Новости дня
08.06.2010

В ООО «Алекс» забраковано четыре партии алкогольной продукции

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. В результате плановой проверки ООО «Алекс» в магазине «Продукты» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Испытателей, 12, выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Забраковано 4 партии алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В апреле — мае 2010 года Октябрьским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области была проведена плановая проверка магазина. В результате проверки обнаружен целый ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей.

По окончании проверки в отношении виновных лиц составлено 7 протоколов об административном правонарушении, один из которых направлен для рассмотрения мировому судье, а другой — в Арбитражный суд Свердловской области для назначения наказания в виде штрафа. Некачественная алкогольная продукция изъята из оборота.

В результате рассмотрения административных дел начальником Октябрьского одела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области вынесено 4 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 7 тыс. рублей.

По признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.14 КоАП РФ, а также в связи с необходимостью повторной экспертизы алкогольной продукции, в отношении ООО «Алекс» после окончания плановой проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ и проведено административное расследование.

В результате расследования установлено, что партии вина специального «Портвейн 777» и водки «Пшеничная» не соответствуют требованиям ГОСТ и ряду санитарных параметров.

Протокол об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ направлен в Арбитражный суд Свердловской области для рассмотрения и назначения наказания в виде штрафа. Отметим, санкция предусматривает размер штрафа для юридического лица от 100 тыс. рублей с конфискацией.

Таким образом, за реализацию некачественного алкоголя юридическому лицу может быть назначено наказание по двум протоколам об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ (в результате плановой проверки и в результате административного расследования) не менее 200 тыс. рублей с конфискацией в совокупности.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.11.2012 Медицинский центр «Уро-Про» оштрафован за ущемление прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2012. Медицинский центр «Уро-Про» оштрафован за включение в договор условий, ущемляющих ...

13.04.2011 Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности стоматологической клиники «Дентик-А» и риэлторской компании «Атриум-Е»

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2011. При проведении плановой проверки ООО «Атриум-Е», специалистами Центрального ...

29.03.2011 Роспотребнадзор привлек к ответственности ООО «Фонд «Юнона» за нарушение санитарных норм и прав потребителя

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

30.04.2010 ЗАО «Спэйс Моторс» (Ssang Yong) уличено в нарушениях прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...

09.09.2009 ООО «Бест Маркет» уличено в реализации алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2009. Прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга совместно со специалистами ...