Новости партнеров
28.05.2010

Российские СМИ требуют отставки главы Российской федерации баскетбола Сергея Чернова

Представители российских СМИ в четверг обратились с открытым письмом к спортивной и политической элите страны с целью обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в отечественном баскетболе, пишет Lenta.ru.

В письме подчеркивается, что руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) и лично ее глава Сергей Викторович Чернов продемонстрировали свою полную несостоятельность: за семь лет работы Чернова во главе РФБ этот вид спорта деградировал в нашей стране.

«Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стал инцидент с появлением скандальной аудиозаписи, а точнее - последующая реакция руководства РФБ, - говорится в обращении журналистов, размещенном, в частности, на сайте Sports.ru. - Вместо ожидаемой (и, на наш взгляд, абсолютно логичной) отставки Сергея Чернова и его администрации с занимаемых должностей Чернов лишь покидает пост главы Суперлиги. Получив благодарность за вклад в развитие отечественного баскетбола, Чернов сделал только то, что, по его же словам, собирался сделать давно: передал руководство национальным первенством руководителям клубов. Об уходе с поста президента РФБ при этом речь не велась».

Деятельность же подшефной Чернову специальной комиссии по расследованию обстоятельств появления скандальной записи, стала, по мнению авторов письма, форменным плевком в лицо общественности.

Даже после того как было опубликовано «Открытое письмо российских баскетбольных арбитров», в котором ведущие судьи страны (в том числе и фигуранты нашумевшей записи) открыто признали подлинность пленки, комиссия предпочла воздержаться от комментариев и продолжить «расследование». Вопрос о том, какие еще доказательства необходимы и как долго их придется ждать, остался без ответа.

«По мнению членов «следственной бригады», главным вопросом является происхождение записи. На наш взгляд, важнее знать, правдивы ли описанные в ней события. А в этом уже нет никаких сомнений, так же как и в том, что упоминавшиеся в разговоре слова «чёрный» и «Викторович» имеют непосредственное отношения к высшему руководству РФБ», - говорится в открытом письме.

«Нынешнее положение вещей кажется нам торжеством цинизма и безнаказанности и заставляет задуматься о полном бесправии перед лицом чиновничьего произвола, - заявляют журналисты. - В надежде на то, что баскетбол в России все же имеет шансы на спасение, мы просим тех, у кого есть такие полномочия, повлиять на нынешнее положение дел. Если вам небезразлична судьба нашего вида спорта, сделайте все возможное, чтобы лишить господина Чернова и его сподручных возможности и дальше безнаказанно наживаться на баскетболе».

Авторы обращения заверяют, что, несмотря на все старания администрации г-на Чернова замять последствия позорного скандала, они не оставят попыток добиться справедливости.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.03.2013 Художник и его дочь получили сроки за изготовление и продажу поддельных картин

Художник Александр Чернов и его дочь Дина, обвиняемые в подделке картин русских художников начала XX века, осуждены ...

31.10.2012 Тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт покинет свой пост

Дэвид Блатт решил покинуть пост главного тренера мужской сборной России по баскетболу, сообщается на сайте РФБ. За ...

08.08.2012 В Москве умер заслуженный тренер России Геннадий Галкин

В Москве в ночь на вторник скончался Заслуженный тренер России Геннадий Галкин, передает «Коммерсант». «Сегодня ночью ...

07.05.2010 Власти Украины проверят недовольных цензурой журналистов на профпригодность

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что намерена встретиться с журналистами ...

29.09.2009 Женский баскетбольный ЦСКА прекращает существование из-за отсутствия спонсора

Женский баскетбольный клуб ЦСКА не примет участие в чемпионате России и в Евролиге нынешнего сезона. Прославленная ...