Статьи
24.05.2010

Свердловская ГИБДД не доверила роботам право приема экзаменов на права

Эксперимент по сдаче экзамена на водительские права без участия автоинспекторов на автоматизированных автодромах откладывается на неопределенный срок. Соответствующее заявление сделало сегодня руководство свердловской ГИБДД. Таким образом, в ближайшее время жители Екатеринбурга будут сдавать права по старинке.

Напомним, внедрение новой методики обучения в автошколах вызвало много споров и обсуждений. Сначала ее утвердили, потом отодвинули дату ее обязательного введения до 2011 года, позже и вовсе отказались от излишней спешки. Как оказалось, методика не прошла регистрацию в Министерстве юстиции РФ, и Генпрокуратура РФ опротестовала новую систему.

Между тем ряд российских автошкол всё же начали строительство автоматизированных автодромов, в том числе такая работа стартовала в Екатеринбурге. Напомним, методика обязывала автошколы использовать автоматизированные автодромы стоимостью несколько миллионов рублей. Предполагалось, что сдавать теорию и практику ученики автошкол будут исключительно на компьютерах и автоматизированных площадках. На каждой площадке требовалось установить электронные системы определения ошибок при выполнении упражнений и видеокамеры. Весь зафиксированный экзаменационный процесс должен был передаваться на диспетчерский пульт.

Идею автоматизированного автодрома под Верхней Пышмой в ФГУ «Свердловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта»  считают позитивной, но несвоевременной
Идею автоматизированного автодрома под Верхней Пышмой в ФГУ «Свердловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» считают позитивной, но несвоевременной

В апреле 2010 года глава областной ассоциации автошкол Евгений Фомичев проанонсировал СМИ информацию об участии 10 автошкол Екатеринбурга в эксперименте по приему водительских экзаменов на электронном автодроме, строительство которого ведется в Верхней Пышме. По его словам, проведение этого эксперимента одобрил лично глава ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов. Его суть заключается в том, что прием двух из трех частей экзамена на право получения водительского удостоверения — теоретической части и автодрома — будет производиться без какого-либо участия сотрудников ГИБДД.

«Они могут присутствовать там как наблюдатели», — обещал Евгений Фомичев. И только вождение в условиях города будет приниматься по-прежнему инспекторами.

Между тем в областной ГИБДД не разделяют такую постановку вопроса. Как заявило сегодня ее руководство, пока говорить о внедрении автоматизированных автодромов преждевременно, а проведение экзаменов без инспекторов и вовсе иллюзия.

«Автоматизированные автодромы будут. Однако когда это случится, какие будут для этого нормативные документы — пока неизвестно. Тем не менее этот процесс уже не остановить», — заявил сегодня в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Алексей Габдорахманов.

Кроме того, подполковник милиции опроверг информацию о даче согласия ГИБДД на проведение такого эксперимента.

«Мы никак не участвовали в процессе внедрения этого автодрома в Верхней Пышме и никаких обещаний никому не давали. Работу этой площадки мы не принимали и как она работает, не знаем; соответственно, говорить о ее функционировании пока преждевременно», — заявил Алексей Габдорахманов.

Руководство областного учебно-курсового комбината автомобильного транспорта также не поддерживало идею о сдаче экзаменов на права автоматам. По мнению директора предприятия Владимира Абрамова, подобная система приведет к снижению качества подготовки.

По словам Алексея Габдорахманова, только после того, как будет проверена функциональность площадки в Верхней Пышме, можно будет говорить о ее опытном использовании и проведении каких-либо мероприятий.

Свердловская автоинспекция не верит компьютерам, предпочитая проверенных годами инспекторов
Свердловская автоинспекция не верит компьютерам, предпочитая проверенных годами инспекторов

Как уверяют в ГИБДД, согласно договоренности с разработчиком автодрома, компанией «Уралэнергокомплект», дата окончания его строительства — 25 июня.

«На базе нашего комбината Министерство транспорта планирует создать один из четырех центров России по подготовке водителей автотранспорта. Однако вопрос запуска авторизированного автодорома еще сырой и требует доработки и пристального внимания», — заявил директор федерального государственного учреждения «Свердловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» Владимир Абрамов.

Отметим, при строительстве полигона под Екатеринбургом за основу был взят корейский аналог, протестированный в Челябинске, однако Верхняя Пышма сделала ставку на более дешевое оборудование. В настоящее время строительство автодрома осуществляется за счет фирмы-разработчика. Ориентировочно сумма затрат составит порядка 3,5—4 млн. рублей.

«Стоимость спецоборудования по южнокорейскому варианту зашкаливает за десятки миллионов долларов. Это для нас не годится», — отметил Владимир Абрамов.

Решить данный вопрос мог бы выход на рынок более дешевых отечественных разработок электронных автодромов и аппаратно-программных комплексов, необходимых для курсантских машин.

В целом, несмотря на то, что в областной ГИБДД признают, что автоматизация системы приема экзаменов помогла бы несколько разгрузить работу инспекторов, пока всё это лишь в обозримом будущем.

«Работа по совершенствованию деятельности всех автошкол идет. Процесс автоматизации осуществляется в рабочем режиме. Но ажиотаж здесь не нужен», — заключил Алексей Габдорахманов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.11.2013 Автошколы могут получить часть функций по приему водительских экзаменов

УрБК, Москва, 01.11.2013. Госавтоинспекция может передать часть своих полномочий по приему водительских экзаменов ...

23.03.2012 Сдавать на права можно будет в автошколах

ГИБДД подготовила проект нового регламента по приему экзаменов у кандидатов в водители, согласно которому сдать на ...

28.02.2012 Получить водительское удостоверение станет сложнее

ГИБДД ужесточит процедуру сдачи экзамена на получение водительских прав, пишет 28 февраля «Российская газета». ...

02.08.2010 ГИБДД Свердловской области: Автошколам Екатеринбурга требуется 3—4 автоматизированных автодрома

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. «Постановлением Правительства РФ прием экзаменов на водительские права на автомобили с ...

30.07.2009 Председатель Некоммерческого партнерства автошкол Свердловской области Евгений Фомичев: Автошколы Екатеринбурга загружены на одну треть от своих возможностей

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. «В России вступили в действие требования к автошколам в части материального ...