Новости дня
09.06.2010

Глава Сбербанка России Герман Греф: Российская экономика нуждается в привлечении иностранных инвестиций

УрБК, Москва, 09.06.2010. «Российская экономика может считаться одной из самых стабильных в Европе, но нуждается в привлечении иностранных инвестиций», — заявил глава Сбербанка России Герман Греф, передает ИТАР-ТАСС.

«Ключевая задача, которая стоит перед Россией сегодня, — это создание, помимо здоровых макроэкономических условий, условий в экономике, привлекательных для прямых инвесторов, которые позволили бы привлечь большой объем иностранного капитала, иностранные технологии и позволили бы диверсифицировать нашу экономику», — отметил Г. Греф.

Кроме того, как сообщил Г. Греф, перспективы дальнейшего развития финансового сектора России очень связаны с перспективами Европы.

«Глобально российская экономика сегодня достаточно здорова — у нас очень низкий суверенный долг, мы имеем нерастраченный стабилизационный фонд. Если говорить о стабильности, то российская экономика, наверное, одна из самых стабильных в Европе», — отметил Г. Греф.

«У нас есть другие проблемы, которые обязательно проявятся в средней и долгосрочной перспективе. Это чрезмерная сырьевая зависимость, недиверсифицированность экономики, очень низкий объем прямых иностранных инвестиций и очень высокий объем спекулятивных коротких инвестиций как в бумаги (долговые инструменты), так и в акции», — заключил Г. Греф.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.01.2012 Глава Сбербанка РФ Герман Греф: Предпосылок для девальвации рубля пока нет

УрБК, Москва, 18.01.2012. Глава Сбербанка РФ Герман Греф не видит предпосылок для девальвации рубля, сообщает РИА ...

03.06.2011 Председатель Сбербанка России Герман Греф заявил о возможной ликвидации привилегированных акций

УрБК, Москва, 03.06.2011. Председатель Сбербанка России Герман Греф считает логичным постепенно сократить число ...

22.12.2010 Президент Сбербанка России Герман Греф прогнозирует скорый рост ставок по вкладам

УрБК, Москва, 22.12.2010. Уже в конце I квартала 2011 года можно ожидать увеличения ставок по вкладам. Такое мнение в ...

18.09.2009 Председатель правления Сберегательного банка РФ Герман Греф: Мы будем продолжать снижать ставки по кредитам и по депозитам

УрБК, Москва, 18.09.2009. «Сбербанк России за последнее время снизил ставки по кредитам на 3-3,5 процентного пункта, а ...

08.04.2009 Герман Греф констатировал цветочки и пообещал ягодки

Глава Сбербанка Герман Греф предупредил о том, что банковский кризис в России только начинается. «Банковский кризис ...