Новости партнеров
21.05.2010

В Киргизии появилась новая конституция

Временное правительство Киргизии закончило разработку новой конституции и обнародовало текст документа, сообщает «24.kg». Текст основного закона будет вынесена на всенародный референдум, который состоится 27 июня.

Конституция изменяет государственное устройство Киргизии. Согласно ей, Киргизия станет парламентской республикой - о планах провести такую реформу временное правительство объявило вскоре после государственного переворота 6-7 апреля.

Согласно проекту основного закона, президент республики может быть избран только на один шестилетний срок. Ранее президенты избирались на 5 лет и могли занимать высший государственный пост дважды. Также президент будет лишен полной неприкосновенности и может быть в исключительных случаях привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, новая конституция сохраняет за киргизским языком статус государственного в республике, а за русским - статус официального языка.

Вместе с конституцией на референдум будет вынесен декрет о президенте Киргизии на переходный период. Декрет предполагает, что этот период продлится до конца 2011 года, а возглавлять страну все это время будет председатель временного правительства Роза Отунбаева. Согласно документу, временный президент не имеет права состоять в политических партиях, в связи с чем Отунбаева уже заявила о выходе из Социал-демократической партии.

Ранее Отунбаева заявляла, что не будет претендовать на пост президента страны на выборах, которые должны состояться в октябре 2011 года. Новый глава государства приступит к исполнению обязанностей 1 января 2012 года.

Подготовка новой конституции страны стала одним из главных пунктов программы временного правительства Киргизии, которое пришло к власти в результате свержения Курманбека Бакиева.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.07.2010 Роза Отунбаева утверждена в качестве главы Киргизии на переходный период

Официальные итоги референдума по изменению конституции и наделению Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного ...

20.05.2010 Роза Отунбаева стала «переходным» президентом Киргизии до 31 декабря 2011 года

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, пришедшая к власти в результате беспорядков в начале апреля, ...

19.05.2010 Роза Отунбаевва отказалась стать президентом Киргизии

Руководитель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева не будет баллотироваться на выборах президента, ...

22.04.2010 10 октября в Киргизии состоятся парламентские выборы

Временное правительство Киргизии назначило дату всенародного референдума по изменению конституции, сообщает АКИpress. ...

09.04.2010 Роза Отунбаева не намерена вести переговоры с президентом республики Киргизия Курманбеком Бакиевым

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что не намерена вести переговоры с президентом ...