Новости партнеров
26.05.2010

Оппозиция Калининграда выступила против отставки Георгия Бооса

Как сообщает Lenta.ru, один из лидеров калининградской оппозиции Константин Дорошок выступил против требования об отставке губернатора региона Георгия Бооса, которое в письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву выдвинули бывшие сотрудники авиакомпании «КД Авиа».

В интервью «Коммерсанту» лидер движения «Справедливость» сказал, что сейчас требовать увольнения Бооса «неконструктивно», так как власть уже пошла навстречу оппозиции и выполнила ряд требований. Отставки главы региона можно будет требовать, если он «не подпишет указ по реализации наработок рабочей группы», заявил Дорошок.

«КД Авиа» подала заявление о банкротстве в сентябре 2009 года. Бывшие сотрудники калининградской авиакомпании в письме Медведеву пожаловались на то, что Боос донес до него приукрашенную информацию о ситуации в области. Так, по их утверждению, долги по зарплате «КД Авиа» составляют 607 миллионов рублей, а не 130.

Кроме того, авторы письма обвинили калининградские власти в фактическом уничтожении компании: «государством выделяются огромные средства на поддержание предприятия, а региональная власть, оказывается, не заинтересована в его существовании и деньги забрала себе». Наконец, из 4 миллиардов рублей, выделенных по распоряжению премьер-министра Владимира Путина для покрытия долгов по зарплате, до сотрудников «КД Авиа» не дошли 220 миллионов, утверждается в письме.

В декабре владелец авиакомпании Сергей Грищенко и исполнительный директор Леонид Ицков были арестованы по обвинению в преднамеренном банкротстве компании. Весной, после принятия поправок в УПК, их выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Константин Дорошок получил общероссийскую известность после большого январского митинга в центре Калининграда. На нем, в частности, требовали отставки и Бооса, и Путина. Впоследствии Дорошок встречался с Боосом и рассказывал ему о требованиях калининградцев. Столь же массовых акций протеста в городе с января не было; один из митингов оппозиция решила отменить.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.08.2010 Георгий Боос не вошел в перечень кандидатов на должность губернатора Калининградской области

УрБК, Москва, 16.08.2010. Президиум генерального совета партии «Единая Россия» предложил Президенту РФ Дмитрию ...

16.08.2010 Георгий Боос покидает должность губернатора Калининградской области

«Единая Россия» не стала выдвигать действующего главу региона Георгия Бооса на должность калининградского губернатора. ...

26.01.2010 Калининградский арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве ОАО «Авиакомпания «КД авиа»

УрБК, Москва, 26.01.2010. Калининградский арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве ОАО «КД авиа»; 26 января ...

04.09.2009 Омскому аэропорту запрещено отказывать «КД Авиа»

Омский аэропорт обязан продолжать обслуживать авиарейсы калининградской компании «КД Авиа», несмотря на просроченную ...

23.07.2009 Более 100 сотрудников ОАО «КД авиа» объявили забастовку в знак протеста против задолженности по заработной плате

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. «Более ста сотрудников авиакомпании ОАО «КД авиа» прекратили работу в знак протеста ...