Новости дня
31.05.2010

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг ОАО «МДМ Банк» до уровня BB

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «МДМ Банк» в иностранной валюте с уровня BB- до BB. Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «A(rus)» до «A+(rus)». Агентство исключило рейтинг банка из списка Rating Watch «Позитивный» и присвоило прогноз «Стабильный» по его долгосрочному рейтингу дефолта эмитента.

Данное рейтинговое действие отражает продемонстрированную способность банка перенести серьезный стресс по качеству активов в связи с кризисом без потребности в чрезвычайной поддержке капиталом и учитывает существенную в настоящее время способность абсорбировать убытки.

«Сильная капитализация МДМ Банка означала, что он смог бы абсорбировать кредитные потери на уровне 29% по состоянию на конец I квартала 2010 г., прежде чем его норматив достаточности капитала снизился бы до минимального разрешенного уровня в 10%. Кроме того, акционеры МДМ Банка выразили готовность внести 500 млн. долл. в случае необходимости для поддержания регулятивного показателя достаточности капитала на уровне 12%. По мнению Fitch, МДМ Банк имеет хороший уровень ликвидности (денежные средства и не обремененные залогом ликвидные ценные бумаги находились на уровне примерно 16% активов по состоянию на конец I квартала 2010 г.), и банк консервативно управляет этой ликвидностью. У МДМ Банка сильное корпоративное управление по меркам российского банка и низкий уровень кредитования связанных сторон, что также представляет собой положительный фактор кредитоспособности», — говорится в сообщении Fitch.

«Мы приветствуем решение Fitch о повышении нашего рейтинга. МДМ Банк традиционно придерживается консервативного подхода к поддержанию высокого уровня капитализации и объема ликвидности, поэтому повышение кредитного рейтинга является свидетельством того, что наш осторожный подход к капиталу и управлению ликвидностью позволил нам успешно преодолеть «дно» финансового кризиса. Повышение рейтинга также свидетельствует о том, что риски, связанные с объединением МДМ-Банка и УРСА Банка, остались позади. Мы уверены, что наша новая стратегия развития позволит создать еще более сильный и надежный банк», — подчеркнул финансовый директор ОАО «МДМ Банк» Вадим Сорокин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.07.2013 Fitch понизило прогноз по рейтингу ОАО «Банк «Уралсиб» до «негативного»

УрБК, Москва, 24.07.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка «Уралсиб» в ...

22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...

12.07.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свою оценку ОАО «СКБ-банк»

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2010. Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ...

23.04.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитные рейтинги ОАО «Уралсвязьинформ»

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг ОАО ...

09.03.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило ОАО «МДМ Банк» в список Rating Watch «Позитивный»

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило ОАО «МДМ Банк» в список ...