Статьи
21.05.2010

Свердловских безработных отправили на досрочную пенсию

В Свердловской области подведены очередные итоги борьбы с безработицей. В ходе сегодняшней пресс-конференции только что назначенный директор областного департамента занятости Дмитрий Антонов и его заместитель Александр Макурин рассказали о ситуации на региональном рынке труда и перспективах трудоустройства представителей некоторых профессий.

По состоянию на 20 мая 2010 года численность официально зарегистрированных безработных составила более 84 тыс. человек или 3,53% от всего работоспособного населения. По словам чиновник, эти показатели — солидное достижение борцов с безработицей: только с начала года число неработающих сократилось на 8 тыс. человек. Правда число вакансий по-прежнему существенно ниже числа ищущих — всего 33 тыс. вакансии, и те в основном рассчитаны на гастарбайтеров.

Наибольший дефицит наблюдается в рабочих специальностях — строителях, такелажниках, подсобных рабочих. Переизбыток на рынке труда в юристах, экономистах, PR-специалистах. Службами занятости предпринимаются меры по переобучению людей, потерявших или не могущих найти работу.

Свердловских безработных отправили на досрочную пенсию
Самыми востребованными в Свердловской области профессиями стали самые непрестижные

В основном переобучение проводится за счет предприятий, предложивших свою помощь в трудоустройстве. С начала года об участии в спецпрограмме заявили 696 компаний, взявших к себе 32,5 тысяч человек. 880 безработных граждан получили субсидию на открытие собственного дела и создали 723 дополнительных рабочих места для трудоустройства своих коллег по несчастью.

«На реализацию мероприятий программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2010 году потрачено уже 263,9 млн. рублей, или 15,6% от общих объемов финансирования», - заявил глава департамента занятости.

Правда и эти мероприятия не позволяют окончательно побороть безработицу. Поток визитеров в центры занятости не иссякает, а большинство из тех кто все же снялся с учета, просто перешли в другую категорию.

«В 2009 году зарегистрировано 360 тысяч обращений в центры занятости. Сегодня цифра равна 180 тысячам человек. Многие из тех, кто обращался в службы занятости были направлены на временные работы, часть обратившихся досрочно ушла на пенсию», - отметил Дмитрий Антонов, фактически подтвердив, что основная масса безработных никуда не делась.

Особенно сложно устроиться на работу представителям так называемых «кастовых» профессий. В этом случае, даже регистрация в центрах занятости не гарантирует, что человек сможет вновь вернуться к профессиональной деятельности. Отчасти именно по этой причине в последний год на бирже труда стало больше появляться вчерашних студентов юристов, менеджеров и «пиарщиков».

«У нас организована стажировка выпускников, проводится содействие самозанятости. Таким образом создано 1603 рабочих места», — добавил Дмитрий Антонов.

Фотография предоставлена сайтом http://www.szn-ural.ru
Дмитрий Антонов возражает против отъезда безработых в другие регионы

Эксперты признают, что ситуация продолжит выравниваться только до осени — с сентября начнется очередной сезонный всплеск безработицы. И высвобождаться будут именно те, кто наиболее востребован сейчас: подсобные рабочие, строители, уборщики.

К счастью, и обычно занятые в этой сфере гости из южных республик разъедутся к этому времени по домам. Такую тенденцию руководители областного центра занятости наблюдают каждый год, кроме 2009-го.

«Пик безработицы пришелся в прошлом году большей степени на май, на пик кризиса. Тогда численность безработных достигла 96 тыс. человек. А обычно пик безработицы приходится на осень каждого года, существенный спад — весной. Это связано с сезонностью» - пояснил Дмитрий Антонов.

Впрочем, и сейчас большое число предприятий до сих пор отходит от последствий первой волны кризиса, продолжая избавляться от лишних сотрудников. Правда, зарплату коммерсанты все же научились выплачивать вовремя. По данным Свердловскстата, за последние полмесяца сумма просроченной задолженности по заработной плате в регионе снизилась на 23,5% до 22,5 млн. рублей.

«35 предприятий Свердловской области продолжают мероприятия по высвобождению около 8 тыс. работников. На начало кризисного периода в октябре 2008 года 600 предприятий заявили об увольнении 50 тыс. человек. С тех пор прошло 2 года, в итоге уволено только 25 тыс. человек. Замечу, что 2/3 из этих людей были трудоустроены», - уточнил директор департамента.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Официальный уровень безработицы в Свердловской области сохраняется на уровне 3%

Впрочем, даже сотрудники центров занятости признают, что официальная статистика не полностью отражает ситуацию по безработице. На учет, как правило, встают люди, потерявшие надежду найти работу своими силами, или бездельники, рассчитывающие некоторое время пожить на пособие.

Активная часть молодого населения, рассчитывающего на себя, остается неучтенной. По разным подсчетам уровень неофициальной безработицы в Свердловской области достигает едва ли не 200 тысяч человек.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.05.2011 Уровень реальной безработицы в Свердловской области снизился до 7,8%

На 1 мая 2011 года в органах службы занятости населения Свердловской области зарегистрировано 58,8 тыс. человек, ...

16.05.2011 Уровень безработицы в Свердловской области снизился до 7,8%

УрБК, Екатеринбург, 16.05.2011. На 1 мая 2011 года в органах службы занятости населения Свердловской области ...

04.10.2010 Департамент государственной службы занятости населения Свердловской области: Численность безработных в регионе движется к докризисному уровню

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2010. Численность официально зарегистрированных безработных в Свердловской области составляет ...

21.05.2010 35 предприятий Свердловской области планируют высвободить 8 тыс. работников

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «Пик безработицы пришелся в большей степени на май 2009 года. Тогда численность ...

21.01.2010 Уровень безработицы в ГУ «Лесной» достиг 2,67%

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2010. На начало 2010 года численность безработных граждан, зарегистрированных в ГУ «Лесной ...