Статьи
04.06.2010

Анатолий Гредин добрал налогов в Серове и Кировграде

Свердловское правительство продолжает создание финансовой «подушки безопасности», обязывая промышленные предприятия наращивать налоговые выплаты. Очередную порцию соглашений областной премьер Анатолий Гредин подписал сегодня с руководителями предприятий Серова и Кировграда. Всего власти планируют склонить к сотрудничеству около 50 заводов.

Гарантировать рост платежей оказались готовы руководители ОАО «Серовский завод ферросплавов» Владимир Фадеев, ФГУП «Серовский механический завод» Александр Никитин и ОАО «Кировградский завод твердых сплавов» Александр Пельц, а также главы соответствующих муниципалитетов.

Напомним, по задумке, в рамках соглашений власти и собственники предприятий берут на себя обязательства по реализации экономических и социальных проектов.

Анатолий Гредин планирует пополнить  бюджет силами пятидесяти предприятий области
Анатолий Гредин планирует пополнить бюджет силами пятидесяти предприятий области

«Областной бюджет этого года мы имеем с дефицитом почти 13 млрд. рублей, для того чтоб покрыть недостаток средств, мы должны поднять его наполняемость. В свою очередь, почти 100% доходов бюджета зависит от работы промышленных предприятий», — напомнил директорам об ответственности Анатолий Гредин после заключения соглашения.

Так, в соответствии с достигнутыми договоренностями ОАО «Серовский завод ферросплавов» обязалось перечислить в областной и местный бюджет Свердловской области в 2,3 раза больше средств, чем в 2009 году.

ФГУП «Серовский механический завод» обязуется перечислить в областную казну налоги не ниже уровня 2008 года.

Градообразующее предприятие Кировграда — ОАО «Кировградский завод твердых сплавов», в свою очередь, должно перечислить в областной и местный бюджет Свердловской области более 75 млн. рублей, что пусть лишь на 10%, но всё же больше уровня 2009 года.

Вторая составляющая договоров — социальная — для области не менее важна.

ОАО «Кировградский завод твердых сплавов» в этой связи пообещало профинансировать в меру сил программы «Здоровье», «Образование», «Физкультура и спорт» и продолжать поддерживать ветеранов, несмотря на завершение торжеств в честь 65-летия Победы.

ФГУП «Серовский механический завод» обязуется направить на социальные цели в 2010—2011 гг. 67,4 млн. рублей, а ОАО «Серовский завод ферросплавов» — 411,4 млн. рублей.

Под давлением властей ОАО «Серовский завод ферросплавов» нашло возможность увеличить налоговые выплаты более чем в два раза
Под давлением властей ОАО «Серовский завод ферросплавов» нашло возможность увеличить налоговые выплаты более чем в два раза

Третья задача, предусмотренная стандартами соглашений, — рост уровня заработной платы рабочих. Кировград должен обеспечить уровень среднемесячной заработной платы не ниже 17 тыс. рублей и трудоустроить в 2010 и 2011 гг. 26 человек выпускников после профессионального обучения.

Не секрет, что лояльность властям предполагает не только обязанность предприятий улучшить свои финансовые показатели, но и правительственные бонусы им за хорошую работу. Однако как будет выражаться помощь правительства градообразующим предприятиям, стороны предпочитают не разглашать.

«У нас сегодня действует достаточно много проектов, в частности, мы развернули программу «Кооперация», помогаем заводам найти клиента и таким образом сбыть свою продукцию», — намекнул журналистам о своих возможностях Анатолий Гредин.

Очередное подписание соглашений с донорами бюджета планируется в ближайшее время.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.06.2012 ОАО «Серовский завод ферросплавов» отказалось от выплаты дивидендов за 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2012. ОАО «Серовский завод ферросплавов» отказалось от выплаты дивидендов за 2011 года. ...

23.01.2012 Рассмотрение претензий департамента Росприроднадзора по УрФО к ОАО «Серовский завод ферросплавов» суд продолжит в феврале

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2012. Арбитражный суд Свердловской области продолжит рассмотрение иска департамента ...

23.06.2011 ОАО «Серовский завод ферросплавов» отказалось от выплаты дивидендов за 2010 год

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2011. ОАО «Серовский завод ферросплавов» отказалось от выплаты дивидендов за 2010 год. ...

07.06.2010 Свердловское правительство продолжает работу по увеличению налоговых сборов

Свердловское правительство продолжает создание финансовой «подушки безопасности», обязывая промышленные предприятия ...

04.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подпишет соглашения о сотрудничестве с предприятиями Серова и Кировграда

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. Сегодня в 14.00 часов в Доме правительства Свердловской области пройдет церемония ...