Статьи
09.06.2010

За Уральским федеральным университетом будет наблюдать дочь Бориса Ельцина

Уральский федеральный университет начал номинальное функционирование. Накануне в права ректора УрФУ вступил Виктор Кокшаров, а сегодня в главном здании УГТУ-УПИ состоялось первое заседание наблюдательного совета вуза.

На первую встречу явились только 7 из 11 его членов: замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, руководитель территориального управления Росимущества Владимир Островский, председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, председатель УрО РАН Валерий Чарушин, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, директор Фонда Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева.

Наблюдательный совет УрФУ почти в полном составе
Наблюдательный совет УрФУ почти в полном составе

У москвичей, члена Совета Федерации Эдуарда Росселя и вице-спикера Госдумы Валерия Язева, были в столице дела поважнее, гендиректор УГМК-Холдинга Андрей Козицын был занят празднованием своего 50-летия, а заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Александр Белецкий просто не приехал.

Участники совещания начали с решения процедурных и кадровых вопросов: избрания председателя наблюдательного совета, утверждения плана работы, выбора банков для открытия счетов УрФУ, реорганизации УГТУ-УПИ под новый формат работы, утверждения устава университета.

Принятие некоторых решений давалось с трудом — секретари то и дело подносили участникам встречи чай-кофе и конфеты для подпитки. В итоге Виктор Кокшаров признался, что решены далеко не все из поставленных вопросов.

Документы по УрФУ члены наблюдательного совета читают и подписывают прямо за чаем
Документы по УрФУ члены наблюдательного совета читают и подписывают прямо за чаем

Зато УрФУ уже определился с кредитными организациями, которые будут сопровождать его финансовую деятельность. Как сообщил ИАА «УралБизнесКонсалтинг» Виктор Кокшаров, банками-партнерами выбраны СКБ-банк, ВТБ и Уральский банк Сбербанка России.

Пока нет ясности с главным — с кадрами. В вузовской среде города активно обсуждаются слухи о том, что топовые позиции в руководстве университета займут бывшие функционеры свердловского правительства времен Виктора Кокшарова. Среди претендентов называются Евгений Копелян, Олег Гущин и Мария Серова.

Впрочем, сам Виктор Кокшаров пока не подтверждает эту информацию. Отвечая на вопрос о возможности таких кадровых решений, он заявил корреспонденту УрБК, что структура вуза еще не утверждена, и спешно ретировался.

По-прежнему не называется официально и площадка УрФУ, тем не менее на сегодняшнем заседании подробно обсуждался проект застройки на Малом Шарташе. Но члены наблюдательного совета и его отказываются назвать окончательным.

У руководства УрФУ уже есть план его расположенияУ руководства УрФУ уже есть план его расположения
У руководства УрФУ уже есть план его расположения

Продолжается процесс юридического оформления объединенного университета. Как заявил после совещания Александр Мишарин, уже принято официальное решение о присоединении УрГУ им. А.М. Горького.

«По сути дела, сейчас запущен второй этап организации УрФУ путем объединения УГТУ-УПИ и УрГУ. Важно, чтобы не только преподавание стало основой в университете, но и росло количество исследователей; научная часть должна существенно увеличиться, должна меняться структура студентов. Должно значительно быть увеличено число магистров, причем тех, кто получает образование, закончив и другие вузы», — заявил губернатор.

Из-за оперативности работы по переводу двух крупнейших уральских вузов в состав УрФУ, в научной среде города стала появляться информация и о предстоящем тотальном увольнении всех научных сотрудников для последующего приема на работу уже в новый университет. Преподаватели даже высказывают подозрения, что данный метод позволит ректорату УрФУ отсеять «лишних», попросту не перезаключив с ними договоры.

Впрочем, официально данная информация не подтверждается. В УГТУ-УПИ уверяют, что все кадровые перестановки не начнутся раньше сентября, но и тогда увольнять никого не будут.

«Никаких увольнений, даже формальных, у нас нет и не планируется. Даже в связи с дальнейшей реорганизацией никаких сокращений быть не может», — успокоил коллег в разговоре с корреспондентом УрБК ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

В отсутствие празднующего свое 50-летие Андрея Козицына руководитель ТМК Дмитрий Пумпянский в одиночку анализирует стоимость участия в проекте крупного бизнеса
В отсутствие празднующего свое 50-летие Андрея Козицына руководитель ТМК Дмитрий Пумпянский в одиночку анализирует стоимость участия в проекте крупного бизнеса

Отметим, что Анатолия Матерна и Дмитрия Бугрова на сегодняшнее заседание не позвали, хотя неофициально им прочат должности первых проректоров нового университета.

Тем не менее все эти юридические, финансовые и организационные вопросы по-прежнему находятся в стадии рассмотрения. И не исключено, что к следующей встрече, намеченной на сентябрь, опасения сотрудников вузов и других заинтересованных лиц всё же подтвердятся.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.12.2010 Процесс вхождения УрГУ в УрФУ затягивается

Процесс вхождения УрГУ им. Горького в Уральский федеральный университет затягивается. Как стало известно УрБК из ...

08.10.2010 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Бизнес активно участвует в жизни нашего университета

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. «Бизнесмены активно участвуют в жизни нашего университета. К примеру, без их участия не ...

10.06.2010 Сформирован наблюдательный совет Уральского федерального университета

Уральский федеральный университет начал номинальное функционирование. Накануне в права ректора УрФУ вступил Виктор ...

09.06.2010 Банковские счета Уральского федерального университета будут открыты в ОАО «СКБ-банк», Банке ВТБ и Уральском банке Сбербанка России

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. Наблюдательный совет УрФУ выбрал кредитные организации, где будут размещаться ...

09.06.2010 В наблюдательный совет Уральского федерального университета включено 11 человек

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. В Екатеринбурге проходит первое заседание наблюдательного совета Уральского ...