Новости партнеров
27.05.2010

Курманбека Бакиева будет искать Интерпол

Киргизия обратилась в Интерпол с просьбой о содействии в задержании свергнутого президента страны Курманбека Бакиева, заявил в четверг заместитель председателя захватившего в Киргизии власть временного правительства Азимбек Бекназаров. Об этом пишет NEWSru.com.

По словам Бекназарова, в настоящий момент «достоверно неизвестно местонахождение Бакиева». «Есть слухи, что он в Турции, и мы их проверяем», - добавил собеседник агентства.

В ответ на эти слухи перед посольством Турции в Киргизии собрался митинг. Первый заместитель посла Турции в Киргизии Берк Эже вышел к митингующим у посольства и официально опроверг информацию о том, что Курманбек Бакиев находится на территории их страны, сообщает 24.kg. «От имени всего турецкого народа мы сочувствуем вам. Вчера мы из киргизских СМИ узнали о том, что Курманбек Бакиев вылетел из Беларуси в Турцию. Я официально заявляю, что его на территории нашей страны нет, - сказал Берк Эже. - Непонятно, почему такую информацию распространили белорусские СМИ. Мы с уважением относимся к вашей мирной акции».

Азимбек Бекназаров напомнил, что документы об экстрадиции свергнутого президента были направлены в Белоруссию, «откуда Киргизия ждет ответа на свой запрос». Напомним, запрос был направлен в Генеральную прокуратуру Белоруссии. «В настоящее время запрос о выдаче Курманбека Бакиева находится в Генпрокуратуре Белоруссии на рассмотрении. В соответствии с международными нормами, он должен быть рассмотрен в течение месяца. Результатов по рассмотрению нужно ждать к концу июня», - сообщили в Генпрокуратуре. Вместе с тем там отметили, что «белорусская сторона имеет право затребовать дополнительные документы по данному делу и продлить сроки рассмотрения запроса. Это также предусмотрено соответствующей международной конвенцией».

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко предоставил Бакиеву убежище в своей стране и твердо заявил, что выдавать его не собирается.

Бекназаров сообщил, что «достоверно также неизвестно, где находятся близкие родственники Курманбека Бакиева, его сыновья и братья». «Есть сведения, что они находятся то в Прибалтике, то в Таджикистане, то в других странах. Если бы я знал, где они находятся, то мы задержали бы их», - подчеркнул представитель «временного правительства».

Вместе с тем он отметил, что «розыскные мероприятия в отношении бывшего президента Бакиева, его родственников и членов близкого окружения продолжаются».

В Киргизии в отношении свергнутого президента и его родного брата Жанышбека (руководившего службой государственной охраны), а также старшего сына Марата возбуждены уголовные дела по статье «массовое убийство».

В отношении другого сына Бакиева, Максима, возбуждены уголовные дела по экономическим преступлениям - в частности, его обвиняют в том, что, возглавляя правительственное Агентство по инвестициям и развитию, он создавал коррупционные схемы, ущерб от которых, по предварительным данным, составил более 3 млрд киргизских сомов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.06.2010 В Киргизии пойманы снайперы-убийцы демонстрантов

В Киргизии задержаны около 15 снайперов, которые стреляли по людям во время апрельских беспорядков в Бишкеке. Об этом ...

02.06.2010 Курманбек Бакиев решил прибегнуть к помощи бывшего адвоката Ходорковского

Семья свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева решила нанять для него известного канадского адвоката Роберта ...

07.05.2010 Генпрокуратура Киргизии направила в Минск запрос об экстрадиции Курманбека Бакиева

Генеральная прокуратура Киргизии направила в Минск запрос об экстрадиции свергнутого президента республики Курманбека ...

21.04.2010 Найдено золото Курманбека Бакиева

Новые власти Киргизии обнаружили в нескольких банковских ячейках деньги и ценности, принадлежавшие окружению (друзьям и ...

13.04.2010 Президента Киргизии могут арестовать

На площади в настоящий момент все спокойно, но митинг продолжается, люди пока не расходятся. Временное правительство, ...