Новости партнеров
25.05.2010

Рэкетиры на «Распадской» оказались вымыслом

Сообщение кемеровского губернатора Амана Тулеева о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Распадская», не подтверждаются. И горняки, и бандиты все отрицают. Данные «жертвы», сообщившей о факте рэкета, ни с кем из родственников погибших шахтеров не совпадают, пишет NEWSru.com.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Кемеровской области получил анонимное обращение от имени вдовы погибшего шахтера, которая жаловалась на вымогательство у нее части денег, полученных в качестве компенсации за смерть супруга. По словам вдовы, в тот же день она обратилась в местное УВД, но там ее заявление не приняли, посоветовав обратиться к губернатору. Вскоре после обнародования этой информации появилась версия, что история с вымогателями - это пиар-спектакль, выгодный Тулееву.

Как сообщил журналистам представитель областного ГУВД, «по приказу начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенанта милиции Александра Елина немедленно было проведено тщательное расследование». «Факты проверки свидетельствуют о том, что появившееся в интернете обращение сфальсифицировано», - говорится в сообщении.
«Специальная комиссия посетила всех родственников погибших горняков», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области. - Никто из них не подтвердил фактов вымогательства».

Кроме того, «результаты проверки показали, что личные данные, указанные в обращении, не совпадают ни с кем из родственников погибших». Автор обращения представилась именем Галина и также отметила, что у нее есть 15-летняя дочь. «Как выяснилось при проверке, среди вдов шахтеров есть только три женщины с таким именем и ни у одной из них нет дочерей 15-летнего возраста», - уточнил ИТАР-ТАСС представитель главка.

Кемеровскими «рэкетирами» заинтересовалась Генпрокуратура. Автора письма будут искать по компьютеру.

Замгенпрокурора РФ Иван Семчишин отметил, что «пошли даже дальше - проверяем всех, кто получил компенсацию или собирается ее получать. «Пообщались с немалым количеством семей, но о фактах вымогательства никто не сообщил», - сказал Семчишин во вторник на пресс-конференции в Кемерово.

На вопрос журналистов, намерены ли в прокуратуре прибегнуть к помощи специалистов в области компьютерных технологии для выяснения адреса отправителя письма, Семчишин ответил утвердительно, заметив, что это, возможно, потребуется, чтобы «установить автора и выяснить его мотивы».

Замгенпрокурора напомнил, что он возглавил комиссию генпрокуратуры, которая по указанию генпрокурора Юрия Чайки начала работу в Кемеровской области. Комиссия проводит проверку «соблюдения техники безопасности, контролирующих органов, социальные условий на шахтах, сами шахты и работу правоохранительных органов».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.05.2010 Самолет МЧС вылетел в Турцию для помощи пострадавшим в автокатастрофе

По поручению президента России в Турцию вылетает самолет МЧС России для оказания помощи пострадавшим в результате ...

24.05.2010 Рэкетиры обложили «данью» семьи пострадавших на «Распадской»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев приказал приставить охрану к семьям погибших и пострадавших на шахте ...

24.05.2010 Рэкетиры вымогают деньги у вдов шахтеров, погибших на шахте «Распадская»

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к начальнику ГУВД по области Александру Елину с требованием закрепить за ...

13.05.2010 Число погибших на шахте «Распадская» выросло до 66 человек

Найдены тела шестерых горняков шахты «Распадская», продолжаются поиски 24 шахтеров, сообщили в четверг в штабе по ...

11.05.2010 Число погибших при взрывах на шахте «Распадская» достигло 47 человек

Число погибших при взрывах на шахте в Кемеровской области достигло 47 человек, неизвестна судьба 43, сообщил РИА ...