Новости дня
04.06.2010

По факту попытки хищения бывшими сотрудниками ЗАО «Мега Банк» средств ГК «Агентство по страхованию вкладов» возбуждено уголовное дело

УрБК, Москва, 04.06.2010. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками окружного главка МВД РФ по контролем управления Генпрокуратуры в УрФО, вскрыты факты крупных финансовых махинаций, совершённых сотрудниками тюменского «Мега Банка». Установлено, что в конце 2009 года банковские работники, зная о предстоящем отзыве у данного кредитного учреждения государственной лицензии и его последующем банкротстве, решили организовать незаконное получение страхового возмещения из фонда обязательного страхования вкладов.

С этой целью, по версии следствия, ими на подставных лиц были составлены подложные договоры срочных банковских вкладов и приходные ордера о якобы внесенных в кассу банка многотысячных денежных суммах. Для маскировки фактического непоступления этих средств были специально составлены подложные кредитные соглашения с фиктивными фирмами, зарегистрированными по утерянным документам.

В частности, только за третью декаду ноября были оформлены фальшивые договоры и ордера на имя физических лиц — вкладчиков о внесении ими в банк вкладов на общую сумму свыше 1,35 млн. рублей, которые в последующем предполагалось возместить за счет страховки.

После состоявшегося в декабре 2009 года отзыва лицензии на осуществление банковских операций эти фальшивые документы в числе других были представлены в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» для получения страхового возмещения, однако завершить задуманное сотрудникам банка не удалось, незаконные действия были выявлены и пресечены.

В этой связи следственной частью окружного милицейского главка возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.10.2011 ГК «Агентство по страхованию вкладов»: За выплатой страхового возмещения могут обратиться 6 тыс. вкладчиков ООО КБ «Ноябрьскнефтекомбанк»

УрБК, Москва, 25.10.2011. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 26 октября ...

14.01.2010 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» выявила более 300 фиктивных вкладов в ЗАО «Мега Банк» (Тюмень)

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2010. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» при формировании реестра ...

01.09.2009 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО АКБ «Град-Банк»

УрБК, Москва, 01.09.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 2 ...

09.06.2009 По факту хищения денежных средств ОАО «Свердловэнергосбыт» в размере 160 млн. рублей возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2009. В ходе спецмероприятий, проведенных Управлением МВД РФ по УрФО под контролем управления ...

19.01.2009 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о начале выплат страхового возмещения вкладчикам ОАО «Агрохимбанк»

УрБК, Москва, 19.01.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 19 января ...