Важно
21.05.2010

Промышленные предприятия Екатеринбурга будут ограничены в водоснабжении

Промышленные предприятия Екатеринбурга будут временно ограничены в водоснабжении.

«На сегодняшний день с водоснабжением в Екатеринбурге сложилась чрезвычайная ситуация. Паводок был недостаточно обильным, в итоге не удалось набрать необходимое количество воды. Запас воды в Верхнемакаровском водохранилище составил всего 52% от нормы, в Волчихинском – 80%. Прогнозы неутешительные, рассматриваются все варианты решения проблемы. Население Екатеринбурга не должно и не будет ограничено в водоснабжении. Тарифы на воду не изменятся», — заявил сегодня заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин.

Напомним, руководством Екатеринбурга и ЕМУП «Водоканал» был зафиксирован крупный недостаток воды в резервном для города водоеме - Ново-Марьинском водохранилище. Специалистами было установлено, что сброс воды из водохранилища велся как минимум две недели. Константин Крынин и исполняющий обязанности директора ЕМУП «Водоканал» Михаил Зенков побывали на берегу Ново-Марьинского водохранилища, расположенного в бассейне реки Ревда, и убедились, что этот резервный для Екатеринбурга водоем опустошен на несколько млн. кубометров воды.

Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревды в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище, откуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую.

«Возможности решения проблемы ограничены. Придется принимать такие меры, как ограничение в снабжении пригодной для хозяйственных целей водой ряда промышленных предприятий. У ЕМУП «Водоканал» имеются паспорта предприятий. Для таких целей, как продувание, охлаждение, для которых обычно используется пригодная для нужд населения вода, можно использовать воду из артезианских скважин. Сейчас идет процесс определения списка предприятий, которые в последствии будут ограничены в воде» — отметил К.Крынин.

«В этом году Ревдинское водохранилище будет подключено раньше, 1 июня. Перекачка воды из Нязепетровского водохранилища начнется с 1 августа. При необходимости будет подключено Верх-Исетское водохранилище, что, конечно, не желательно» — сказал заместитель Главы города.

«Такая ситуация в Екатеринбурге сложилась впервые. Трудности с водоснабжением возникали в 2004 году, но на этот раз проблема стоит острее, чем тогда. По поводу несанкционированного спуска воды из Ново-Марьинского водохранилища администрация города намерена обратиться в природоохранную прокуратуру», — заключил К.Крынин.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
29.06.2010 Промышленные предприятия Екатеринбурга обяжут экономить воду

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. «Тех запасов воды, которые мы имеем на сегодняшний день, нам хватит чуть более чем на 2 ...

21.05.2010 Екатеринбург готовится к великой засухе

Из-за таинственного сброса из Ново-Марьинского водохранилища предприятиям города придется экономить воду. ...

21.05.2010 Главный инженер ОАО «Уральский компрессорный завод» Владимир Попов: В первую очередь от ограничений водоснабжения пострадает металлургия

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «На нашем предприятии полностью собственное водоснабжение, поэтому ситуация с дефицитом ...

21.05.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: Для экономии воды в городе придется ограничить в водоснабжении ряд промышленных предприятий

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «На сегодняшний день с водоснабжением в Екатеринбурге сложилась чрезвычайная ...

20.05.2010 Из-за сброса воды из Ново-Марьинского водохранилища Екатеринбургу грозит дефицит воды

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. Несанкционированный сброс воды из Ново-Марьинского водохранилища, допущенный ...