Статьи
27.05.2010

Екатеринбургу приказано расти вверх

Руководство Екатеринбурга сегодня представило городской общественности восьмое направление стратегического плана развития областного центра — «Генеральный план Екатеринбурга — город для человека». Пресс-конференция Аркадия Чернецкого и Владимира Крицкого прошла в знаменитом долгострое «Антей», на уровне 49-го этажа.

По дороге наверх лифт несколько раз резко останавливался, и на встречу с чиновниками журналисты прибыли слегка взволнованными. Тем не менее послушать было что.

Основная цель нового направления — градостроительное сопровождение стратегии развития города.

Бывший первоуральский строитель Владимир Крицкий теперь работает над «Большим Екатеринбургом»
Бывший первоуральский строитель Владимир Крицкий теперь работает над «Большим Екатеринбургом»

«Основной задачей направления является формирование благоприятной среды жизнедеятельности горожан, градостроительное обеспечение развития Екатеринбурга, определение направлений развития инженерно-транспортной инфраструктуры, увеличение объемов и улучшение качества жилищно-гражданского строительства», — заявил Владимир Крицкий.

Чиновники не скрывают, что стратегические перспективы Екатеринбурга они связывают с его территориальной экспансией, расширением границ как населенного пункта.

В администрации подчеркивают, что необходимость увеличения территории не каприз, а жизненная необходимость. К 2025 году объемы жилищного строительства предстоит увеличить на 17,4 млн. квадратных метров, в том числе многоэтажного жилищного строительства — на 10,4 млн. квадратных метров и малоэтажного строительства — на 7 млн. квадратных метров. Соответственно, и территориальные планы нескромные: существующую территорию города планируется увеличить более чем в два раза — с 48,7 тысячи га до проектной площади в 114,6 тысячи га.

Часть ее уже расписана под конкретные проекты. До 2015 года намечено новое строительство 59 км дорог и 7 транспортных развязок. За период 2003—2009 годов построено 21 км улиц и дорог, 4 транспортные развязки: Бебеля — Техническая, Шевченко — Советская, Расточная — Серовский ввод, С. Дерябиной — Металлургов — Репина; в стадии строительства развязка на ул. Московская — Большакова — Фурманова.

Пока же город подбирает под стройку всё то, что можно взять. Из намеченных к выносу за город 30 предприятий пока переехало 15, освободив 110 га из 600 планируемых (ОЦМ, шарикоподшипниковый завод, «Резинотехника», завод радиаторов, «Уралобувь», «Спортобувь», фабрика «Одежда», мукомольный завод, хлебозавод № 3, ЗАО «Тепличное», завод «Биофарм», завод «Композит», завод «Уралпластик», фабрика «Этюд-Урал», «Самоцветы Урала»).

Центр Екатеринбурга с высоты птичьего полета уже выглядит вполне прилично
Центр Екатеринбурга с высоты птичьего полета уже выглядит вполне прилично

Аркадий Чернецкий и Владимир Крицкий определили и ключевые «точки роста». Активная многоэтажная застройка намечена в районах «Академический» (жилая застройка — 9 млн. кв. м, нежилая застройка — 4 млн. кв. м), ВИЗ-Правобережный (жилая застройка — 1,5 млн. кв. м), Северный Химмаш (жилая застройка — 0,7 млн. кв. м), Компрессорный (жилая застройка — 0,9 млн. кв. м).

Чиновники уже дали вводные строителям жилья эконом-класса. По их замыслу, ключевым форматом для города в будущем должна стать 16-этажка.

«Если мы хотим добиваться снижения стоимости, то мы должны обращать внимание на высотное строительство. Вообще, когда говорят про строительство социального жилья, что нужно переходить на строительство 9-этажек, это неправильно. 16-этажка дешевле. Удельная доля инженерных коммуникаций на 1 квадратный метр жилой площади будет значительно ниже, чем у 9-этажки», — заявил бывший строитель Владимир Крицкий.

Малоэтажному строительству и коттеджам предложено расположиться в Медном (жилая застройка — 0,5 млн. кв. м), Истоке (жилая застройка — 3,1 млн. кв. м) и Карасьеозерском-3 (жилая застройка — 0,2 млн. кв. м).

Если «Антей» когда-нибудь достроят, любоваться таким видом смогут не только журналисты
Если «Антей» когда-нибудь достроят, любоваться таким видом смогут не только журналисты

Из нежилой застройки в мэрии выделяют пока замороженный из-за кризиса «Екатеринбург-сити» (более 400 тыс. кв. м офисных, гостиничных и торговых площадей) и Уральский федеральный университет (планируемые объемы строительства — 700 тыс. кв. м).

В целом своими планами в администрации довольны и фантастическими их не считают. Главное — оформить «Большой Екатеринбург» юридически, а желающие заняться его застройкой с окончанием кризиса найдутся.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.03.2012 Администрация Екатеринбурга: Владимир Крицкий с поставленными задачами справился

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2012. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и ...

31.01.2011 В 2011 году в Екатеринбурге планируется построить 300 тыс. квадратных метров малоэтажного жилья

В 2011 году в Екатеринбурге планируется ввести в строй порядка 300 тыс. квадратных метров малоэтажного и ...

07.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: В настоящий момент проект «Академический» прошел все стадии обеспечения необходимой инфраструктурой

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. «Развитие города предполагает несколько крупных проектов массовой застройки. В ...

27.05.2010 До 2015 года в Екатеринбурге планируется построить 59 км дорог и 7 транспортных развязок

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2010. До 2015 года в Екатеринбурге намечено новое строительство 59 км дорог и 7 транспортных ...

27.05.2010 Территорию Екатеринбурга предполагается увеличить с 48,7 тыс. до 114,6 тыс. га

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2010. Приоритетной задачей генерального плана является расширение границ города Екатеринбурга ...