Статьи
02.06.2010

Свердловская область проведет перепись населения в кредит

Фрагмент скриншота сайта http://www.perepis-2010.ru
До старта Всероссийской переписи населения 2010 года осталось 134 дня. Тем не менее работы в территориях еще невпроворот. О том, как и сколько можно заработать на переписи, сегодня рассказала руководитель Екатеринбургского отдела государственной статистики Татьяна Голышева.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет, последняя была проведена 8 лет назад, в 2002 году. В соответствии с постановлением Правительства РФ в этом году перепись населения назначена на период с 14 по 25 октября. Средства на ее подготовку и проведение целиком поступают в бюджет Свердловской области из федерального бюджета в виде субвенций.

Несмотря на масштаб задач, деньги небольшие — 18,1 млн. рублей, что составляет лишь 30% от требуемой суммы. Остальная сумма области будет перечислена только в 2011 году. Как подтвердила сегодня Татьяна Голышева, Екатеринбургу деньги пока также не поступили.

Нынешняя перепись населения будет проходить совершенно в других условиях, чем прежде. Причина этому — появление федерального и областного законов, регулирующих взаимоотношения участников. Таким образом, нынче все действия статистов осуществляются строго по регламенту, а вопросы, которые возникали ранее, должны быть полностью сняты.

Кроме того, в соответствии с областным законодательством сейчас органы местного самоуправления региона наделены госполномочиями по подготовке и проведению подсчета численности населения. В частности, местные власти должны обеспечить переписчиков охраняемыми и оборудованными мебелью помещениями, транспортом и средствами связи.

«Мы уже составили организационный план проведения переписных работ. Город разбит на переписные и счетные участки. Мы знаем примерно, сколько людей мы будем переписывать», — заявила Татьяна Голышева.

По последним официальным данным, в Екатеринбурге числится 1 млн. 375,4 тыс. человек.

Адресное хозяйство города приводится в порядок. Так, на домах уральской столицы обновляются таблички с названиями улиц и номерами домов. Ведется работа по подбору помещений, где будет работать переписной персонал. В целом необходимо порядка 900 таких помещений.

Всего же к переписи населения в Екатеринбурге будет привлечено 5,5 тысячи человек. По опыту прошлых лет известно, что чиновники любят привлекать к работе студентов — это мобильная и легкообучаемая часть нашего населения.

На должность инструкторов статисты активно привлекают и учителей. Люди с плохим почерком, неграмотные, неаккуратные совершенно не годятся, поскольку и в XXI веке переписчикам необходимо будет заполнять переписные бланки. Впрочем, техническая составляющая нынешней переписи все-таки шагнула вперед. В итоге таблицы будут фиксироваться в компьютерных программах, что значительно облегчает работу.

Работа переписчиков — не волонтерская. Так, по окончании подсчета населения каждый сотрудник получит зарплату в размере 5,5—6 тысяч рублей. Впрочем, точные расценки оплаты труда переписчиков еще не утверждены.

Самая большая трудность в ходе подготовки переписи — подбор кадров. Если студенты очень мобильны, то, к сожалению, они не обладают организаторскими навыками, старшее же население — пенсионеры уже имеют достаточный опыт, однако работать с компьютером не умеют, сетуют чиновники.

В ходе переписи будут посчитаны и граждане без определенного места жительства, для этого будут привлечены силы МВД.

В целом перепись будет производиться не по месту регистрации граждан, а по месту реального пребывания. Конфиденциальность всей информации статисты гарантируют.

Отличить настоящего переписчика от мошенника будет довольно просто. При себе каждый будет иметь удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. Это удостоверение не просто бумажка, оно имеет определенную степень защиты, соответственно, подделать его нереально. Сейчас удостоверения находятся в специальных сейфах.

Помимо удостоверения, каждый переписчик будет снабжен специальным портфелем, кепкой, а также свистком, которым следует воспользоваться в случае опасности. Для свердловчан также будут работать стационарные переписные участки, где любой желающий сможет «переписаться» автономно, если он не захочет по какой-либо причине открыть переписчикам свою дверь.

Как отмечают специалисты, по опыту проведения переписи в прошлые годы уральцам не нравится отвечать на вопрос относительно источника средств существования. В связи с этим конкретные виды источников доходов населения уточняться не будут.

В итоге вся полученная в муниципалитетах информация будет сдана в Свердловскстат до 15 декабря 2010 года. Первые результаты подсчета численности населения появятся не ранее I квартала 2011 года.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.11.2010 Начальник екатеринбургского отдела государственной статистики Татьяна Голышева: Точным планом экономической переписи мы пока не располагаем

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. В Екатеринбурге подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения. В ...

03.11.2010 В переписи населения в Екатеринбурге приняли участие порядка 1,36 млн. человек

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2010. По предварительным данным Екатеринбургского отдела государственной статистики, в ...

25.10.2010 Перепись населения в Екатеринбурге продолжится до 29 октября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2010. Стационарные участки переписи населения в Екатеринбурге будут работать до 29 октября ...

14.09.2010 РФ потратит на перепись населения около 17 миллиардов рублей

Около 17 миллиардов рублей составят затраты на Всероссийскую перепись населения. Об этом заявил на пресс-конференции ...

30.07.2009 В Свердловской области проводится работа регистраторов по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. Подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года, ...