Статьи
02.06.2010

Свердловские турфирмы предпочитают не связываться с «индивидуалами»

Туристические фирмы Екатеринбурга приступили к подготовке новых предложений по самым распространенным направлениям. Между тем в туристическом сегменте по-прежнему остается практически не занятой сфера организации индивидуального туризма. Как правило, предложения по оригинальным турам ориентированы на тех, кто уже вдоволь поездил по путевкам и готов опробовать менее «обжитые» места и направления.

Однако с точки зрения туроператоров такие пожелания туристов являются не очень перспективными — слишком сложный процесс организации и высокая степень ответственности. При довольно развитом рынке туристических услуг, на сегодняшний день только единицы екатеринбургских фирм готовы разрабатывать туры «под заказчика». Да и те, кто готов тратить время на подобные эксперименты, предпочитают отправлять туристов-индивидуалов в европейские страны с уже развитой инфраструктурой.

Так, по словам экспертов, в последнее время в Европе стало модно переезжать из одной страны в другую и жить на роскошных виллах.

Число желающих устроить себе оригинальный отпуск с каждым годом растет, но готовы предложить такие услуги по-прежнему единичные фирмы
Число желающих устроить себе оригинальный отпуск с каждым годом растет, но готовы предложить такие услуги по-прежнему единичные фирмы

«В нашей компании около 40% заказов поступают именно от туристов-индивидуалов. Но мы специализируемся на Европе, там никаких проблем с организацией таких туров нет. Вообще, заметила, что индивидуальные туристы делятся на две категории. Первая — это VIP, которым не нужны массовые предложения. К примеру, стало модно отдыхать на виллах в Сардинии и Тоскане. Вторая — это средний класс, который устал от «пакетных» туров и решил разработать себе отдых самостоятельно», — рассказала директор одной из турфирм Екатеринбурга Наталья Бурцева.

При работе и с теми, и с другими специалисты сталкиваются с одной проблемой — плохими географическими познаниями клиента. Из-за этого турагент становится едва ли не психологом, объясняя притязательному потребителю, почему его желание нерационально или вовсе неосуществимо. Такая работа отнимает много времени и многим кажется невыгодной.

 Организаторы индивидуальных туров готовы исполнить любой ваш каприз, но за ваши же деньги
Организаторы индивидуальных туров готовы исполнить любой ваш каприз, но за ваши же деньги

Тем более что индивидуальные туры для среднего класса на поверку оказываются не слишком дорогими, и выручка не всегда оправдывает ожидания. По словам экспертов, минимальная цена таких поездок начинается от 30 тыс. рублей на человека. Если же речь идет о серьезном двух- или трехнедельном путешествии с внутренними перелетами, экскурсиями и комфортным проживанием, то стоимость колеблется от 150 до 400 тыс. рублей.

«Потолок» же определить не решается никто — всё зависит от фантазии клиента.

Причем если речь идет об экзотическом отдыхе, например в странах Африки, Азии, Южной Америки, то стоимость индивидуального тура может оказаться значительно ниже, чем даже его «пакетный» аналог. Всё дело в уровне жизни местного населения — жить в отеле 4* на побережье Муйне во Вьетнаме, например, оказывается значительно дешевле, чем отдыхать в российском пансионате. Московские туристы уже давно оценили преимущества такого отдыха и оккупировали некоторые вьетнамские курорты. Однако в екатеринбургских турфирмах таких предложений пока мало.

Между тем туристы, которые имеют возможность заплатить за оригинальный отдых, не имеют времени на его организацию. Самостоятельная разработка даже двухнедельного маршрута может занять не один месяц. Именно за экономией времени путешественники и обращаются в турфирмы, оплачивая кропотливый труд агента.

Такое направление туристического бизнеса начало развиваться несколько лет назад, и на рынке даже стали появляться специализированные фирмы. Однако с наступлением кризиса спрос на оригинальные туры резко упал. Вслед за этим закрылись и многие турагентства.

Эксперты уверены, что вскоре свердловчанам надоест такой вид отдыха
Эксперты уверены, что вскоре свердловчанам надоест такой вид отдыха

Прошлым летом произошел спад всего туристического рынка, в том числе и индивидуального. Те, кто раньше предпочитал VIP-туры, перешли на пакетные предложения, а те, кто ездил по массовым направлениям, предпочли более дешевые варианты. Но наши граждане могут не отдыхать полгода, год, но через два года все равно отправляются в отпуск. Поэтому этим летом рынок ожил.

По мнению экспертов, единственный, кто мешает возрождению туристической индустрии, — это авиаперевозчики. Сейчас туроператорам катастрофически не хватает рейсов, число которых было сокращено из-за кризиса. Рынок авиаперевозок менее гибкий, нежели туристический, поэтому популярные направления пока остаются недоступными из-за банальной нехватки мест в самолетах.

А летать рейсовыми самолетами Lufthansa может себе позволить не каждый.

Стоимость индивидуального тура вполне может оказаться ниже своего «пакетного» аналога
Стоимость индивидуального тура вполне может оказаться ниже своего «пакетного» аналога

Тем не менее эксперты уверяют, что разработка индивидуальных туров остается очень перспективным направлением бизнеса. Число людей, предпочитающих индивидуальный отдых, растет с каждым годом. Россияне уже не боятся самостоятельно ездить за границу и хотят отдыхать интересно.

Еще один плюс — тот факт, что конкуренция на этом рынке пока очень слаба.

При этом до сих пор самая распространенная причина, по которой самостоятельные туристы еще приходят в туристическую фирму, — необходимость оформления виз. Поэтому пока в Екатеринбурге еще не так много иностранных консульств, поток путешественников-индивидуалов в турагентства не иссякнет.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.09.2013 Директор ГК «Зима-Лето» Ольга Гуляр: В этом летнем сезоне доля туров по России сократилась на 30%

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2013. Летний сезон 2013 года выдался непростым для уральских туроператоров: туристы в своей ...

07.11.2012 Новый год заставит туристов раскошелиться

Большинство уральцев уже знают, где будут отдыхать в новогодние каникулы. Однако для того, чтобы слетать в жаркие ...

06.11.2012 На взлет: цены на новогодние туры идут вверх

Большинство уральцев уже знают, где будут отдыхать в новогодние каникулы ...

03.10.2012 ВЦИОМ: в этом году только 5% россиян отдохнули за границей

УрБК, Москва, 03.10.2012. Летом 2012 года 20% взрослых россиян отправились в отпуск за пределы мест постоянного ...

10.12.2009 Туры последней надежды

Новогодние туры — последняя надежда российских турфирм закончить год с прибылью. Падение интереса россиян к заграничным ...