Статьи
03.06.2010

Свердловские бизнесмены готовятся уйти в тень

Предприниматели Свердловской области в очередной раз предрекают смерть малого и среднего бизнеса. По их мнению, увеличение страховых взносов с зарплаты с 26% до 34% увеличит нагрузку на малые и средние фирмы более чем в два раза. Чиновники, в свою очередь, напоминают о том, что бюджет нуждается в наполнении, в том числе и за счет МСБ.

Напомним, с 1 января 2011 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 212 «О замене единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами», благодаря которым оплата труда каждого сотрудника фирмы обойдется ее владельцу на 8% дороже. Еще труднее будет предприятиям, работающим по упрощенной системе налогообложения: для них размер выплат увеличится с 14% до тех же 34%. При этом сами зарплаты, по мнению экспертов, в лучшем случае останутся прежними и уйдут в тень, в худшем — снизятся.

Сергей Мочалин морально уже готов заняться сокращением штата своей фирмы
Сергей Мочалин морально уже готов заняться сокращением штата своей фирмы

Сами бизнесмены именно высокие налоговые ставки называют одним из ключевых отрицательных факторов, сковывающих развитие малого и среднего бизнеса.

«Очевидно, что вступление в силу этого закона повлечет за собой увеличение расходов на предпринимательскую деятельность, а следовательно, новый документ также может явиться очередной предпосылкой к процессу появления новых «теневиков», — полагает член НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Сергей Мочалин.

Отметим, что поголовным переходом на зарплату в конвертах представители малого бизнеса грозят уже не в первый раз. В 2009 году, в преддверии вступления в силу самого закона «О замене единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами», предприниматели тоже предупреждали, что новые нормы только задушат малый бизнес. Тогда же вновь проявилась тенденция по переходу бизнеса в тень.

Согласно этой версии, устойчивое желание властей расширить налогооблагаемую базу за счет предприятий МСБ приводит к тому, что участники этого рынка перестают видеть возможность легально заниматься бизнесом. Кто-то вовсе сворачивает деятельность, большинство же начинает ее скрывать. Другая часть предпринимательского сообщества вынуждена сокращать штат, что в итоге чревато для государства ростом трат на реализацию разного рода программ поддержки занятости.

Анатолий Филиппенков уверен, что рост налоговой нагрузки скажется в первую очередь на малом бизнесе
Анатолий Филиппенков (справа) уверен, что рост налоговой нагрузки скажется в первую очередь на малом бизнесе

В ходе дискуссии уже звучат инициативы по уголовному преследованию работников, которые не сообщают «куда следует» о своих работодателях, выплачивающих зарплату в конверте. Подобное отношение вызывает негодование у многих представителей бизнес-сообщества. Особенно в свете деклараций о всесторонней поддержке бизнеса.

«Выходит, что, принимая данный закон, государство предполагало: бизнес утаивает часть своих доходов от власти, а следовательно, ничего страшного — заплатите», — возмущается председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» Дмитрий Головин.

Малый бизнес по традиции опасается больше всего, ведь структура затрат на отчисления по заработной плате крупных организаций не столь существенна, в то время как у малых предприятий затраты на оплату труда сотрудников составляют 30—40% от общего объема расходов.

«Другие страны, наоборот, делают упор на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса, и это вполне понятно, ведь срок окупаемости в этом сегменте в 3—5 раз быстрее, чем, к примеру, на крупных предприятиях. А наше правительство, получается, только говорит, что будет помогать бизнесу, а реальных действий пока немного», — упрекает власти президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков.

На аргументы федеральных законодателей о необходимости ликвидировать дефицит бюджета всеми возможными способами бизнесмены предлагают если не отменить нововведения, то хотя бы отложить их. Предприятия еще не успели «залечить раны» от первой волны экономического кризиса, и им необходим не один год для того, чтобы восстановить прежние показатели. Только после этого может идти речь о помощи государству.

Фотография предоставлена сайтом www.komitet101.ru
Дмитрий Головин сожалеет о том, что государство по-прежнему не верит бизнесу

Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области уже направил обращение в Правительство РФ с предложением о переносе сроков вступления в силу законодательных изменений до 2015 года. Более радикально настроен Дмитрий Головин. По его мнению, «этот закон — полнейшая глупость, которую необходимо исправить». Общественник уверен, что нужно не просто отложить изменения на более поздний срок, но и вовсе отменить закон «О замене ЕСН страховыми взносами».

Дело в том, что из-за отмены ЕСН в небытие ушли и регрессивные ставки по налогу. Фактически именно благодаря им малый бизнес в последние годы вышел из тени: платить зарплату «вбелую» было выгодно — чем больше платишь, тем меньше налоговая ставка. Сейчас и эта роскошь стала недоступна.

В таких условиях бизнесмены видят только один вариант дальнейшего развития событий: более сильные игроки перейдут в тень, а слабые будут вынуждены вовсе уйти с рынка. В любом случае ни о каком развитии инновационного бизнеса в ближайшие годы говорить не придется.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.02.2011 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Процесс ухода малого бизнеса в тень начался

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Тенденция к сокращению налоговых сборов, аналогичная зафиксированной в ...

04.06.2010 Свердловские бизнесмены готовы уйти в тень

Предприниматели Свердловской области в очередной раз предрекают смерть малого и среднего бизнеса. По их мнению, ...

26.05.2010 Председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» Дмитрий Головин: Закон «О замене единого социального налога страховыми взносами» необходимо отменить

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2010. «Вступление в силу закона «О замене единого социального налога страховыми взносами» ...

20.05.2010 Член НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Сергей Мочалин: Замена единого социального налога страховыми взносами приведет к росту безработицы

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. «В настоящее время в России есть целый ряд факторов и механизмов, которые сковывают ...

19.05.2010 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Замена единого социального налога страховыми взносами ударит по малым предприятиям

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. «Вступление в силу со следующего года закона о замене единого социального налога ...