Новости партнеров
25.05.2010

Ученые обнаружили бактерии, помогающие обучению

Определенный вид бактерий, безвредных для человека и животных и обитающих в почве, при попадании в организм способствует снижению стресса и быстрому обучению новым навыкам у мышей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Американского сообщества микробиологов.

Это открытие ученых может быть использовано и в случае с людьми - для организации классов на природе в школах.

Благотворное влияние бактерий Mycobacterium vaccae на интеллектуальные способности и поведение животных были продемонстрированы Дороти Мэтьюс из Сэйджевского колледжа в Нью-Йорке, США, на ежегодном совещании Американского сообщества микробиологов, проходящем с 23 по 27 мая в Сан-Диего.

«Микобактерии Mycobacterium vaccae - это природные бактерии, обитающие в почве, которые могут попадать внутрь организма человека или животных через дыхательные пути или с пищей, когда человек проводит время на природе», - прокомментировала работу Мэтьюз.

Предыдущие работы с этими бактериями, предварительно умерщвленными с помощью теплового воздействия, показали, что при введении в организм мышей они вызывают дополнительный рост нейронов в головном мозге, что сопровождалось выработкой дополнительных количеств нейромедиатора серотонина и снижением беспокойности и тревожности в поведении мышей.

«Так как серотонин играет важную роль в процессе обучения, мы решили установить, могут ли живые бактерии улучшить способности мышей к обучению», - добавила ученый.
Для проверки этой гипотезы исследователи отобрали две группы мышей, которым предстояло научиться быстро преодолевать лабиринт. При этом, одна из групп получала с пищей живые бактерии. В результате эксперимента оказалось, что добавка бактерий к пище вдвое улучшала способности мышей к обучению.

Этот эффект сохранялся в течение некоторого времени и после прекращения добавления бактерий в рацион мышей, и эта группа мышей преодолевала лабиринт в среднем вдвое быстрее своих сородичей, бактерий не получавших, однако уже через несколько недель результат становился статистически незначимым.

«На основании этой работы можно предположить, что создание специальных условий в учебных заведениях, при которых студенты могли бы проводить часть времени на природе, может благотворно сказаться на поведении и способности людей к обучению», - подытожила Мэтьюз, сообщает РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

23.12.2010 Японские генные инженеры случайно вывели поющих мышей

Японские генные инженеры случайно вывели поющих мышей. Животное, получившееся в результате опытов генных инженеров, ...

02.09.2010 Человечество может столкнуться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

Бактерии, обладающие «иммунитетом» к действию антибиотиков, могут защищать от них и своих сородичей, не обладающих ...

07.05.2010 Ученые создали методику восстановления памяти

Ученые выявили молекулярные изменения в клетках головного мозга, которые приводят к старческим проблемам с памятью у ...

13.04.2010 Ученые обнаружили механизм связи стресса и депрессии

Ученые выявили биологический механизм, связывающий воздействие стресса на человека и вероятность развития у него ...