Статьи
19.05.2010

Свердловская Дума разрешила Александру Мишарину сохранить свою программу в тайне

Сегодня состоялось, пожалуй, самое напряженное заседание обновленной Свердловской облдумы. Депутаты обсуждали поправки в региональный Устав об отчетности губернатора перед Заксобранием, а также приняли бюджетные поправки во втором и третьем чтении. По уже сложившейся традиции, основная дискуссия развернулась среди представителей оппозиционных фракций. Впрочем, в процессе пикировки парламентарии общались нарочито вежливо.

Две варианта поправки в Устав Свердловской области были внесены фракцией КПРФ и губернатором. На сегодняшний день в соответствии с Уставом губернатор ежегодно выступает перед Заксобранием с бюджетным посланием на год и об исполнении бюджета. Изменения должны привести его в соответствие с федеральным законодательством, добавив туда отчет о деятельности правительства. Коммунисты при этом желают регулярно заслушивать не только отчет губернатора о деятельности кабинета, но и об исполнении собственно губернаторской программы, которой пока никто не видел.

Анатолий Гайда из последних сил заступался за губернаторскую версию Устава
Анатолий Гайда из последних сил заступался за губернаторскую версию Устава

Поправки главы области, которые представлял сегодня Анатолий Гайда, предусматривают лишь доклад об итогах работы областного правительства. Все остальные темы, интересующие депутатов, могут быть просто включены в выступление губернатора, считает депутат.

«Мы говорим о приведении Устава в соответствии с Конституцией. Об этом в своем послании говорил президент Дмитрий Медведев. А в Конституции говорится об отчете деятельности именно правительства. То, что предлагает оппозиция, нарушит принцип разделения властей. Они хотят сделать всю работу исполнительной власти подотчетной Заксобранию», — заявил Анатолий Гайда, на что получил резонные вопросы коммунистов.

«Вы как старый, опытный работник администрации губернатора (несколько лет назад А.Гайда работал заместителем главы администрации губернатора, - прим. ред.) скажите тогда, перед кем, как не перед народными избранниками должен отчитываться глава области?», — выступил Андрей Альшевских.

О том почему губернатору не стоит часто общаться с Думой Анатолий Гайда решил разъяснить коммунистам лично
О том почему губернатору не стоит часто общаться с Думой Анатолий Гайда решил разъяснить коммунистам лично

«Так старый или опытный?», — огрызнулся Анатолий Гайда.

В ответ на его реплику не сдержался и с места начал заступаться за коллегу Георгий Перский. Бывший спикер Николай Воронин, тут же обратился к председательствующей Елене Чечуновой, заявив о нарушениях регламента, но нынешний спикер, уже поднатаскавшаяся на дискуссиях с оппозицией, отклонила помощь бывшего председателя и самостоятельно усмирила депутатов.

В результате, коммунисты обвинили Анатолия Гайду в политизации законодательного процесса. По мнению Гоергия Перского, «Единая Россия» противится предложенной им поправке только потому, что она предложена коммунистами. Депутат даже принес предвыборный агитационный буклет Александра Мишарина, назвав его «филькиной грамотой, раз ее не хотят никому показывать».

«Где эта программа, ее никто не видел? Это что, государственная тайна?», — возмущался Георгий Перский.

Георгий Перский наглядно продемонстрировал Анатолию Гайде необходимость презентации губернаторской программы Заксобранию
Георгий Перский наглядно продемонстрировал Анатолию Гайде необходимость презентации губернаторской программы Заксобранию

Впрочем, Анатолий Гайда не остался в долгу, заявив, что сами коммунисты лишь работают на публику, споря с объективными вещами.

После 20-минутного перерыва дискуссия перешла в более конструктивное русло. О своей поддержке губернаторского проекта поправок в Устав заявил лидер фракции «Справедливой России» Илья Гаффнер. Он отметил, что у «Справедливой России» сегодня все же появился ряд вопросов к документу, но они будут озвучены уже ко второму и третьему чтению.

За губернаторский вариант отчета решили голосовать и в ЛДПР. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов.

«Время докладов прошло, пришло время ответственности. А доклады уже надоели. Чиновники докладывают, а между тем на них часы за миллионы рублей. И о том, откуда у них на госслужбе такие деньги никто не отчитывается», — заявил Юрий Баланов.
Фраза о часах задела нет только единоросса Владимира Машкова, но и коммуниста Андрея Альшевских — после этих слов депутаты тут же заявились на выступление.

«Часы-трусы, это конечно все интересно. Но споря об этих докладах-отчетах, мы видимо еще не выросли из детских штанов», — выступил Владимир Машков, предложив уже наконец принять изменения в Устав.

Вышедший следом к трибуне Андрей Альшевских, видимо прислушавшись к коллеге, заговорил совсем на отвлеченные темы, припомнив ЛДПР «Майбах» их лидера Владимира Жириновского.

«А еще я бы хотел сказать, что у нас в Заксобрании завелись вандалы. Вон кто-то свернул с тумбы флаг Свердловской области. Я требую разобраться и выяснить, кто и с какой целью это сделал!», — возмутился коммунист.

Андрей Альшевских заподозрил коллег-депутатов в вандализмеАндрей Альшевских заподозрил коллег-депутатов в вандализме
Андрей Альшевских заподозрил коллег-депутатов в вандализме

Пока все рассматривали трибуну, на которой и вправду в гербовой композиции слегка съехал один из флажков, Елена Чечунова объявила альтернативное голосование по поправкам.
«Поправка №573 — от Облдумы, поправка №576 — от губернатора, голосуйте пожалуйста», — предложила спикер.

«Какая поправка?», — переспросил кто-то из зала.

«№576, — ответила Е.Чечунова и, поняв, что неосознанно озвучила свой выбор, с улыбкой добавила, — Вы спросили — я ответила».

Результат голосования: 24 голоса против 4. Предложение КПРФ одобрили только сами коммунисты. Впрочем, даже кто-то из «левых» от голосования отказался, ведь во фракции КПРФ – 5 депутатов и все они были в зале в момент волеизъявления.

Пока законодатели обсуждали следующие вопросы повестки, уже не вызывающие бурных дискуссий, журналистам предложили «подвести Константина Колтонюка», который зачем-то сидел на заседании Облдумы с самого начала.

Вячеслав Лашманкин всеми силами пытался оградить Константина Колтонюка от журналистов
Вячеслав Лашманкин всеми силами пытался оградить Константина Колтонюка от журналистов

«Министр хочет сделать заявление по поводу финансирования екатеринбургского метро», — заявил глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, выводя главу минфина из зала заседаний.

Однако долгожданного заявления министр так и не сделал.

«По результатам переговоров со Сбербанком принято решение выделить Екатеринбургу кредит под строительство метро», — повторил свои вчерашние слова молодой министр и Вячеслав Лашманкин немедленно увел его обратно в зал.

А в зале тем временем приступили к обсуждению изменений в региональный бюджет.

Депутаты из «Единой России» не утруждали себя голосованием против оппозиционных поправок в бюджет
Депутаты из «Единой России» не утруждали себя голосованием против оппозиционных поправок в бюджет

Однако сегодня Константину Колтонюку повезло — на трибуну его вызывать не стали. Дума отклонила все поправки об отказе от выпуска облигаций, предложенные оппозицией. Причем голосование по предложениям КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» проходило в весьма расслабленной обстановке. Только 15 из 28 присутствующих депутатов нажали на кнопку.

В итоге большинством голосов обновленный региональный бюджет был принят во втором и третьем чтениях. В финальном голосовании инициативу губернатора не стали поддерживать 6 парламентариев.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.12.2011 Председателем Законодательного собрания Свердловской области избрана Людмила Бабушкина

Председателем Законодательного собрания Свердловской области избрана представитель «Единой России» Людмила Бабушкина. В ...

01.10.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Сергей Антонов: Свердловский устав не пошел на поправку

Началась подготовка устава Свердловской области ко второму чтению. Вчера члены рабочей группы предложили не прописывать ...

18.05.2010 Свердловская облдума одобрила первый бюджет Константина Колтонюка

Против выступили только КПРФ и «Справедливая Россия». ...

04.05.2010 Свердловские депутаты хотят послушать отчет губернатора

Комитет по законодательству свердловской Областной Думы приступает к рассмотрению альтернативных законопроектов о форме ...

28.10.2009 «Коммерсантъ» Мария Плюснина: ««Единой России» не дали нарезать Свердловскую область»

Областная дума отказалась принимать поправки в избирательный кодекс Попытка группы единороссов изменить ...