учитывались. Если взять во внимание то, что мы предлагали, в частности, реформирование органов исполнительной власти — сделать губернатора председателем правительства, — это откровенно не хотели рассматривать», — заявил лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских, резюмируя работу комиссии.

Его недовольство разделяет коллега из ЛДПР Юрий Баланов, уверенный, что принципиальные положения устава можно решить только в прямом диалоге партий и исполнительной власти.

«В принципе, та же идея сделать губернатора председателем правительства имеет право на жизнь. Большинство субъектов живут по этому принципу. Это нормальная идея, это экономия средств — не нужно содержать два аппарата, и губернатор несет ответственность за деятельность правительства. Но на комиссии единороссы отклонили эту идею», — отметил Юрий Баланов.

К единому оппозиционному мнению депутаты пришли и при обсуждении других позиций областного устава. В частности, предлагается создать в Свердловской области однопалатный парламент с 2012 года, когда истечет срок полномочий Палаты Представителей.

Правда, в этом случае есть шанс, что единовременно в зале заседаний некоторое время будут работать сразу 63 человека. Это неудобство члены «Единой России» готовы стойко сносить в течение двух лет.

Андрей Альшевских не готов отказаться от устава 1994 года
Андрей Альшевских не готов отказаться от устава 1994 года

«Часть депутатов Областной Думы, которые были избраны в 2008 году, закончат срок своих полномочий в марте 2012 года. В это время уже будут выборы в однопалатное Законодательное Собрание. Остальные же депутаты продолжат работу до марта 2014 года. Таким образом, два года вместо 49 депутатов будет 63 депутата. С точки зрения права этот вариант является безукоризненным, более того, и с точки зрения человеческого фактора такой расклад более предпочтителен», — заявил председатель думского комитета по законодательству Анатолий Гайда, не уточнив при этом, как планируется вмещать 63 депутата в зал, рассчитанный максимум на 50 мест.

Оппозиционеры настаивают на выборах исключительно по партийным спискам, справедливо полагая, что все мажоритарные округа для них проиграны изначально — не случайно в нынешнем составе ППЗС 100%-ное присутствие единороссов.

В «Единой России» этого мнения не разделяют, упрекая коллег в недальновидности.

«Сегодня в соответствии с федеральным законодательством не менее 50% Заксобрания должно избираться по партийным спискам. Оппозиционные же партии, воодушевленные неплохими результатами прошлых выборов, предлагают формировать состав строго по партспискам, в то время как сами могут на эти грабли наступить», — считает Владимир Машков, настаивая на смешанной системе выборов.

Впрочем, возможно, все споры об изменениях могут оказаться лишними, в случае если Палата Представителей не захочет ликвидироваться. И такой вариант вполне возможен, считает Юрий Баланов, ссылаясь на собственные источники.

Владимир Машков пытается оградить оппозиционеров от партийных «граблей»
Владимир Машков пытается оградить оппозиционеров от партийных «граблей»

«Палата Представителей на самом деле еще не выразила своего единодушного согласия в том, что нам нужен однопалатный парламент. На заседаниях рабочей группы депутаты Палаты Представителей открыто высказываются против однопалатного парламента. Я не могу сказать за 21 депутата, но те, кто присутствует на заседаниях комиссий, высказываются против. Кроме разве что Виктора Шептия — он уверен, что надо двигаться к однопалатному парламенту», — рассказал лидер фракции ЛДПР.

Депутаты Палаты Представителей традиционно менее многословны, чем думцы, однако признают, что простых решений партии власти и администрации губернатора ждать всё же не стоит.

«Дискутируется тема порядка избрания: предлагается смешанный вариант, то есть половина депутатов идут на выборы по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Пока система объединения рассматривается так: 28 депутатов — по партспискам, 21 — по одномандатным округам. Присутствуют мнения сделать всё поровну, паритетно. Я думаю, что это предмет серьезного обсуждения. Один из аргументов: не следует ломать ту систему избирательных округов, которая сегодня существует по выборам у депутатов Палаты Представителей. Эти округа сбалансированы», — заявил депутат Палаты Представителей Александр Косинцев.

Юрий Баланов предлагает губернатору возглавить региональное правительство из соображений экономии
Юрий Баланов предлагает губернатору возглавить региональное правительство из соображений экономии

Не стихают и споры вокруг вопроса о том, стоит ли создавать новый Устав Свердловской области или достаточно внести все изменения в уже действующий. На защиту истории традиционно встали коммунисты. Андрей Альшевских твердо не желает иметь устав, датированный 2010 годом.

«С технической точки зрения везде преподносится внесение поправок в устав, но под этими изменениями будет вноситься новая редакция устава. Мы всегда гордились тем, что устав наш действует с 1994 года, а при новой редакции будет стоять дата: 2010 год», — с сожалением заметил коммунист.

Но в этом его не поддерживают ни в ЛДПР, ни в «Единой России». Документ подвергается тотальной правке, значит, и публиковаться должна новейшая редакция, считают там.

Так или иначе, депутаты уже не надеются достичь консенсуса в рамках своей комиссии и готовят аргументы к совместному заседанию обеих палат. По словам Владимира Машкова, при удачном стечении обстоятельств губернатор внесет законопроект к 6 июля 2010 года. Думское обсуждение проекта обещает быть жарким — для принятия нового устава необходимо 2/3 голосов депутатов, в этом случае у оппозиции есть все шансы отклонить неугодные поправки, сорвав кворум, который она пока контролирует.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.08.2011 Законодательное Собрание Свердловской области приняло решение о самороспуске

Двухпалатное Законодательное Собрание Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря 2011 года. Решение о ...

22.11.2010 Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание предложено провести в марте 2012 года

В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы по вопросам законодательства, ...

07.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Депутаты Областной Думы вправе вносить свои поправки в устав до сентября текущего года

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. «Однопалатный парламент сегодня работает во всех субъектах РФ, это веяние и система ...

30.06.2010 Руководитель фракции ЛДПР свердловской Областной Думы Юрий Баланов: Если альтернативная редакция устава не будет вынесена на заседание, мы пойдем в суд

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2010. «Если решение не рассматривать наш законопроект как альтернативный будет принято ...

25.06.2010 Александр Мишарин готов стать губернатором-премьером

В новой редакции Устава Свердловской области глава региона получает право возглавить правительство. ...