Новости партнеров
25.05.2010

Формат проведения парада Победы хотят изменить

Минобороны РФ планирует разработать новую систему проведения ежегодного парада Победы, при этом приоритет будет отдаваться пешему прохождению воинских подразделений, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков. «Мы попробуем проработать новую систему. Мы тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание (числа участников и боевой техники парада) невозможно», - сказал Сердюков, пишет газета «Известия».

Он добавил, что в ближайшее время Минобороны пропишет формат юбилейных и ежегодных парадов. «Если у нас это получится, то мы попробуем сконцентрировать основное внимание на прохождении по площади пеших колонн военнослужащих», - пояснил министр. По его словам, возможно, в перспективе будет кардинально увеличена численность «коробок» военнослужащих, а также количество оркестров.

«Думаю, что в течение месяца - двух, максимум трех мы выйдем с предложением к президенту. Пока это конструкция», - сказал Сердюков. Подводя итоги военного парада, который состоялся 9 мая на Красной площади и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Сердюков отметил, что Минобороны достаточно долго готовилось к его проведению, передает РИА «Новости».

«К этому параду мы наращивали наземную часть и воздушную составляющую. Отрабатывали методики построения войск и техники, пролетов самолетов и вертолетов. Мне кажется, что все получилось. Мы довольны. Все прошло штатно», - сказал министр обороны. По его словам, приятным моментом для всех стало участие в параде Победы военных подразделений из зарубежных государств. «Они остались очень довольны, всем им были вручены медали участников парада Победы», - сказал Сердюков.

В военном параде 9 мая на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 10,5 тысячи российских военнослужащих и почти тысяча иностранных из стран СНГ, Польши, а также государств антигитлеровской коалиции - Великобритании, Франции и США.

Кроме того, по Красной площади проехала 161 единица военной техники, в том числе оружие Победы - легендарные советские танки Т-34. Впервые в параде приняли участие и три пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». В заключительной части парада над Москвой пролетели 127 самолетов и вертолетов. Парад длился 72 минуты.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.05.2012 В столице в День Победы в массовых гуляньях приняли участие более 1,5 млн человек

День Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Москве отпраздновали более 1,5 млн человек, самые массовые народные ...

18.05.2010 Следующий парад победы на Красной площади может быть отменен

В связи с реставрацией Красной площади в Москве в 2011 году может быть отменен традиционный Парад Победы. Об этом ...

18.05.2010 Из-за ремонта Красной площади в 2011 году Москва может остаться без парада Победы

Из-за ремонта Красной площади в 2011 году может не состояться парад Победы, заявил управделами президента России ...

23.04.2010 Президент Молдавии испугался, что молдавские военные не смогут маршировать по брусчатке

Президент Молдавии Михай Гимпу выразил сомнения в том, что молдавские военные смогут маршировать по Красной площади, ...

11.02.2010 США, Великобритания и Франция примут участие в праздновании Дня Победы

США, Великобритания и Франция подтвердили свое участие в параде на Красной площади в Москве по случаю 65-летия Победы, ...