Новости дня
31.05.2010

Изменение тарифов по операциям с банковскими вкладами может быть признано незаконным

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Изменение тарифов по операциям с вкладами может быть признано незаконным. Об этом на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге сообщил директор юридического департамента ЦБ РФ Сергей Голубев, передает газета «Коммерсантъ».

«Думаю, что мы надзорным блоком выработаем общую позицию и будет понятно, что если тарифы на расчетно-кассовое обслуживание являются неотъемлемой частью договора вклада, то их изменение будет считаться нарушением закона. Эта позиция в работе у нас»,— отметил он.

По словам С. Голубева, к подробному анализу ситуации с комиссиями по банковским вкладам ЦБ подтолкнули многочисленные жалобы вкладчиков.

«Мы уже имеем массу обращений от клиентов банков с вопросами о правомерности действий банков по введению или увеличению комиссий за пополнение вкладов»,— цитирует издание главу юридического департамента ЦБ.

Как отмечает «Коммерсантъ», с введением или повышением комиссий по вкладам столкнулись клиенты тех банков, которые в кризис привлекали долгосрочные (до трех лет) средства граждан по завышенным ставкам (в отдельных случаях выше 20% годовых). Зачастую условия таких продуктов предусматривали возможность пополнения депозита в течение всего срока действия. На выходе из кризиса, когда ставки по вкладам стабильно снижаются, вкладчики, имеющие депозиты, открытые по высоким ставкам, активно их пополняют в попытках заработать. Для банков ситуация зеркальна: не желая увеличивать свои расходы на обслуживание депозитов в условиях снижающейся доходности по кредитам, они вводят комиссии за пополнение вклада либо вовсе отказываются принимать пополнения.

Так, в марте — апреле комиссии за пополнение отдельных категорий высокодоходных вкладов ввел Алтайэнергобанк (10%). Юниаструм банк в мае тоже ввел семипроцентную комиссию — не за пополнение, а за снятие довнесенных средств, что, по сути, аналогично введению комиссии за пополнение. Инвестторгбанк вообще перестал принимать пополнения по вкладу «Перспектива», хотя продукт такую возможность предусматривал.

Пока окончательная позиция ЦБ не выработана, регулятор рекомендует вкладчикам отстаивать свои права в суде.

«Чтобы понять, насколько законно поступает банк, надо анализировать каждый конкретный договор, решать, кто прав, должен суд», — пояснил С. Голубев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.11.2013 ООО КБ «Юниаструм Банк» понизило ставки по вкладам

УрБК, Москва, 01.11.2013. Юниаструм Банк понизил ставки по вкладам. Депозит «Доступный» в рублях теперь привлекается ...

13.01.2012 ФАС РФ: ООО КБ «Юниаструм-банк» и ОАО «Инвестторгбанк», препятствовавшие гражданам в пополнении депозитов, нарушили закон

УрБК, Москва, 13.01.2012. Федеральная антимонопольная служба РФ признала нарушителями банки, которые препятствовали ...

20.07.2011 ФАС РФ подозревает Юниаструм Банк в нарушении закона «О защите конкуренции»

УрБК, Москва, 20.07.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении Юниаструм Банка по ...

19.07.2011 ОАО «Инвестторгбанк» подозревается в нарушении закона «О защите конкуренции»

УрБК, Москва, 19.07.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ОАО «Инвестторгбанк» по ...

27.04.2009 ОАО «УРСА Банк» заявило о повышении ставок по рублевым вкладам

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2009. С 27 апреля 2009 года ОАО «УРСА Банк» повысило ставки по рублевым вкладам для ...