Новости дня
21.05.2010

Депутат Государственной Думы РФ Александр Бурков: Проблема нарушения технологических норм в шахтах актуальна для всей России, в том числе - и для СУБРа

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «Трагедия на шахте «Распадская» - не первая и не последняя. В марте 2007 года на шахте «Ульяновская» погибли 110 человек. Два дня назад произошел обвал горной породы на шахте «Алексеевская», в результате есть жертвы. Мы должны с вами понять причины этих аварий. Условия труда шахтеров в России являются одними из наиболее опасных в мире. В США при добыче 30 млн. тонн угля гибнет один шахтер, а в России — тридцать», — заявил депутат Государственной Думы РФ Александр Бурков в ходе пленарного заседания Думы.

«При попустительстве профсоюзов и, давайте говорить откровенно, самого государства собственники установили такую систему оплаты труда на своих предприятиях, при которой шахтеры вынуждены пренебрегать безопасностью и рисковать своей жизнью ради хорошего заработка. И при этом надо признать, что сегодняшняя зарплата в отрасли оставляет желать лучшего. К примеру, если в Польше, Белоруссии и Казахстане угольщики получают 800-1000 долларов твердого тарифа в месяц, то в России — вдвое меньше», — добавил А. Бурков.

«Ситуация с «Распадской», нарушение технологических норм в шахтах актуальна для всей России, в том числе – и для нашего СУБРа. Когда люди в стремлении заработать больше, порой, идут на увеличение норм выработки, это приводит к сбоям в работе», — отметил А. Бурков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.01.2011 Независимый профсоюз горняков России ОАО «СУБР»: Наша проблема — в руководстве трудопроизводства, которое заставляет людей работать, завышая и завышая нормы выработки

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. «Идентичный вчерашнему случай произошел на шахте «Красная шапочка» 23 декабря 2010 ...

31.05.2010 Прокуратура Свердловской области и Ростехнадзор начали проверку шахт и ГОКов

Прокуратура Свердловской области совместно со специалистами Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в ...

31.05.2010 Прокуратура Свердловской области и Ростехнадзор начали проверку предприятий горнодобывающей отрасли

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Прокуратура Свердловской области совместно со специалистами Ростехнадзора и ...

24.05.2010 СУБР обвинили в низком производственном контроле

СУБР ОК РУСАЛ вновь подтвердил обоснованность своего неофициального названия «конвейер смерти». Управление ...

21.05.2010 Ростехнадзор обвинил СУБР в низком производственном контроле

Рудник вновь подтвердил обоснованность своего неофициального названия «конвейер смерти». ...