Статьи
08.06.2010

Аркадий Чернецкий: функционер и горожанин (есть видео)

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отчитался перед депутатами городской Думы об исполнении бюджета в 2009 году. Этот доклад — фактически единственный повод для рабочего общения мэра и представителей гордумы, поэтому явка на сегодняшнее заседание была беспрецедентно высокой.

Депутаты Екатеринбургской гордумы заслушали отчет Аркадия Чернецкого об исполнении бюджета в 2009 году
Депутаты Екатеринбургской гордумы заслушали отчет Аркадия Чернецкого об исполнении бюджета в 2009 году

Несмотря на кризис, вынудивший городских финансистов перераспределить статьи бюджетных расходов, общие экономические показатели развития Екатеринбурга в 2009 году остались на высоте. Только I квартал 2009 года был самым тяжелым для города, именно тогда начался плотный мониторинг сферы строительства как самого слабого звена и потребительского рынка — как индикатора уровня жизни населения.

В результате Екатеринбург сохранил лидерство среди других российских городов-миллионников по уровню жизни населения. Так, по розничному товарообороту и среднемесячной зарплате город находится на первом месте среди «коллег», по инвестициям в основной капитал и объему ввода жилья — на втором.

Вообще, Аркадий Чернецкий предложил не ориентироваться по этим показателям на Москву или Санкт-Петербург. Гораздо эффективнее было бы в будущем сравнивать данные со столицами стран Восточной Европы.

Вместе с благосостоянием жителей выросло и число автомобилей — на 7,8 тыс. легковых авто. Горадминистрация борется с растущим трафиком как может — увеличивается число строящихся дорожных развязок, расширяется дорожная сеть.

Несмотря на кризис, Екатеринбург сохранил позиции города-лидера
Несмотря на кризис, Екатеринбург сохранил позиции города-лидера

Аркадий Чернецкий отметил, что интенсивное развитие города даже в кризисный год признали журнал «РБК» (первый город, подходящий для развития бизнеса) и Forbes (3-е место по комфорту для ведения бизнеса). Инвестиции в основной капитал в 2009 году составили 44,4 млрд. рублей.

А вот работа правоохранительных органов на фоне общей позитивной тенденции выглядит не очень впечатляюще. С явным удовольствием — очевидно, памятуя о затянувшемся конфликте с руководством ГУВД по Свердловской области — Аркадий Чернецкий рассказал о низкой раскрываемости и не вполне удовлетворительной ситуации в сфере общественной безопасности.

В завершение своего доклада глава Екатеринбурга выразил уверенность, что и в 2010 году город продолжит все позитивные тенденции, в том числе — в социальных сферах.

Депутат Леонид Волков поинтересовался перспективой возврата зданий бывших детских садов
Депутат Леонид Волков поинтересовался перспективой возврата зданий бывших детских садов

Большинство вопросов, которые задали Аркадию Чернецкому депутаты по итогам выступления, касались социальных проблем, в том числе — детских садов.

Леонид Волков попросил докладчика оценить перспективу возврата помещений бывших детсадов, в которых сейчас разместились сотрудники правоохранительных органов и налоговых служб.

«Когда мы заставляли эти структуры перевести статус этих помещений из безвозмездного пользования в аренду, уже стало ясно, насколько этот процесс сложный. Думаю, что у кого-то нам удастся эти садики изъять, а их разместить в других помещениях. Эти структуры смогут договориться со своими ведомствами о переезде или выделении средств на эти помещения. Тогда эти деньги будут направлены на то, чтобы с помощью города строить новые садики, но в основном за счет федерального бюджета», — ответил Аркадий Чернецкий.

Ян Габинский воспользовался случаем и в очередной раз попытался решить проблему полуразрушенного здания городской станции скорой помощи, расположенного в Зеленой Роще. Помещение уже давно пора снести, но кто будет этим заниматься — непонятно.

«Здание находится в федеральной собственности. С чужой собственностью мы ничего поделать не можем. Вообще, по всему городу в самом плохом состоянии находятся именно федеральные здания. Если оно им не нужно, мы готовы его выкупить, снести и построить там что-нибудь нужное, парк например», — объяснил Аркадий Чернецкий.

А вот строительство метро городской бюджет в одиночку потянуть уже не сможет. По словам мэра, остаточная стоимость проекта составляет 8 млрд. рублей. В том числе 4 млрд. — за счет муниципальных средств.

«Еще на 4 млрд. рублей мы договорились с областью. Мы свои 2,2 млрд. рублей предусмотрели в собственном бюджете, рассчитывали, что в региональной казне эти средства также будут предусмотрены, но зря. Естественно, сегодня мы уже не можем остановить начатую работу, поэтому мы занялись оформлением кредита еще на 1,5 млрд. рублей, для того чтоб вытянуть этот год. Я не думаю, что будет выглядеть очень красиво, если мы с 1 января 2011 года остановим строительство метро. Мы свой ресурс выработали полностью — и из бюджета деньги даем, и кредит оформляем», — объяснил Аркадий Чернецкий, добавив, что и на федеральные средства Екатеринбургу рассчитывать также не придется.

Завершающий вопрос задал депутат Николай Лантух, попросив главу города высказать свое мнение по поводу строительства храма Св. Екатерины на площади Труда.

«Мое личное мнение: появление храма ухудшит облик города. Дело в том, что наиболее красивый фрагмент градостроительного плана — каскад площадей, начиная от площади 1905 года, заканчивая площадью перед бывшим обкомом. Любое здание, возведенное на этом месте, сужает границы проспекта Ленина. Но мое личное мнение равносильно мнению любого горожанина. Если на общественных слушаниях будет принято решение о том, что городу нужен храм, тогда я, как функционер исполнительной власти, должен буду выполнять это решение. Но сегодня никаких официальных документов по поводу этого храма подано не было», — ответил Аркадий Чернецкий.

Рафаэль Шихов мечтает сделать Екатеринбург еще краше и светлее
Рафаэль Шихов мечтает сделать Екатеринбург еще краше и светлее

Участники заседания поблагодарили главу города за работу и выразили надежду, что все силы, направленные на развитие, не пропадут даром.

«Это прозвучит пафосно, но я считаю, что надо объединять наши силы, чтобы дети росли и воспитывались в хороших условиях, чтобы не уезжали отсюда, чтобы Екатеринбург и дальше был светлым и красивым городом», — заявил Рафаэль Шихов.

Приближался момент итогового слова Аркадия Чернецкого, в котором, по предположению некоторых депутатов, он должен был объявить о своей отставке. Некоторые в нетерпении уже перешептывались, предлагая различные формулировки сенсационного заявления.

«Сейчас вот он скажет: «Всем спасибо, я устал, я ухожу», — громким шепотом предсказал Николай Лантух.

Но мэр этих ожиданий не оправдал, начав с комментариев к провокации, которую ему устроили сегодня недоброжелатели. Акция противников главы города началась еще до открытия заседания Думы. Шумные пенсионеры и неадекватные подростки с плакатами — требованиями отставки Аркадия Чернецкого с утра пытались прорваться в зал заседаний. Но к началу мероприятия незваных гостей всё же удалось убедить остаться в коридоре, перед телевизором с прямой трансляцией. Здесь же они и встретили направляющегося к депутатам мэра. Впрочем, Аркадий Чернецкий проигнорировал все попытки вывести его из равновесия и вспомнил о них лишь в заключительном слове.

Юные провокаторы робко демонстрировали заготовленные по случаю футболки
Юные провокаторы робко демонстрировали заготовленные по случаю футболки

«В качестве комментария к этой сегодняшней провокации я бы хотел сказать, что нет никаких заявлений об отставке или об увольнении. Мы с вами продолжаем работать, как раньше. Я не исключаю, что мой сегодняшний доклад об обстановке в Екатеринбурге в таком формате — это мой последний доклад в этой ипостаси. Я допускаю, что будет именно так, но я не вижу в этом никакой трагедии. Считаю, что город должен и будет развиваться. В городе создана система управления», — заявил он.

Позже, в ходе пресс-конференции, Аркадий Чернецкий разъяснил свою позицию, отметив, что не желает быть ни сити-менеджером, ни мэром при новой системе власти.

«Я, проработав 18 с половиной лет, привык держать рычаги управления городом в своих руках и отвечать за то, что я делаю. Меня не устраивает система, когда у меня есть полвласти, при этом я не настолько держусь за эту власть, чтобы пытаться тормозить этот процесс. Мне не нужно, чтобы вокруг проекта «Большой Екатеринбург» были провокации, спекуляции; я не хочу, чтобы этот проект тормозился, потому что у кого-то в мозгах сидит: это проект для Чернецкого», — заявил мэр.

В это время всё те же провокаторы пытались сорвать уже общение Аркадия Чернецкого с журналистами, прорываясь в зал пресс-конференции. Скандируя лозунги, группа людей пыталась потеснить охрану, загораживающую вход в комнату с прессой. Около 10 минут и море терпения понадобилось пресс-секретарю главы города Константину Пудову, чтобы усмирить «горожан» и убедить их разойтись по домам.

Константин Пудов — пенсионерам-провокаторам: У вас есть аккредитация СМИ? Здесь вход только для прессы
Константин Пудов — пенсионерам-провокаторам: У вас есть аккредитация СМИ? Здесь вход только для прессы

Уже после того, как ситуация успокоилась, Аркадий Чернецкий признался, что лица «этих жителей города» ему давно и хорошо знакомы. Встречаться с ними мэру Екатеринбурга приходится довольно часто, благо доступ в здание городской администрации для жителей Екатеринбурга по-прежнему свободный. В отличие от полпредства, Дома правительства или резиденции губернатора.

Выступление мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на заседании Городской Думы 08.06.2010 года. Часть 1.




Выступление мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на заседании Городской Думы 08.06.2010 года. Часть 2.




Выступление мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на заседании Городской Думы 08.06.2010 года. Часть 3.

Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.11.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий ушел в отставку

Екатеринбургская городская Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий главы Екатеринбурга Аркадия ...

08.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Действующая городская властная команда должна быть сохранена

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «Я не исключаю, что мой сегодняшний доклад об обстановке в Екатеринбурге — это мой ...

08.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Область обязана выполнить свои обещания по строительству метро в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «Остаточная стоимость строительства метрополитена Екатеринбурга составляет 8 млрд. ...

08.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не поддерживает идею возведения храма Св. Екатерины на площади Труда

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «С точки зрения градостроителей, появление храма на площади Труда ухудшит всю ситуацию, ...

08.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не буду подавать заявление об отставке

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «Я не буду подавать заявление об отставке», — заявил Глава Екатеринбурга Аркадий ...