Обзор прессы
02.06.2010

«РБК daily» и Сергей Исполатов: «Русал» доигрался до дела

ФАС начала расследование действий компании г-на Дерипаски на рынке энергии

После нескольких месяцев раздумий ФАС все же возбудила дело против «дочек» «Русала» за манипуляции на свободном рынке электроэнергии. Антимонопольщикам предстоит доказать, что покупатель «играл» ценами с помощью объемов закупок. В этом случае «Русалу», возможно, придется вернуть многомиллионную выгоду, полученную таким образом.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ряда «дочек» «Русала» (в том числе «Русал‑Братск», «Русал-Красноярск» и «Русал-Саяногорск») по признакам манипулирования ценами на свободном рынке электроэнергии. В рамках расследования ведомство разослало письма нескольким генераторам, попросив их предоставить информацию о продажах энергии структурам Олега Дерипаски, рассказали РБК daily в одной из энергокомпаний. Представитель другого генератора также отметил, что письмо от ФАС получено. Представитель ФАС вчера подтвердил возбуждение дела в отношении «Русала», пояснив, что первое рассмотрение намечено на июнь.

ФАС заинтересовалась ситуацией после письма, отправленного в начале года Олегу Дерипаске руководителями пяти генераторов, которые продают энергию «Русалу» в сибирской зоне свободного рынка. Главы ОГК-4, ОГК-6, ТГК‑11, «Новосибирскэнерго» и УК «Сибирская генерирующая компания» (энергоактивы СУЭК) посчитали, что крупные потребители Сибири, прежде всего «Русал» (около 30% всего объема рынка), умышленно занижают цены. Схема, описывавшаяся в письме, сводилась к следующему: занижая объемы заявок на рынке на сутки вперед (РСВ), «Русал» докупает недостающее на балансирующем рынке (БР). Снижение спроса приводит к падению цен на РСВ и, наоборот, росту ценовых показателей БР. Но покупая большую часть энергии на РСВ, алюминиевая компания суммарно экономит на покупке энергии. Генераторы не раскрывали своей оценки недополученной выгоды, но речь может идти о миллионах рублей в сутки.

После обнародования претензий генераторов ФАС сообщила, что проведет анализ ценовой ситуации на сибирском рынке осенью 2009 — начале 2010 года. Несмотря на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, стоимость энергии в Сибири оставалась достаточно умеренной, тогда как в европейской зоне существенно росла. В письмах, направленных сейчас генераторам, ФАС сообщила, что обращалась за разъяснениями в «Русал». «Но, раз дело все же возбуждено, они, очевидно, не удовлетворили антимонопольщиков», — говорит источник в одной из энергокомпаний. Недовольным генераторам металлурги предложили перейти на прямые договоры — это позволит увести «Русал» с рынка и, по логике, приведет к росту цен. Переговоры о переходе на прямые договоры продолжаются, сообщил вчера представитель En+. Покупателя сложно обвинить в желании купить дешевле», — говорил РБК daily в апреле управляющий директор по энергетике En+ Group (также контролируется г-ном Дерипаской) Александр Сергеев.

Потребителя в манипулировании ценами обвиняют впервые, отмечает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Впрочем, прецедент может так и остаться единственным — столь крупных игроков, способных влиять на стоимость электроэнергии на свободном рынке, нет. Ранее санкциям по тем же основаниям подверглись лишь три генератора, наказанием для них послужили штрафы или выплата незаконно полученного дохода. Доказать манипулирование рынком с помощью объемов будет сложнее, чем в случае с ценовыми заявками, «Русал» будет биться до конца, добавляет г-н Пикин.

Действия «Русала» не подпадают под регулирование антимонопольного законодательства, так как не ведут к становлению монопольных цен и не приводят к ограничению конкуренции, недоумевает партнер ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Александр Иванов. Получить комментарии в алюминиевой компании вчера не удалось.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.02.2012 «РБК daily», Сергей Исполатов и Ярослав Николаев: «Русал» дошел до ВАС

Начав в прошлом году доплачивать на свободный рынок за мощность собственных ГЭС, «Русал» Олега Дерипаски не оставляет ...

02.02.2012 «РБК daily» и Сергей Исполатов: «Русал» ушел с рынка электроэнергии, цены взлетели

«Русал» Олега Дерипаски отныне не будет являться «раздражающим фактором» на сибирском энергорынке. По неофициальной ...

24.02.2011 ФАС РФ обвинила ОК РУСАЛ в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 24.02.2011. Федеральная антимонопольная служба признала группу лиц в составе ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО ...

09.06.2010 Предприятия ОК РУСАЛ в регионах подозреваются в манипулировании ценами на рынке электрической энергии

ФАС РФ в рамках возбужденного дела проводит антимонопольное расследование в отношении группы лиц в составе ОАО «Русал ...

09.06.2010 Предприятия ОК РУСАЛ подозреваются в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. ФАС РФ в рамках возбужденного дела проводит антимонопольное расследование в отношении ...