Новости партнеров
02.06.2010

Ученые МЧС начали изучение волгоградского «танцующего моста»

К исследованию конструкций волгоградского моста через Волгу, ставшего известным 20 мая, когда он пошел «бетонными волнами», приступили специалисты научно-исследовательского института МЧС России. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Волгоградской области.

«Сотрудники НИИ проводят диагностические измерения, которые станут дополнением к ранее проводимым работам экспертных комиссий. Делается это в научных целях. Полученные данные будут систематизированы для дальнейшей разработки новых норм проектирования и строительства аналогичных объектов», — уточнили в МЧС.

Как пояснил ведущий научный сотрудник НИИ МЧС Геннадий Нигметов, измеряются колебания и геометрия моста, прочность конструкции и динамика сооружения. При этом используются приборы, которые в том числе могут показать томографию моста, полностью просветив его конструкции.

«Произошло очень редкое уникальное явление — волновые резонансные колебания. И мы хотим в научном плане подробнее снять дополнительные данные, провести анализ и выяснить возможные причины этого явления. У нас самая современная аппаратура — приборы для измерения прочности и приборы для томографического контроля, которые позволяют просветить конструкцию на глубину до нескольких метров и видеть, что находится внутри конструкции», — рассказал Нигметов.

Напомним, конструкция моста в Волгограде начала «танцевать» 20 мая, предположительно, из-за ветра, порывы которого достигали 16 метров в секунду. Движение по мосту было закрыто. Экспертная комиссия пришла к выводу, что причиной колебаний моста стал ветровой резонанс, вызванный его аэродинамической конструкцией. Ориентировочная величина амплитуды колебаний составила 0,4 метра при направлении ветра поперек пролетных строений и скорости порядка 15-17 метров в секунду. В то же время, согласно заключению, мост находится в исправном состоянии и не нуждается в реконструкции. Однако для обеспечения безопасности в будущем на мостовом переходе будет конструктивно изменена аэродинамика. Для этого мост оснастят специальными компенсаторами и рассекателями ветра. Кроме того, предлагается установить дополнительную систему мониторинга.

21 мая президент России Дмитрий Медведев поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре РФ проверить обстоятельства проектирования и строительства моста в Волгограде, соблюдения при этом соответствующих нормативов и требований.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.07.2010 Волгоградский мост оборудовали датчиками колебаний

«Танцующий» мост через Волгу в Волгограде оборудовали специальными трехмерными датчиками круглосуточного контроля за ...

25.05.2010 Игорь Левитин лично протестирует танцующий волгоградский мост

Министр транспорта России Игорь Левитин лично протестирует так называемый «танцующий» мост в Волгограде, сообщает ...

25.05.2010 Открытие моста в Волгограде отменено

В Волгограде мост через Волгу, открытие которого было запланировано на 6.00 вторника, так и не был открыт, сообщает РИА ...

24.05.2010 Раскачавшийся волгоградский мост в ближайшее время откроется

В Волгограде в ближайшее время должен открыться мост через Волгу, движение по которому было остановлено из-за сильного ...

21.05.2010 Новый мост в Волгограде вышел из строя: машины буквально прыгали на мосту

Новый мост через Волгу, открытый в Волгограде около полугода назад, в четверг вечером был перекрыт для движения ...