Обзор прессы
04.06.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Максим Лазарев: Маразм крепчает

Найти и поймать коррупционеров свердловской милиции очень просто. Ей достаточно… посмотреть в зеркало.

О многих «выкрутасах» в ГУВД Свердловской области мы уже писали, и эти публикации даже вроде бы заставили областную прокуратуру заняться ситуацией плотнее. Например, мы рассказывали, как здесь «делают раскрываемость»: в подозреваемые по делу пишут умершего гражданина, после чего дело закрывают ввиду его смерти. Или как обогащаются, позволяя неким «Фондам ветеранов» сдавать в аренду коммерсантам землю и имущество милицейских объектов. Писали мы и о том, как весьма странным образом были потрачены десятки миллионов рублей на создание системы видеонаблюдения в Екатеринбурге, о работе которой ничего не слышно.

Кстати, ни на одну из этих публикаций ГУВД области не ответило. Лишь проверило хозяйственную деятельность нашего медиа-холдинга. Что ж, тоже ответ…

А кто у руля?

Феномен свердловского ГУВД, которое по своему уровню явно не соответствует в целом передовому региону и его столице, должен иметь какие-то внятные объяснения. Может, причина в том, кто руководит управлением?

— За примерами далеко ходить и не надо, — соглашается Татьяна ДОМРАЧЕВА, сотрудник ГУВД, ныне подвергающийся жёсткой травле начальства. — Цепочка вся на виду. Судите сами.

Сегодняшний заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Н.Н. МАРДАСОВ до назначения на генеральскую должность был помощником начальника ГУВД. Должность, извините, почти что секретарская или адьютантская. В жёстком регламенте силовой структуры возможностей для его карьерного роста не было.

Но — изобрели. В нарушение штатного расписания была введена должность заместителя начальника криминальной милиции ГУВД, на которую и был назначен Мардасов. При этом фактически он продолжал исполнять прежние обязанности.

Далее, организовав «нужные» показатели в борьбе с преступностью по линии криминальной милиции (как это делается, мы рассказывали уже), Мардасова садят в кресло заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности. Как легко догадаться, на этом направлении тоже начинается полный ажур с цифрами. И вот гражданин Мардасов получает звание генерал-майора милиции. И в соответствии со всеми устоявшимися обычаями и регламентами милицейского ведомства по праву рассматривается уже как претендент на пост не просто заместителя, а первого заместителя, причём первого заместителя начальника Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу. А вот это уже совсем другой статус, нежели региональный главк. «Жрица, Постум, и общается с богами»…

В настоящее время свежеиспечённый генерал проходит обучение в академии МВД РФ, но карьерный лифт для «нужных» людей продолжает работать, как часы. Богатством комбинаций эти ребята себя не утруждают. Мардасовский кабинет уже занял гражданин КАНАШЕВ, до этого успевший поработать в должности начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД. А на незаконно введённую должность замначальника криминальной милиции ГУВД назначен некий полковник Васильев. В кулуарах даже называют, куда он прыгнет с этого «трамплина» — в заместители начальника ГУВД Кемеровской области. И не стоит торопиться ему сочувствовать — мол, область маленькая, глушь сибирская… Посидит там — сможет претендовать на более высокую должность в более «вкусном» регионе.

Практически все перечисленные персоны, сделавшие феерическую карьеру, поучаствовали в работе управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД. Вряд ли это простое совпадение. Вероятнее другое: вознесением к звёздам кто-то благодарит этих людей за использование УНП, мягко говоря, совсем не в тех целях, ради которых создавало его государство.
«Коммерсанты» в погонах

О том, как правоохранительные органы выжимают деньги из бизнесменов, написано много. Недавние инициативы Президента МЕДВЕДЕВА по смягчению мер пресечения и наказаний для подозреваемых в хозяйственных преступлениях или осуждённых за них — по сути, признание на самом высшем уровне того, что изрядная доля таких уголовных дел у нас сфабрикована. Схем, по большому счёту, две: либо «правоохранители» небескорыстно исполняют чей-то заказ, разрушая бизнес (а сделать это можно, «всего лишь» унеся под видом обыска с предприятия всю документацию и компьютеры). Или выбивают деньги из бизнесмена шантажом: не заплатишь — будут проблемы, работать и жить нормально не дадим.

Занимаются этим, как легко догадаться, именно в «экономическом блоке» милиции, включая и УНП. Возможности других подразделений по дойке состоятельных людей более ограниченные.

По утверждениям Татьяны Домрачевой, в Свердловском УВД в последние годы эта работа была поставлена на «системную основу». Шибко порядочные оттуда выживаются — в частности, в распоряжении редакции есть сведения о том, что в декабре прошлого года старшего оперуполномоченного ОБЭП майора Евгения КРАУЗЕ зверски избили его «коллеги», причём сделано это было с ведома высшего руководства. Ответ прокуратуры, которой редакция передала данный материал, был весьма невразумительным.

Более послушные сотрудники по поручению «коммерсантов в погонах» составили список всех крупных бизнесменов Екатеринбурга, которые когда-либо были уличены в связях с «фирмами-однодневками». Под угрозой уголовного преследования на бизнесменов начали сильно давить, под особый пресс попали крупные строительные компании (в распоряжении редакции есть список пострадавших предприятий, который мы по понятным причинам не публикуем), при этом сумма отступных, позволяющих избежать «неминуемой» уголовной ответственности составляла миллионы рублей!

Татьяна Анатольевна говорит, что механизм вымогательства прост: оперативник на основании сведений, полученных из налоговой службы (ИФНС), готовит постановление о заведении дела оперативного учёта, которое утверждается начальником оперативно-розыскного подразделения. Затем сотрудники милиции выходят на руководство фирмы, которое запугивают якобы «заведённым» делом.

Как только коммерсант выражает готовность откупиться и выложить кругленькую сумму, дело оперативного учёта закрывается тем же начальником оперативно-розыскного подразделения. И все «довольны».

Уж лучше помолчать…

Информация о деяниях в свердловском ГУВД давно уже не тайна. Сложившейся ситуацией возмущаются уже не только рядовые граждане, но и представители власти, от которых до сих пор привычней было слышать призывы «не очернять» и «не нагнетать». Но в ноябре прошлого года кошку кошкой назвал не кто-нибудь, а глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, прямо обвинив свердловское ГУВД в фальсификации успехов ради дальнейшей личной карьеры руководства.

Поначалу милиционеры рванулись в бой. Критично настроенных журналистов публично оскорблял последними словами пресс-секретарь ГУВД, на мэра Екатеринбурга и процитировавшие его слова СМИ главк подал в суд.

Но не так давно иск был отозван. Очевидно, там сообразили, что это разбирательство может стать судом над самим руководством ГУВД — на глазах у всей России будут зачитаны тома компромата, выступят десятки свидетелей…
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
04.04.2011 Генерал-майор Владимир Филиппов снят с должности заместителя начальника ГУВД по Свердловской области — начальника криминальной милиции

УрБК, Москва, 04.04.2011. Генерал-майор Владимир Филиппов снят с должности заместителя начальника ГУВД по Свердловской ...

01.04.2011 Генерал-майор милиции Виктор Бердников: У начальника свердловского ГУВД останется три заместителя, я же продолжу службу в другой должности

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2011. Отставка заместителя начальника ГУВД по Свердловской области Виктора Бердникова ...

25.02.2011 Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД РФ по УрФО назначен генерал-майор Николай Мардасов

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД РФ по Уральскому ...

18.06.2010 В свердловском ГУВД сменилась экономическая безопасность

Президент России Дмитрий Медведев произвел давно ожидавшиеся изменения в региональных управлениях МВД. ...

18.06.2010 Начальником ГУВД по Челябинской области назначен генерал-майор Владимир Скалунов

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2010. Начальник милиции общественной безопасности ГУВД по Свердловской области Валентин ...