Статьи
01.06.2010

В Екатеринбурге начал работу межрегиональный Центр обработки кредитных заявок Сбербанка России

В Екатеринбурге сегодня начал работать Центр обработки кредитных заявок физических лиц Уральского банка Сбербанка России. Его работа основана на новейшей технологии Сбербанка — «Кредитной фабрике». Как без ложной скромности признают сами руководители кредитной организации, масштаб проекта колоссален, по сложности у выстроенной системы нет аналогов в России. Она позволит ускорить рассмотрение обращений граждан за ссудами с двух недель до двух дней.

Ежедневно екатеринбургским центром будет рассматриваться до 10 тыс. заявок из 30 регионов России — Сибири, Поволжья, Дальнего Востока — на сумму порядка 1,2 млрд. рублей. На выполнение этой задачи будут работать 600 квалифицированных специалистов — кредитных экспертов и андеррайтеров.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин (слева): Центр кредитных заявок Уральского банка Сбербанка России обеспечивает создание в Екатеринбурге 600 новых рабочих мест
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин (слева): Центр кредитных заявок Уральского банка Сбербанка России обеспечивает создание в Екатеринбурге 600 новых рабочих мест

Впрочем, порядка 64% всех обращений за ссудами будет обрабатываться системой автоматически при помощи обращения к различным базам данных, к кредитным экспертам попадут только те заявки, в которых есть какие-то сомнения. Несмотря на серьезную систему риск-менеджмента, выстроенную в банке, 75% граждан, обратившихся за кредитом, получают необходимую ссуду. При этом система тщательно оценивает не только привычные для нас формальные параметры (размер заработной платы, место работы, кредитная история), но и неформальные — внешний вид, манера поведения заемщика и так далее.

В уральской столице новое подразделение, а заодно и уникальный проект под аккомпанемент военного оркестра презентовали заместитель председателя правления Сбербанка России Антон Карамзин, директор департамента рисков Сбербанка России Вадим Кулик и председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

Поздравить кредитную организацию с «началом великого этапа в истории кредитования России» сегодня собралось немало почтенных людей: председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Стоит отметить, что это второй подобный центр в России. Первый начал работать в Москве полтора года тому назад. За недолгую историю проекта им было выдано уже порядка 600 тыс. кредитов. В столичном подразделении анализируются заявки, поступающие от заемщиков из европейской части России и с Урала. В частности, решения о предоставлении кредитов жителям Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Республики Башкортостан по-прежнему будут приниматься в Москве. По словам представителей кредитной организации, такое распределение призвано сделать процесс рассмотрения кредитной заявки максимально объективным.

Каждый из шестисот специалистов Центра будет обрабатывать около 20 заявок в день
Каждый из шестисот специалистов Центра будет обрабатывать около 20 заявок в день

Екатеринбург для создания второй в стране площадки для принятия кредитных решений выбран не случайно. Как отмечает руководство Сбербанка, это город с огромным кадровым потенциалом. Ведь требования к персоналу такого центра очень жесткие.

«Каждую минуту эти специалисты принимают решения, которые влияют на судьбы других людей. Здесь требуется серьезная социальная ответственность», — добавил Антон Карамзин.

Представители власти считают, что создание в Екатеринбурге такого центра равноценно признанию преимуществ Свердловской области перед другими регионами.

Председатель правления Уральского банка Сбербанка России пообещал уральцам новые проекты и новые рабочие места
Председатель правления Уральского банка Сбербанка России пообещал уральцам новые проекты и новые рабочие места

«То, что Сбербанк России выбрал местом открытия нового подразделения именно Свердловскую область, очень важно. Банки, принимая подобные решения, ориентируются на стабильность региона, перспективы его развития. То, что один из мощнейших банков страны решил строить свой центр в Екатеринбурге, говорит о том, что у кредитного учреждения есть уверенность в стабильности Свердловской области», — заявил Вячеслав Лашманкин.

Несмотря на то, что центром рассматриваются кредитные заявки вовсе не уральцев, его размещение в Екатеринбурге вносит весомый вклад в стабилизацию экономической ситуации в области. Как подчеркнул председатель правительства Анатолий Гредин, центр позволил создать 600 новых рабочих мест.

Свое признание и благодарность в адрес руководства Сбербанка России высказал и Аркадий Чернецкий.

«Очень приятно, что сегодня Сбербанк реализует свой проект на уровне самых высоких мировых стандартов. Очень приятно, что такой центр реализован именно в Екатеринбурге и что зона его действия распространяется от всего Поволжья до Дальнего Востока. Вам предстоит достаточно интересная, на мой взгляд, работа. Я не сомневаюсь, что наши специалисты справятся с ней достойнейшим образом. Я хочу поблагодарить руководство Сбербанка России, потому что мы видим парадоксальный результат. Не всегда подобные проекты реализуются в столь короткие сроки. Вам это удалось. Значит, и другие задачи вам по плечу», — подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Председатель правления Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин, в свою очередь, подчеркнул, что региональный банк выполнит возложенные на него обязательства наилучшим образом.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий лично разбирается в тонкостях обработки кредитных заявок
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий лично разбирается в тонкостях обработки кредитных заявок

«Спасибо всем, кто поверил в Уральский банк Сбербанка России. Доверить такой проект любому территориальному банку — это взять на себя определенную ответственность, я говорю это о руководителях Сбербанка, потому что ошибаться здесь нельзя. Мы постарались сделать всё, чтобы этот проект состоялся в нужные сроки и с нужным качеством. Потому что качество работы — здесь это самое главное. Мы верим, что работа наших специалистов будет оценена только на отлично. Обещаю, что Уральский банк еще будет радовать Свердловскую область и город новыми проектами, будем много строить и создавать новые рабочие места», — заключил Владимир Черкашин.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.10.2010 В ближайшие годы Сбербанк России не планирует увеличивать дивидендные выплаты

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2010. В ближайшие годы Сбербанк России не намерен существенно увеличивать дивидендные ...

01.06.2010 Уральский банк Сбербанка России открыл в Екатеринбурге Центр обработки кредитных заявок физических лиц

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. В Екатеринбурге сегодня состоялось открытие нового масштабного подразделения Уральского ...

29.04.2010 Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин: Населению пришло время обратить внимание на ипотечное кредитование

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2010. Руководство Уральского банка Сбербанка России призвало население обратить внимание на ...

29.04.2010 Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин: Мы ощущаем повышенный интерес к кредитам

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2010. Руководство Уральского банка Сбербанка России уверено в значительном росте кредитного ...

24.12.2009 Отделения Сбербанка России в Екатеринбурге перешли на новую технологию выдачи кредитов физическим лицам — «Кредитную фабрику»

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. Отделения Сбербанка России в Екатеринбурге с 23 декабря перешли на новую технологию ...