Статьи
28.05.2010

Уральские страховщики приветствуют рост стоимости ОСАГО

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Система ОСАГО готовится к очередной реформе. По инициативе Министерства финансов РФ лимит страховых выплат за ущерб жизни и здоровью граждан может быть увеличен со 160 до 500 тыс. рублей. Екатеринбургские страховщики реформу воспринимают с пониманием.

Вообще, о необходимости увеличения лимитов говорилось уже неоднократно. Так, около четырех лет назад Минфин также активно раздумывал над увеличением выплат пострадавшим за счет скопившихся резервов страховщиков. По мнению экспертов, нынешняя инициатива правительства наконец-таки будет воплощена в жизнь. Сейчас документ согласовывается с участниками страхового рынка, уже в июле планируется направить его в правительство, чтобы к осени он поступил в Госдуму.

Таким образом, если всё пойдет по плану, поправки вступят в силу с 1 января 2011 года.

Уральские страховщики восприняли эту инициативу положительно, особо подчеркивая, что принятое еще в 2003 году законодательство явно отстало от реалий.

В частности, специалисты страховых компаний отмечают, что на практике нынешняя максимальная страховая сумма за ущерб жизни и здоровью — 160 тыс. рублей — зачастую не покрывает реальных расходов потерпевшего.

«Те суммы, которые получают потерпевшие, особенно при смертельных случаях или случаях тяжелых травм, не соответствуют расходам и потерям, которые существуют, поэтому принятие таких поправок совершенно необходимо. Другой вопрос в том, что и тарифы должны быть адекватны той ответственности, которую мы повышаем», — отмечает директор филиала страховой компании «Кокс-Полис» Юлия Попова.

Другие участники рынка разделяют эту позицию.

«Если в ДТП попадает несколько участников, которые получили телесные повреждения, лимита по страховым выплатам пострадавшим явно недостаточно», — отметила начальник отдела агентских продаж ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Екатерина Семка.

Между тем введение поправок предполагает не только повышение лимитов по жизни и здоровью. Помимо этого, предполагается введение авансовой схемы выплат.

«В данных поправках есть два положительных момента: увеличение страховой суммы и введение авансовой схемы, при которой часть денег будет выплачиваться авансом, а потом страховщик доплатит оставшуюся сумму. Здесь только один минус для автовладельцев — повышение ответственности неминуемо приводит к увеличению стоимости полисов», — отметил генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.

В случае принятия данных поправок выплаты по ОСАГО будут разделены на несколько этапов. Так, на первом этапе будет возможно получение авансовой выплаты от страховщика ОСАГО на основании документа ГИБДД о ДТП, где указаны пострадавшие. Для получения аванса пострадавшему надо будет представить страховой компании справку от врача с диагнозом. Страховщик в соответствии со специальными таблицами установит объем финансирования медицинской помощи, которая потребуется на первом этапе. Размер такого аванса может составлять от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В действующей редакции закона об ОСАГО средний размер выплаты за ущерб жизни и здоровью составляет порядка 30 тыс. рублей.

Размер окончательной выплаты будет высчитываться по методике, которую разрабатывает Минфин.

Люди, попадая в больницу, нуждаются в средствах на оплату медицинской помощи. Однако зачастую у пострадавших нет таких сумм, соответственно, они вынуждены ограничивать себя в расходах на лечение. Кроме медпомощи, зачастую пострадавшим нужны последующая реабилитация, санаторно-курортное лечение. На этой стадии им нечего предъявить страховым компаниям, кроме документально подтвержденных расходов. Введение же авансовой схемы позволит получить эти деньги пораньше, перечисляют позитивные стороны замысла эксперты.

Между тем страховщики не готовы нести большую ответственность, при этом не увеличив свои сборы. Специалисты единодушны: увеличение лимитов по страхованию жизни и здоровья повлечет за собой рост базового тарифа. Так, по предварительным оценкам, рост тарифов составит до 30%.

«Как автовладелец, который ездит за рулем, я, конечно, поддерживаю решение, чтобы эти суммы были увеличены. Однако важно, чтобы страховые тарифы были адекватны уровням ответственности страховщиков», — отметила Юлия Попова.

«В среднем даже 3 тысячи рублей за год — это не такие большие деньги, чтобы рисковать жизнью других людей», — полагает Екатерина Семка. По ее словам, сегодня многие автовладельцы добровольно дополнительно страхуют гражданскую ответственность.

Страховщики уверены: морально люди сами давно готовы к увеличению тарифа, поэтому каким-либо шоком для них законодательные новации властей не станут.

При этом по традиции наши страховщики подчеркивают, что с точки зрения бизнеса ОСАГО для них интереса давно не представляет и если удается не работать в убыток — это уже хорошо.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.12.2013 «Эксперт РА»: комбинированная убыточность ОСАГО уже в 2014 году может приблизиться к 120%

УрБК, Москва, 13.12.2013. Согласно прогнозам агентства «Эксперт РА», сделанным на основе экономического исследования ...

08.11.2012 ОСАГО может подорожать до более чем 2,5 тысячи рублей

Затраты автовладельцев на ОСАГО могут возрасти, если будет принят законопроект по увеличению лимитов в рамках ...

17.10.2012 Минфин: увеличение лимитов по ОСАГО будет вводиться поэтапно

УрБК, Москва, 17.10.2012. Увеличенные лимиты по ОСАГО будут вводиться поэтапно с момента принятия поправок в закон об ...

16.10.2012 В одну реку дважды: полисы ОСАГО могут вновь вырасти в цене

Ожидается, что этой осенью депутаты Госдумы вновь поднимут вопрос о повышении тарифов ОСАГО. Российский Минфин ...

17.05.2010 Максимальная выплата по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью может быть увеличена до 500 тыс. рублей

УрБК, Москва, 17.05.2010. Министерство финансов РФ планирует более чем втрое повысить выплаты по ОСАГО за ущерб жизни и ...