Статьи
08.06.2010

В Свердловской области предложено построить подземную АЭС

Свердловская область возвращается к идее строительства в Кушве подземной АЭС. Экспертные слушания по данной теме планируется провести осенью 2010 года. Участие в проекте намерен принять и бывший губернатор Эдуард Россель.

Как заявила сегодня пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина, решение о проведении слушаний принял председатель правительства Анатолий Гредин. Предполагается, что в мероприятии примут участие ученые, энергетики, представители министерств экономики, ЖКХ и природных ресурсов и администрации Кушвы.

Пока работы на БАЭС идут своим неспешным ходом, об амбициях в атомной энергетике вновь заговорила Кушва
Пока работы на БАЭС идут своим неспешным ходом, об амбициях в атомной энергетике вновь заговорила Кушва

Участие кушвинцев в слушаниях неслучайно. Именно в этом городе лет пять назад активно разрабатывался проект строительства АЭС с использованием атомного судового оборудования. Однако дальше разговоров и локальных решений дело не пошло. Стоимость малой АЭС местные власти и привлеченные эксперты оценили более чем в 500 млн. долларов США и, констатировав отсутствие средств и административно-политической поддержки, отложили идею в долгий ящик.

Логика кушвинцев была следующая: на ближнем удалении от города располагаются НТМК, Уралвагонзавод, ВСМПО-АВИСМА, комбинат «Электрохимприбор», Баранчинский электромеханический завод и другие серьезные потребители электроэнергии. В результате территория уже остро нуждается в электроэнергии и тепле, и в перспективе потребности эти будут лишь расти.

Констатировав необходимость решения проблемы, в 2005 году депутаты Кушвинской городской думы одобрили концепцию, определяющую экологические и экономические аспекты строительства ПАТЭС — подземной атомной теплоэлектростанции, которая смогла бы круглый год снабжать перегруженный крупными потребителями район дешевыми электричеством и теплом.

В основе станции предполагается установка энергетического блока, созданного на базе реакторной установки атомных ледоколов. В Кушве реакторы ПАТЭС предлагалось расположить в уже отработанной железорудной шахте на глубине 50 метров, гранитные породы которой должны были гарантировать безопасность станции.

Городской администрации тогда даже удалось заинтересовать проектом УВЗ, УГМК и ВСМПО-АВИСМА, однако окончательного решения об участии в финансировании проекта холдинги и предприятия принять не спешили, а потом грянул кризис, и всем было уже не до этого.

Фотография предоставлена сайтом http://www.inno.ru
От прошлого проекта строительства АЭС в Кушве остались рисунки и схемы

Тогда кушвинцы очень надеялись на лоббистский потенциал губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Известно, что вчерне он даже успел одобрить экстравагантную идею, однако до конца проект тоже не довел, переключившись на подготовку области к саммитам ШОС и БРИК.

Судя по всему, теперь Эдуард Россель к данному проекту готов вернуться. Известно, что именно он передал в правительство Свердловской области материалы научно-исследовательской работы по возможному размещению атомной теплоэлектростанции.

Явный интерес к проекту демонстрируют и нынешние областные власти.

Свердловская область практически полностью зависит от внешних поставок топливно-энергетических ресурсов. Поэтому все возможные направления развития альтернативной энергетики — энергетика на торфе, мини-ГЭС, биоэнергетика, ветряная энергетика и другие — прорабатываются.

Впрочем, пока даже на уровне министров полной уверенности в успехе проекта все-таки нет.

Фотография предоставлена сайтом http://www.rossel.ru
Эдуард Россель всегда тяготел к экстравагантным проектам, и его участие в проекте строительства подземной АЭС не удивляет никого

«Я пока не берусь дать оценку степени вероятности реализации данного конкретного проекта. Но если атомная энергия работает в таких формах на нашем флоте, то почему мы не можем перенять этот опыт? Если взять наши города, Лесной или Новоуральск, — квалифицированные кадры имеются, опыт работы есть, Федерация готова помочь. Так, может, есть хорошая перспектива у такой альтернативы большой энергетике на территории нашей области?» — заявил УрБК министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.

С большим оптимизмом на идею смотрят ученые.

«Я считаю, что проект АЭС довольно перспективен и необходим для областной энергетики. Во-первых, наша промышленность его легко потянет, уровень ее развития довольно высок. Во-вторых, именно в Кушве станция нужна, потому что Нижнетуринская ГРЭС устарела и ей необходима замена. Построить же станцию можно за 2—3 года, а при проявлении серьезной политической воли — вообще за один строительный сезон», — уверен заведующий кафедрой «Атомная энергетика» УГТУ-УПИ Сергей Щеклеин.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.09.2013 УрФУ: своевременный пуск IV энергоблока Белоярской АЭС станет большим достижением российской атомной отрасли

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2013. Своевременный запуск IV энергоблока Белоярской АЭС будет для российской атомной ...

26.06.2013 Увеличение к 2030 году доли АЭС в энергетике России до 50% — технически решаемая задача

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2013. Российская атомная энергетика будет существовать и развиваться несмотря на мировые ...

29.03.2011 Проект строительства в Свердловской области подземной АЭС решено продолжить

Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной электростанции состоялись по ...

29.03.2011 Проект строительства в Свердловской области подземной атомной электростанции решено доработать

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной ...

08.06.2010 Член Совета Федерации РФ Эдуард Россель передал правительству Свердловской области предложения по размещению в регионе подземной атомной электростанции

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Экспертные слушания по рассмотрению возможности использования подземной атомной ...