Статьи
21.05.2010

Екатеринбург готовится к великой засухе

Из-за таинственного сброса воды из Ново-Марьинского водохранилища в Екатеринбурге может остановиться работа ряда городских предприятий. Об этом в ходе совещания, посвященного мерам по преодолению предстоящего дефицита воды, заявил заместитель главы города Николай Крынин. Администрация уже ищет способы пополнить водные запасы за счет альтернативных источников.

Из-за слабого в этом году паводка и недостатка дождей большинство водоемов, от которых «питается» город, значительно обмелели. В Верхнемакаровском водохранилище уровень воды составил всего 52% от нормы, а в Волчихинском – 80%.

Кроме того, накануне «Водоканал» зафиксировало крупный недостаток воды в резервном Ново-Марьинском водохранилище. Специалистами было установлено, что сброс воды там велся как минимум две недели. Сейчас администрация города намерена обратиться в природоохранную прокуратуру, чтобы выявить виновника произошедшего.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
В причинах сброса воды из Ново-Марьинского водохранилища разберется прокуратура

В мэрии уверяют, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на рядовых горожан. Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение, в этом году решено запустить водохранилища раньше обычного. Ревдинское водохранилище будет подключено 1 июня. Перекачка воды из Нязепетровского водохранилища начнется с 1 августа.

В запасе остается еще Верх-Исетское водохранилище. Правда, по словам директора ЕМУП «Водоканал» Михаила Зенкова, качество воды там значительно хуже и пока это рассматривается как крайняя мера.

Другой способ решить проблему нехватки воды, предложенный сегодня на совещании, — сократить ее общий расход. В этом случае первыми пострадают промышенные предприятия. Именно на них решено экономить в первую очередь.

«У ЕМУП «Водоканал» имеются паспорта предприятий. Для таких целей, как продувание, охлаждение, для которых обычно используется пригодная для нужд населения вода, можно использовать воду из артезианских скважин. Сейчас идет процесс определения списка предприятий, которые в последствии будут ограничены в воде» — объяснил Константин Крынин.

Однако подобные меры могут не просто сократить уровень производства, но и вовсе отправить на летние каникулы большинство заводов. Больше всех в этом случае пострадают серьезные производственные мощности, как самые крупные потребители водных ресурсов.
Как сообщил ИАА «УралБизнесКонсалтинг» главный инженер ОАО «Уральский компрессорный завод» Владимир Попов, ограничения могут серьезно ударить по промышленному комплексу города.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Заводам Екатеринбурга придется экономнее расходовать воду

«Минимальный объем воды для работы, к примеру, нашего предприятия - 250 кубометров в сутки, при меньшем количестве производство просто встанет. У предприятий в этой ситуации есть только два выхода: тянуть воду из Исети, либо бурить скважины. К счастью, у нас на заводе полностью собственное водоснабжение, поэтому ситуация с дефицитом воды нам не грозит», — заявил специалист.

Зато остальным, более зависимым производителям, похоже, все же придется раскошелиться на собственные скважины, либо отправить сотрудников на очередные каникулы. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает около полутора десятков индустриальных тяжеловесов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.08.2012 Ново-Мариинское водохранилище будет передано в собственность Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2012. Ново-Мариинское водохранилище в течение двух месяцев будет передано в собственность МО ...

21.05.2010 Главный инженер ОАО «Уральский компрессорный завод» Владимир Попов: В первую очередь от ограничений водоснабжения пострадает металлургия

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «На нашем предприятии полностью собственное водоснабжение, поэтому ситуация с дефицитом ...

21.05.2010 Промышленные предприятия Екатеринбурга будут ограничены в водоснабжении

Промышленные предприятия Екатеринбурга будут временно ограничены в водоснабжении. «На сегодняшний день с ...

21.05.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: Для экономии воды в городе придется ограничить в водоснабжении ряд промышленных предприятий

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «На сегодняшний день с водоснабжением в Екатеринбурге сложилась чрезвычайная ...

20.05.2010 Из-за сброса воды из Ново-Марьинского водохранилища Екатеринбургу грозит дефицит воды

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. Несанкционированный сброс воды из Ново-Марьинского водохранилища, допущенный ...