Обзор прессы
01.06.2010

«Областная газета» и Ольга Мелкозёрова: Подспорье для безработных

На 411,5 миллиона рублей увеличено финансирование программы поддержки занятости населения Свердловской области. В общем в 2010 году на это направление потратят почти 2,1 миллиарда рублей. Об этом на вчерашнем заседании правительства заявил директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

411 миллионов 478 тысяч рублей — это дополнительные средства, выделенные на мероприятия по поддержке занятости в девяти моногородах, в которых уровень безработицы превышает среднероссийский (2,9 процента населения).

— На опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, в 2010 году потратим на 28 миллионов рублей больше, чем было запланировано. Соответственно, количество тех, кто получит новые специальности, увеличится на 1,9 тысячи человек и составит 9,9 тысячи человек, — рассказал Дмитрий Антонов. — Финансирование организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнений, а также безработных граждан увеличивается на 178 миллионов и составит 215 миллионов рублей. Получить временную работу смогут 65 тысяч жителей области. Причём впервые федеральный центр в этом направлении разрешил использовать средства программы не только на тех, кого вот-вот сократят, но и на безработных. Что особенно важно — на граждан, признанных длительно безработными.

Как и в прошлом году, желающим открыть свой бизнес помогут обучением и рублём. На это направление выделили дополнительно 205 миллионов рублей, общий объём средств составил 442,5 миллиона. Содействие окажут почти 7,5 тысячи будущих бизнесменов (в два раза больше от ранее запланированного количества).

В целом, как уже было сказано, на программу поддержки занятости населения Свердловской области в 2010 году потратят 2,1 миллиарда рублей. Из них — почти 2 миллиарда федеральных средств, остальные — областные.

— Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко неоднократно отмечал, что у нас хуже всех в округе обстоят дела с освоением средств, хотя суммы нам выделяют наибольшие в УрФО, — сделал замечание председатель правительства Анатолий Гредин. — Прошу взять это на заметку и отработать механизм освоения денег.

На вчерашнем заседании принято постановление, которым кабинет министров утвердил план мероприятий по реализации второго этапа (2011–2015 годы) программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья»). Проект состоит из 113 пунктов, разбитых на шесть разделов.

Во-первых, необходимо сделать всё, чтобы снизить смертность населения области от таких причин, как болезни системы кровообращения, новообразования, травмы и отравления. Второй раздел — это мероприятия, направленные на снижение заболеваемости среди детей и подростков, решение проблем бесплодного брака, повышение престижа семьи. Третье — поддержка многодетных семей, а также семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ряд мероприятий, запланированных на 2011–2015 годы, будет касаться сохранения здоровья и профилактики болезней: это отдых для детей и подростков, внедрение оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений, доступная лекарственная помощь и развитие детского спорта, а также профилактика заболеваний у работающего населения. Пятое направление — миграция и занятость населения — позволит расширить возможности самозанятости, повысит эффективность использования иностранной рабочей силы. И последний раздел плана мероприятий — информационно-аналитическое обеспечение реализации всех задуманных проектов. В том числе стоит задача информировать население Свердловской области о проводимой региональной демографической политике.

— Наша цель — добиться конкретных показателей, — отметил заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин. — К 2015 году продолжительность жизни на Среднем Урале должна достигнуть 71 года, общая смертность населения снизиться до 13,9 человека на тысячу населения, младенческая смертность снизиться до 6,3 человека на тысячу, материнская смертность не должна превышать 6 человек на 100 тысяч рождённых живыми.

Постановление приняли, но план мероприятий может быть скорректирован по итогам реализации программы в 2011–2012 годах.

Правительство рассмотрело ряд других проектов постановлений.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.02.2011 В 2011 году на финансирование программы Свердловской области по поддержке занятости населения планируется выделить 452 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2011. Постановлением правительства Свердловской области утверждено положение о порядке ...

31.01.2011 В 2011 году на реализацию мероприятий по поддержке занятости населения Свердловской области предусмотрено 452 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. В 2011 году на реализацию мероприятий по поддержке занятости населения Свердловской ...

06.09.2010 Около 7 тыс. жителей Свердловской области остаются под угрозой увольнения

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2010. Более 135 предприятий и организаций Свердловской области за последнее время приняли ...

30.08.2010 С начала 2010 года количество жителей Свердловской области, работающих в режиме неполной занятости, уменьшилось в 3,5 раза

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. О ходе реализации программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2010 ...

01.06.2009 Департамент ГСЗН Свердловской области: В ходе реализации Программы поддержки занятости населения Свердловской области возникают проблемы у ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

УрБК, Москва, 01.06.2009. «В ходе Программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году ...