Новости партнеров
03.06.2010

В Москве стартует эксперимент по полету на Марс

Эксперимент «Марс - 500», в рамках которого шесть добровольцев в 14.00 мск войдут в наземный имитатор марсианского космического корабля и на 520 суток закроют за собой люки, стартует в Москве, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) Павел Моргунов.

Цель проекта — получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в условиях длительной изоляции

По его словам, эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный «перелета» с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

После 250 суток «полета» экипаж разделится: три человека в скафандрах «Орлан» осуществят «высадку» на поверхность Красной планеты и станут «первопроходцами», трое других членов экипажа будут ожидать возвращения товарищей на «околомарсианской орбите».

Международную экспедицию возглавляет россиянин Алексей Ситев, врач миссии также российский гражданин Сухроб Камолов, помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Александр Смолиевский. Бортинженером назначен Ромэн Шарле из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вангу Юэ отведены должности исследователей.

«Марсианский космический корабль» смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут «высаживаться» трое участников эксперимента.

Каждый российский участник за участие в программе получит около трех миллионов рублей, примерно столько же заработают европейские добровольцы.

Связь с внешним миром будет осуществляться, в основном, посредством электронной почты с сорокаминутной задержкой в поступлении сообщений.

Имя немецкого астронома XVII века, первооткрывателя главного закона небесной механики Иоганна Кеплера стало позывным участников 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс.

Ранее институт объявил конкурс на лучший позывной, в котором мог принять участие любой желающий. Победителя конкурса должны были определить сами марсонавты. В результате, первое место занял вариант «Кеплер», который прислал Юрий Васин, второе место заняли позывные «Искатель» (Лилия Юрьева) и «Улей» (Николай Быков).

Победитель конкурса получил сертификат и возможность пообщаться с участниками эксперимента, а также посетить экспериментальный комплекс.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.05.2013 На борту биоспутника «Бион» погибли почти все млекопитающие

Не все подопытные млекопитающие смогли выжить на борту биоспутника «Бион», но это не повлияло на ход эксперимента. Об ...

07.09.2011 Космонавты потеряют 3 года жизни из-за полета на Марс

По данным Интерфакса, радиационное облучение, которому подвергнется экипаж космического корабля во время пилотируемого ...

14.02.2011 Экспедиция на Марс может состояться только через 20 лет

Только через 20 лет может стартовать реальная экспедиция на Марс. Старт произойдет с нового российского космодрома ...

15.07.2010 Неполадки ОС Windows усложнили проведение эксперимента «Марс-500»

Неполадки программного обеспечения, в частности, конфликт между различными версиями операционной системы Windows, ...

27.05.2010 Выбран итоговый состав участников эксперимента «Марс-500»

Решением мандатной комиссии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН определен окончательный состав команды из ...