Статьи
01.06.2010

Свердловское правительство спешит избавиться от доли в «Европе»

Один из самых новых торговых центров Екатеринбурга — «Европа» — может быть выставлен на торги. Свою долю здания планирует продать свердловское министерство по управлению госимуществом. О целесообразности предстоящей сделки и адекватности предложенной стоимости говорили сегодня члены комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Облдумы. В качестве докладчика на заседание был приглашен замглавы МУГИСО Владимир Перваков.

На сегодняшний день деловой и торговый центр (ДиТЦ) «Европа» разделен на 7 равных долей, одна из которых принадлежит региональному правительству. Оставшаяся часть находится во владении и управлении ЗАО «Уралстрой-1», которое и занималось возведением центра. В марте 2010 года министерство начало подготовку к аукциону и заказало независимую оценку стоимости «своих» 5 тыс. кв. метров в «Европе». Эксперты оценили 1/7 здания в 152,9 млн. рублей. Именно с этой ценой в качестве стартовой правительство и намерено выйти на аукцион.

До конца 2010 года памятник архитектуры полностью перейдет в коммерческую собственность
До конца 2010 года памятник архитектуры полностью перейдет в коммерческую собственность

Стоимость доли и сроки продажи вызвали вопросы у депутатов, подозревающих, что МУГИСО может сильно продешевить, организуя аукцион в разгар кризиса. Исходя из себестоимости недавно отстроенного здания Законодательного Собрания, депутат Андрей Альшевских усомнился в том, что цена в 152,9 млн. рублей отвечает рыночным реалиям.

«Когда мы строили Заксобрание, его себестоимость получилась 1,7 млрд. рублей. Сейчас мы продаем 5 тыс. кв. метров за 152,9 млн. рублей. Это что же получается, что рыночная стоимость нашего Заксобрания составляет всего 1 млрд. рублей?! Как мы так строим?» — возмутился известный критик стройки нового здания для депутатов.

Впрочем, его успокоили: сравнивать цены на торговые и административные площади как минимум некорректно, как и подвергать сомнению данные независимой экспертизы. А спешка с продажей актива вообще имеет вполне логичное обоснование.

«Продать эту долю сейчас гораздо выгоднее для области, чем держать ее еще год, два, десять. По предварительным оценкам, «Уралстрой-1» ежегодно будет тратить на содержание ДиТЦ около 12 млн. рублей. Если не продать ее сейчас, то нам придется в этих тратах участвовать, как совладельцу. А как будет развиваться рынок дальше, никто не знает», — разъяснил позицию правительства Владимир Перваков.

Депутаты надеются, что в ходе аукциона стартовая цена 1/7 «Европы» многократно возрастет
Депутаты надеются, что в ходе аукциона стартовая цена 1/7 «Европы» многократно возрастет

Кроме того, управлять своей долей в торговом центре в соответствии с законом МУГИСО все равно не может. Даже после масштабной реконструкции здание «Европы» остается памятником истории и культуры, а значит, делить его по закону нельзя.

Впрочем, существует механизм перевода здания из одного статуса в другой, но, по оценкам министерства, стоимость таких достаточно длительных преобразований составит около 14 млн. рублей. Но в этом случае ни о каком доходе в бюджет области говорить не придется еще долго — не один год может занять процесс проведения конкурсов, перезаключения договоров с управляющими компаниями. Текущие же расходы по содержанию «Европы» по-прежнему придется нести областной казне.

Владимир Перваков уверен, что продавать долю МУГИСО в «Европе» нужно как можно скорее
Владимир Перваков уверен, что продавать долю МУГИСО в «Европе» нужно как можно скорее

Но и тогда, чтобы получить хоть какой-то доход, региону нужна большая доля. Пока же с момента запуска ДиТЦ он не принес области ни копейки, отмечают чиновники.

Андрей Альшевских вновь попытался поднять вопрос о компетентности управленцев, допустивших такую доходность проекта.

«Это просто вопрос управления, я считаю. Тем более, стартовая цена явно занижена», — заявил депутат.

«А какая цена бы вас устроила?» — с непривычки включился замминистра в спор с известным думским полемистом.

«Я прошу вас в эту дискуссию не вступать», — тут же пресек его председательствующий Владимир Машков, лучше знающий привычки своих коллег.

Справедливости ради депутаты признали, что доходность «Европы» и в случае более успешного управления вряд ли могла бы быть выше. Даже в продуктовом супермаркете «Звездный» на первом этаже посещаемость пока оставляет желать лучшего, не говоря уже о дорогих бутиках, занимающих основные площади ДиТЦ. Поэтому продать свою долю в здании как можно скорее было бы оптимальным способом и сэкономить бюджетные средства, и получить дополнительный доход в 152,9 млн. рублей на другие, более острые нужды.

Андрею Альшевских кажется, что 152,9 млн. рублей — слишком мало за такие замечательные площади
Андрею Альшевских кажется, что 152,9 млн. рублей — слишком мало за такие замечательные площади

Придя к общему мнению, депутаты решили голосовать: 4 голоса «за», 2 воздержались. Далее вопрос об отчуждении доли ДиТЦ «Европа» будет вынесен на ближайшее заседание Облдумы.

Кто станет участником аукциона, если его проведение одобрит Дума, пока непонятно. В компании «ПРЕД-Групп», управляющей зданием, заявляют, что владельцы остальной части «Европы» возможность покупки пока не комментируют, ждут официального и окончательного решения законодателей.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.10.2011 Доля Свердловской области в ДиТЦ «Европа» выставлена на продажу

Сегодня депутаты Областной Думы большинством голосов одобрили продажу доли Свердловской области в праве общей долевой ...

25.10.2011 Депутаты Областной Думы большинством голосов одобрили продажу доли Свердловской области в ДиТЦ «Европа»

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2011. Сегодня депутаты Областной Думы большинством голосов одобрили продажу доли Свердловской ...

08.06.2010 Депутаты свердловской Областной Думы отказались выставлять на продажу областную долю в деловом и торговом центре «Европа»

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Депутаты Областной Думы отказались выставлять на продажу областную долю в деловом и ...

02.06.2010 Свердловское правительство выставило на продажу свою долю в «Европе»

Один из самых новых торговых центров Екатеринбурга — «Европа» — может быть выставлен на торги. Свою долю здания ...

31.05.2010 Свердловская область возвращается к вопросу о продаже своей доли в деловом и торговом центре «Европа»

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Свердловская область намерена продать свою долю в деловом и торговом центре «Европа». ...