Статьи
25.05.2010

УК «МОСТ» боится больших городов

В Свердловской области продолжаются попытки заработать на простаивающих торговых центрах. Сегодня в Екатеринбурге состоялась презентация УК «МОСТ», открывшей в Каменске-Уральском ТЦ «ДОМА». Данный проект в УК называют лишь первым шагом, признавая, впрочем, что насколько успешным окажется сетевой проект, пока не знают даже сами его участники.

В пресс-конференции, посвященной расширению сети строительных торговых центров «ДОМА», приняли участие директор по маркетингу Наталья Калистратова и гендиректор УК «МОСТ» Антон Бушманов, директор по маркетингу сети «Суперстрой» Анатолий Лисьев и директор по развитию розничной сети «Гала-центр» Денис Бондаренко.

Представитель компании «Гала-центр» Денис Бондаренко называет участие в ТЦ «ДОМА» большим экспериментом
Представитель компании «Гала-центр» Денис Бондаренко называет участие в ТЦ «ДОМА» большим экспериментом

По оптимистичным заявлениям Антона Бушманова, торговая сеть «ДОМА» в ближайшем будущем должна выйти на федеральный уровень. Правда, пока коммерсант с уверенностью говорит только об объектах в Оренбурге, Подмосковье и Кургане. Последний должен открыться в июне 2010 года. К этому времени компания рассчитывает найти необходимое количество арендаторов. Пока курганский торговый центр заполнен лишь на 30%.

УК «МОСТ» признает, что готова работать только с провинциальными городами, население которых не превышает 500 тыс. человек. И тому есть вполне прозаичное объяснение.

«Мы работаем с банками, у которых в залоге оказались торговые центры. Из-за кризиса собственник не может сам развить бизнес, и мы берем объект в управление. В больших городах пострадавших от кризиса меньше, а вот в провинциальных их довольно много. Поэтому мы берем готовый торговый центр и придумываем ему новый формат», — пояснил Антон Бушманов.

Четкой концепции по развитию полученных в управление объектов у «МОСТа» нет, но успех ТЦ «ДОМА» вдохновил компанию на продолжение опыта. Правда, и с пониманием целевой аудитории открывшейся площадки в Каменске-Уральском у руководства УК пока всё сложно.

Наталья Калистратова и Антон Бушманов (УК «МОСТ») пока не могут определиться с целевой аудиторией ТЦ «ДОМА»
Наталья Калистратова и Антон Бушманов (УК «МОСТ») пока не могут определиться с целевой аудиторией ТЦ «ДОМА»

«ДОМА» ориентирован на женщин-домохозяек, хранительниц очага. Именно они приходят в наш торговый центр за покупками», — начала презентацию Наталья Калистратова.

Но, увидев недоумение на лице представителя одного из якорных арендаторов «ДОМА», сети стройматериалов «Суперстрой», Анатолия Лисьева, гендиректор «МОСТа» попытался исправить свою коллегу.

«И на профессиональных строителей», — добавил Антон Бушманов.

«На женщин-строителей...» — расстроилась Наталья Калистратова.

О том, что открытие ТЦ на окраине Каменска-Уральского стало большой авантюрой, говорили и основные партнеры компании — Анатолий Лисьев и Денис Бондаренко.

«Решение о сотрудничестве с «МОСТом» было скорее интуитивным. Нас кризис подтолкнул на переориентацию на розничные продажи, и мы решили открыть свой магазин в Каменске-Уральском. Сейчас мы будем решать, какое количество объектов мы будем реализовывать с этой УК», — признался Денис Бондаренко.

Его коллега из «Суперстроя» также признал, что Каменск-Уральский — это далеко не самый амбициозный проект сети. «Суперстрой» был фактически вынужден выйти на городской рынок из-за договоренностей с УК «МОСТ». Теперь Анатолий Лисьев надеется, что магазину все же удастся «отбить» свои ожидания.

Анатолий Лисьев («Суперстрой») еще думает, стоит ли продолжать сотрудничество с УК «МОСТ»
Анатолий Лисьев («Суперстрой») еще думает, стоит ли продолжать сотрудничество с УК «МОСТ»

Выходить на конкурентный рынок больших городов «МОСТ» пока не торопится. В Екатеринбурге у компании в управлении находится лишь ТЦ «КИТ». Сейчас торговый центр специализируется на дисконт-центрах, и смена формата пока не предусмотрена. При этом гендиректор «МОСТа» уверяет, что в миллионниках, в том числе в Екатеринбурге, пока просто нет соответствующих предложений.

Впрочем, и рынок уральской столицы на сегодняшний день достаточно заполнен комплексными предложениями по стройматериалам и товарам для дома. В 2006 году в Екатеринбурге открылся гипермаркет «Мега», в котором представлены такие мировые сети, как IKEA, OBI. Сейчас пропускная способность этих магазинов сполна покрывает потребительский спрос. В то же время ТЦ «ДОМА» ориентирован на местных производителей, качество продукции которых зачастую оказывается ниже зарубежных аналогов.

По этой же причине Антона Бушманова не очень интересуют объекты в городах-спутниках типа Первоуральска, Верхней Пышмы — здесь население также ориентировано на «Мегу».

Насколько успешным окажется первый сетевой проект УК «МОСТ», пока не знают даже его участники. Состоявшееся праздничное открытие в Каменске-Уральском привлекло в ТЦ «ДОМА» местных жителей, обеспечивших арендаторам неплохую выручку лишь в первые дни работы, но о дальнейших перспективах торгового центра пока говорят с осторожностью даже крупные партнеры компании.

По словам Анатолия Лисьева, «Суперстрой» пока не готов заявить со 100%-ной уверенностью, что продолжит сотрудничество с УК «МОСТ».

«Всё будет зависеть от конкретных предложений», — оговорился Анатолий Лисьев.

УК «МОСТ» не готова «заходить» в крупные города
УК «МОСТ» не готова «заходить» в крупные города

Со скепсисом к перспективам проекта УК «МОСТ» относятся и эксперты рынка недвижимости. По мнению Сергея Николайченкова, успех компании можно оценить только после реализации хотя бы двух проектов.

«В регионах действительно достаточно много торговых центров, которые находятся в плачевном состоянии. Однако получится ли это сделать или нет — спорный момент», — отметил С. Николайченков.

Видимо, предполагая возможные сложности с набором арендаторов, в УК «МОСТ» заверяют, что не оставят без внимания даже уже открытые объекты.

«То, что мы успешно открыли «ДОМА», не значит, что мы на этом его и оставим», — попыталась успокоить партнеров Наталья Калистратова.

«Мы же его и закроем...» — негромко добавил Антон Бушманов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.07.2011 Cамый длинный надводный мост в мире построен в Китае

В прошлый четверг был открыт самый длинный в мире надводный мост, соединивший континентальную часть Китая (город ...

03.12.2010 В Каменске-Уральском может быть построен еще один мост через реку Исеть

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. В Каменске-Уральском может быть построен еще один мост через реку Исеть. ...

25.05.2010 Открытие моста в Волгограде отменено

В Волгограде мост через Волгу, открытие которого было запланировано на 6.00 вторника, так и не был открыт, сообщает РИА ...

25.05.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 состоится заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на ...

24.05.2010 Раскачавшийся волгоградский мост в ближайшее время откроется

В Волгограде в ближайшее время должен открыться мост через Волгу, движение по которому было остановлено из-за сильного ...