Обзор прессы
20.05.2010

«Коммерсантъ», Роман Асанкин и Виталий Гайдаев: «Русал» дешевеет вслед за алюминием

Котировки акций ОК «Русал», начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому минимуму. Вчера компания стоила почти на 30% дешевле цены первичного размещения в январе. Минимального значения котировки достигали в феврале, когда акции «Русала» упали на 32% к стоимости размещения. Компания дешевеет параллельно с алюминием, но, отмечают аналитики, все равно выглядит лучше конкурентов из-за низкой себестоимости.

Вчерашние торги на гонконгской бирже завершились для «Русала» потерей капитализации еще на 2,7%, до $14,8 млрд. Это на 29,7% меньше цены первичного размещения, которое состоялось 24 января (тогда компания была оценена в $21 млрд). Рекордного минимума компания достигала 18 февраля, когда ее котировки упали на 31,8% к цене IPO.

Падение котировок «Русала» объясняется изменением прогнозов инвесторов относительно роста компании в связи с коррекцией цены на алюминий, говорит аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский. Максимальной цены с начала кризиса металл достигал 15 апреля, тогда на LME он стоил $2,44 тыс. за тонну. Вчера алюминий торговался по $2,02 тыс. за тонну, то есть на 17% дешевле к пику. Последний раз металл столько стоил в феврале.

Цена акций «Русала» меняется параллельно динамике цен на алюминий. Максимальной капитализации после размещения компания достигала 16 апреля, подорожав с 18 февраля до $19,12 млрд. С того дня «Русал» подешевел на 22,6%. У некоторых конкурентов компании ситуация даже хуже. Например, котировки акций Alcoa снизились за тот же период на 29%, до $16,6 млрд. Зато китайская Chalco падает немного медленнее — на 17,3% при текущей капитализации $12,1 млрд.

Дешевеет не только алюминий. Так, никель с середины апреля потерял 24,5% стоимости (вчера металл стоил $20,82 тыс. за тонну), на 18% подешевела и медь ($6,55 тыс. за тонну). В результате стоимость ГМК «Норильский никель» с середины апреля снизилась на 20,1%, до $27,84 млрд. Рекордсменом падения стал цинк, упавший за месяц на 28%, до $1,82 тыс. за тонну (последний раз он так стоил в сентябре 2009 года).

Глобальное падение на рынке биржевых металлов объясняется общим падением фондовых рынков из-за проблем зоны евро, полагает гендиректор УК «Третий Рим» Дмитрий Жук. С середины апреля российские индексы потеряли 13-18%, азиатские — 10-18%, американские — 5,7-7,5%, европейские — 4-11%. Инвесторы опасаются сокращения спроса на металлы в Европе и пытаются избавиться от акций металлургических компаний, что оказывает давление на их котировки, объясняет эксперт. Также есть опасения замедления китайской экономики из-за ужесточения кредитно-денежной политики, добавляет руководитель аналитического департамента UBS Алексей Морозов.

Но «Русалу» беспокоиться не о чем, считает господин Морозов. По его мнению, алюминий подешевел на фоне падения спекулятивного спроса, тогда как реальное потребление металла растет. К концу года рост спроса, по прогнозам UBS, составит 15%. Поскольку «Русал» работает с одним из самых низких уровней себестоимости по отрасли, добавляет эксперт (в первом квартале — $1,7 тыс. за тонну, у основных конкурентов — около $2 тыс.), компания останется прибыльной.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
26.06.2012 «Коммерсантъ» и Роман Асанкин: «Русал» готовится к кризису

«Русал» начал подготовку к «затяжному кризису». Компания снизила прогноз цены алюминия на 2012 год на 4,5-8,3%, до ...

20.05.2010 Котировки акций ОК РУСАЛ вплотную приблизились к историческому минимуму

Котировки акций ОК РУСАЛ, начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому минимуму. Вчера акции ...

20.05.2010 Котировки акций ОК РУСАЛ приблизились к историческому минимуму

УрБК, Москва, 20.05.2010. Котировки акций ОК РУСАЛ, начавшие падать месяц назад, вплотную приблизились к историческому ...

27.01.2010 «Ведомости», Юлия Федоринова и Гюзель Губейдуллина: «Индикатор смотрит вниз»

Индикативные котировки акций UC Rusal в Гонконге до начала торгов снизились на 6% по сравнению с ценой размещения: ...

11.03.2009 «РБК daily» и МАКСИМ ШАХОВ: «Медь поднимается в цене»

С начала года металл подорожал почти на 20% Цены на медь оттолкнулись от январского дна и, демонстрируя уверенную ...