Новости партнеров
20.05.2010

Юлию Тимошенко обвинили в растрате 4 млрд. рублей резервного фонда Украины

Предыдущее правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко незаконно израсходовало миллиард гривен (около четырех миллиардов рублей) из средств резервного фонда страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова руководителя Счетной палаты Валентина Симоненко.

«Использование резервного фонда проходило... с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями кабинета министров», - заявил глава украинской СП.

По его словам, в 2009 году «экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80 процентов средств фонда». При этом, сказал чиновник, почти 70 процентов средств резервного фонда выделялись на мероприятия, которые, в соответствии с действующим законодательством, не связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, ради которой фонд и был создан.

В качестве подтверждения своих слов Симоненко сказал, что сумма ущерба от чрезвычайных ситуаций в 2009 году была почти в 2,5 раза меньше, чем было потрачено на его возмещение.
Он также сказал, что знает человека, который должен понести ответственность за растрату. «Это - Юлия Владимировна Тимошенко. Мы видим в этом преступление. А по логике должно быть и наказание», - резюмировал глава Счетной палаты, отметив, что собранные его ведомством материалы уже направлены в прокуратуру.

Ранее Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 210 («нарушение законодательства о бюджетной системе Украины») и части 2 статьи 364 («злоупотребление властью или служебным положением») по итогам проверки деятельности правительства Тимошенко.

До этого нынешний премьер-министр Николай Азаров обвинил предшественницу в растрате 12 миллиардов долларов.

Тимошенко уже вызвали на допрос в прокуратуру. По ее словам, речь пойдет о продолжении уголовного дела от 2003 года, закрытого еще при Леониде Кучме.

Лидер БЮТ называет все обвинения в свой адрес абсурдными и безосновательными. По ее мнению, открытые в отношении нее и ее команды дела свидетельствуют о том, что в стране начались политические репрессии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.04.2014 Экс-премьер Украины Тимошенко отправилась в Донецк

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отправилась в Донецк, где ранее прошли пророссийские выступления, ...

25.05.2011 Прокуратура не пустила Юлию Тимошенко в регионы

Генеральная прокуратура Украины не дала согласия на посещение Юлией Тимошенко Харьковской области. Об этом сообщает ...

13.05.2010 Правительство Украины доверило американской компании проверку работы Юлии Тимошенко

Правительство Украины доверило проведение аудита деятельности Кабинета министров Юлии Тимошенко за период с 2008 года ...

12.05.2010 Прокуратура Украины планирует ограничить передвижение Юлии Тимошенко

Лидера БЮТ экс-премьера Украины Юлию Тимошенко 12 мая вызвали в Генпрокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе ...

22.04.2010 Украинская прокуратура расследует злоупотребления в правительстве Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правоохранительные органы расследуют более тридцати уголовных дел о ...