Новости дня
25.05.2010

ОАО «ВУЗ-банк» официально признано нарушителем потребительских прав граждан

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность вынесенных Чкаловским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предписаний в адрес ОАО «ВУЗ-банк», нарушавшего потребительские права граждан.

Напомним, в период с сентября 2009 года по апрель 2010 года в адрес Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора поступил ряд жалоб от заемщиков ОАО «ВУЗ-банк».

В результате проведенных проверок было установлено, что в кредитные договоры банка включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.

В частности, в договорах с потребителями банк установил обязанность заемщика за пользование кредитом вносить ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета, а также пени за несвоевременную уплату комиссии за каждый день просрочки.

Однако открытие и ведение ссудного счета не является услугой по проведению банковских операций, взимание комиссии за осуществление данной деятельности не соответствует закону. Более того, взимание платежей (комиссий) помимо процентной ставки по кредиту осложняет возможность проверки потребителем сумм, подлежащих уплате при исполнении договора, досрочном возврате, возникновении претензий.

Кроме того, согласно условиям заключенных договоров, кредитор предоставил заемщику право на досрочное погашение кредита. В то же время в договорах ОАО «ВУЗ-банк» установлен штраф за досрочное погашение кредита.

Как отмечает Роспотребнадзор, нормой п. 2 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что с согласия банка граждане имеют право на досрочный возврат полученной суммы. Соответственно, банк вправе согласиться или отказать заемщику в досрочном возврате кредита. В случае если кредитная организация соглашается, то досрочное внесение денежной суммы является надлежащим исполнением обязательства со стороны заемщика. Взимание комиссии за досрочное погашение кредита законодательством не установлено. Данная плата не является комиссией, которую банки правомочны взимать с граждан (ст. 5, ст. 29, ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

В кредитных договорах ОАО «ВУЗ-банк» также содержится условие о том, что помимо случаев, предусмотренных законодательством, имеются иные случаи, когда банк может потребовать досрочно возвратить кредит.

Данное условие договора, по сообщению ведомства, противоречит ст. 310 ГК РФ, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Законодательством предусмотрен ограниченный перечень случаев, когда кредитор может в одностороннем порядке отказаться от кредитования и потребовать досрочного исполнения обязательства (ч. 2 ст. 811, ч. 1, ч. 3 ст. 821 ГК РФ).

На основании выявленных нарушений Чкаловским отделом Управления Роспотребнадзора в адрес кредитной организации выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

На выданные предписания ОАО «ВУЗ-банк» были поданы в Арбитражный суд Свердловской области заявления об оспаривании, однако суд вынес решение об оставлении предписаний в силе.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.08.2013 В кредитных договорах ОАО «МТС-Банк» обнаружили нарушения прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2013. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе проверки ОАО ...

05.10.2011 Высший арбитражный суд РФ признал незаконной практику начисления процентов на проценты по просроченным кредитам

УрБК, Москва, 05.10.2011. Высший арбитражный суд РФ признал незаконной распространенную банковскую практику начисления ...

22.06.2011 Взимание Хоум Кредит энд Финанс Банком комиссии с заемщика на Урале признано незаконным

Курганский городской суд признал незаконным взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета ООО «Хоум Кредит ...

25.05.2010 ОАО «ВУЗ-банк» (финансовая группа «Лайф») официально признано нарушителем прав потребителей

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность вынесенных Чкаловским отделом Управления Роспотребнадзора по ...

15.12.2009 ОАО «Уралтрансбанк» уличено в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность постановления Управления ...