Статьи
20.05.2010

Аркадий Чернецкий готов отчитаться перед своими депутатами

Думский отчет главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого об исполнении бюджета «обкатал» главный финансист города Андрей Корюков. Сегодня он выступил с докладом о реализации бюджетных планов в 2009 — начале 2010 года на комиссии Гордумы по бюджету и экономической политики. Согласно оптимистичному докладу чиновника, городская экономика растет, а основные социальные показатели выправляются. Правда в ближайшем будущем запросы горожанам все же придется умерять.

Начиная с середины кризисного года в городе начал снижаться рост безработицы, оживилась сфера услуг. В итоге годовой индекс промышленного производства составил 115,9%. Было введено в эксплуатацию 816 тыс. кв. метров жилья, что вывело уральскую столицу в лидеры среди городов-миллионников. Объемы строительства нежилых помещений превысили показатели даже докризисного 2008 года на 12%. Екатеринбург сохранил и лидирующие позиции по объему розничной торговли и соотношению средней заработной платы с прожиточным минимумом.

Отчет Аркадия Чернецкого перед депутатами запланирован на 8 июня
Отчет Аркадия Чернецкого перед депутатами запланирован на 8 июня

В наступившем году экономика Екатеринбурга тоже внушает оптимизм. В I квартале собираемость налогов продолжила расти. За этот период было собрано более 2,5 млрд. рублей налоговых выплат. Этот показатель превысил план на 14,9% или на 300 млн. рублей. Избыток в основном составляет налог на доход физических лиц и земельный налог.

При этом единый налог на вменённый доход показал некоторое снижение, поправила радужный доклад Андрея Корюкова присутствовавшая тут же начальник отдела учета, анализа налоговых поступлений и отчетности Управления ФНС РФ по Свердловской области Ольга Ахмадеева. Правда, по ее словам, рост сборов земельного налога связан с увеличением кадастровой стоимости земли, поэтому таких темпов роста в будущем ждать не стоит, и бюджет по-прежнему будет дефицитным.

«Объем бюджета уменьшился на 6 млрд. рублей по сравнению с 2009 годом. У нас на сегодня имеется 0,01% не исполненных обязательств — это порядка 6 млн. рублей. Для первого квартала это очень хорошие показатели. Дисциплина исполнения бюджета улучшилась, однако качество планирования остается недостаточным», — заявил Андрей Корюков на заседании комиссии.

Для выживания в кризис больше всего город потратил на сферу образования (43% от расходования бюджета), национальную экономику (13%), ЖКХ (10%), социальную политику (10%), здравоохранение и спорт (10%). Аналогичные приоритеты запланированы и на этот год.

Свои плюсы финансисты находят даже в росте промышленных выбросов в атмосферу.

«Это говорит о возросших объемах производства и их постепенном восстановлении после кризиса. Также, мы видим, что предприятия стали охотнее покупать землю и платить налоги», — добавил Андрей Корюков.

Вместе с тем, с капитальными расходами проблем городу не избежать. Из-за вынужденного сокращения бюджетных трат были урезаны ряд целевых программ, в том числе по строительству и ремонту дорог.

Дорожное хозяйство города по прежнему требует больших затрат
Дорожное хозяйство города по прежнему требует больших затрат

Депутаты в целом согласились с предложенными правками. Но, пользуясь случаем, пожаловались в очередной раз на нерасторопность сотрудников комитета по строительству и комитета по экономике.

По словам председателя бюджетной комиссии Рафаэля Шихова, при принятии бюджета на 2010 год депутаты и представители исполнительной власти особо оговаривали вопрос о своевременной корректировке 8-ми целевых городских программ. Поправки предполагалось внести до 1 марта. Большинство программ прошло процедуру корректировки своевременно. Однако проект развития улично-дорожной сети был внесен в Думу лишь в мае, а изменения еще одной «подвисшей» программы – «Электронный Екатеринбург» - до сих пор не представлены депутатам.

Впрочем, от города здесь зависит далеко не все. Как известно, Екатеринбург уже вынужден влезть в долги для продолжения строительства метро. Почти 2 миллиарда рублей по льготной ставке городу дает Сбербанк. Областные же власти в этой ситуации пока готовы помочь лишь морально.

Отметим, что представленный на комиссии предварительный подсчет бюджета-2010 пока демонстрирует лишь проявившуюся тенденцию. Итоговая корректировка бюджета будет происходить по итогам 9 месяцев.

О достижениях же прошлого года 8 июня депутатам доложит лично Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Сегодняшняя «обкатка» позволит мэру поправить наиболее слабые места бюджетного доклада и более тщательно подготовиться к встрече с депутатами.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.04.2012 Комиссия по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы одобрила исполнение бюджета города за 2011 год

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2012. Начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков рассказал ...

20.05.2010 Управление ФНС РФ по Свердловской области: Таких высоких темпов роста поступлений земельного налога в Екатеринбурге больше не будет

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. «В бюджет Екатеринбурга в I квартале 2010 года было собрано более 2,5 млрд. рублей ...

20.05.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступит перед городской Думой с отчетом об исполнении бюджета за 2009 год

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. Комиссия Екатеринбургской городской Думы по бюджету и экономической политике ...

08.12.2009 Бюджет Екатеринбурга на 2010 год принят в первом чтении

Екатеринбургская городская дума приняла бюджет города на 2010 год в первом чтении. Проект главного финансового ...

17.09.2009 В I полугодии 2009 года доходы бюджета Екатеринбурга исполнены на 46,3% от годового плана

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. Итоги исполнения бюджета Екатеринбурга за I полугодие 2009 года рассмотрела сегодня ...