Новости дня
25.05.2010

Аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО: Предпринятые в Свердловской и Челябинской областях меры по ограничению роста коммунальных платежей носят временный характер

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. Контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе проверена деятельность органов государственной власти Свердловской и Челябинской областей, органов местного самоуправления и организаций по обеспечению населения жилищно-коммунальными услугами в части обоснованности установления цен и тарифов.

Рост платы населения за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году произошел на территории всех муниципальных образований проверенных субъектов РФ. В 11 муниципалитетах (3,4%) Челябинской области и 53 (56,9%) Свердловской области он составил более 25%.

После прекращения бюджетного дотирования организаций коммунального комплекса и необходимости сокращения объема перекрестного субсидирования населения в тарифах на коммунальные услуги органы исполнительной власти не смогли удержать темпы роста платежей граждан на доступном уровне.

Увеличение платежей сверх установленных предельных индексов произошло в городах Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и ряде других муниципальных образований Свердловской области, где с 2009 года началось выставление жителям счетов на оплату общедомовых расходов энергоресурсов.

Как отмечают в полпредстве, органами исполнительной власти Свердловской и Челябинской областей в марте 2010 года были приняты решения в части ограничения роста фактического размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги до 25%. В результате произошло снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения. В то же время принятые меры носят временный характер.

Проверка показала, что органами регулирования муниципальных образований допускаются нарушения сроков введения в действие тарифов, не соблюдаются утвержденные предельные индексы.

Осуществляемое государственными органами методическое руководство деятельностью регулирующих органов местного самоуправления не дает достаточного эффекта в связи с низкой квалификацией специалистов на уровне муниципальных районов и поселений.

Руководителям органов исполнительной власти проверенных субъектов РФ рекомендовано в целях снижения регулируемых тарифов оптимизировать структуру организаций жилищно-коммунального комплекса, продолжить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, в том числе направленных на повышение энергоэффективности жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры, усилить контроль за соблюдением органами местного самоуправления порядка ценообразования и действующего законодательства по применению регулируемых тарифов организациями жилищно-коммунального комплекса.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.12.2013 Из бюджета Свердловской области выделено около 100 млн рублей на допкомпенсации за услуги ЖКХ в 2014 году

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2013. Правительство Свердловской области приняло порядок реализации областных законов, ...

02.08.2012 Рост платы за услуги ЖКХ для жителей Свердловской области составит не более 15%

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2012. Изменение размеров платы граждан, проживающих на территории Свердловской области, за ...

24.03.2010 Рост тарифов на услуги ЖКХ Свердловской области ограничен 25 процентами

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ «Об ограничении роста платежей граждан за ...

19.03.2010 Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев: Общая сумма необоснованных накруток тарифов ЖКХ составляет порядка 9 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2010. «Повышение тарифов на ЖКХ на 2010 год в среднем по Свердловской области составило ...

11.01.2009 При установлении индекса роста тарифов на услуги ЖКХ администрация Березовского городского округа нарушила действующее законодательство

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2009. В Свердловской области администрация Березовского городского округа установила индекс ...