Новости дня
04.06.2010

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин потребовал усилить работу по погашению долгов за газ, тепло и электроэнергию

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. Одним из итогов заседания областного правительства по рассмотрению подготовки муниципалитетов к зиме стало поручение председателя правительства Анатолия Гредина Региональной энергетической комиссии об увеличении нормативов потребления энергоресурсов уже с 1 июля 2010 года, сообщает пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина.

Увеличение нормативов потребления должно стимулировать тех, кто пока предпочитает платить по нормативам, в том числе и за общедомовое потребление, к установке приборов учета и расчета за фактически потребленное количество энергоресурса, как и предписывает федеральное законодательство, заявили в министерстве.

Вторым важным выводом стало поручение органам прокуратуры разобраться с причинами банкротств коммунальных предприятий. По словам всех присутствующих на совещании, каждый случай банкротства должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие. На сегодняшнем совещании тема банкротств коммунальных предприятий вновь всплыла на примере Верх-Нейвинского городского округа.

Сегодня были рассмотрены три муниципальных образования — Белоярский ГО, Нижняя Тура и Верх-Нейвинский ГО. А. Гредина устроило только состояние Нижней Туры.

По Белоярскому району и Верх-Нейвинску у председателя правительства осталось много вопросов к главам, каждому из глав назначен определенный срок, к которому он должен представить подробный отчет о проделанной работе и степени готовности города к зиме.

Председатель правительства сообщил присутствующим о начале работы комиссии по выделению муниципалитетам необходимой помощи для качественной подготовки к отопительному сезону 2010—2011 годов. Уже выделены 36 млн. рублей Ивдельскому городскому округу: 6 млн. на новый теплообменник и модернизацию котельных и 30 млн. на ремонт сетей.

По словам председателя правительства, долги сферы ЖКХ перед поставщиками ТЭР на сегодняшний день составляют 10 млрд. рублей, самые проблемные в этом плане муниципальные образования — Артемовский, Ивдель, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Белоярский ГО, Верх-Нейвинский ГО.

А. Гредин потребовал усилить исковую работу в отношении должников. Кстати, ситуация с взысканием долгов по решению суда, по мнению председательствующего на совещании, также нуждается во внимательном рассмотрении. Например, в Нижней Туре подано исков на 14 млн. рублей, принято решений о взыскании 12 млн., взыскано 3 млн. Такая ситуация недопустима и требует принятия кардинальных мер.

На совещании в общем обсуждении проблемных ситуаций в подготовке к новому ОЗП приняли участие министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, министр промышленности и науки Александр Петров, представители компаний — поставщиков ТЭР, Ростехнадзора, Региональной энергетической комиссии и других государственных учреждений и ведомств.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.08.2011 Жилой фонд Свердловской области готов к зиме на 63,1%

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2011. На совещании правительственной комиссии по подготовке к отопительному сезону, провел ...

17.06.2011 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин поручил главам Алапаевского и Слободо-Туринского МО усилить работу по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подверг резкой критике ...

27.08.2010 Ростехнадзор: Артемовская ТЭЦ не готова к работе в осенне-зимний период

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Модернизация коммунальной инфраструктуры Артемовского обсуждена на совещании у ...

18.08.2010 Работа глав Верхней Туры и Дружининского городского поселения по подготовке к зиме признана неудовлетворительной

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2010. Главы Верхней Туры и Дружининского городского поселения отчитались о ходе подготовки к ...

23.07.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Глава Алапаевска показал свою беспомощность

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...