Новости дня
19.05.2010

Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Замена единого социального налога страховыми взносами ударит по малым предприятиям

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. «Вступление в силу со следующего года закона о замене единого социального налога страховыми взносами сильно ударит по малым предприятиям. Мы еще не успели залечить все раны от последствий мирового финансового кризиса, как правительство страны преподнесло нам такой «подарок», — заявил УрБК президент НП «Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков.

Напомним, с 1 января 2011 года вступает в силу закон «О замене единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами». Страховые взносы повысятся до 34 %. Таким образом, по подсчетам экспертов, финансовая нагрузка на малые и средние предприятия единовременно увеличится в 2,4 раза.

«Что касается крупных организаций, то на их деятельность грядущие изменения мало повлияют поскольку структура их затрат на отчисления по заработной плате не столь существенна, в то время как у малых предприятий, затраты на выплату оплаты труда сотрудникам составляют 30-40% от общего объема расходов», — сообщил А. Филиппенков.

«Новость о появлении такого закона повергло всю предпринимательскую среду в шок.

Получается, что правительство только говорит, что будет помогать бизнесу, а реальных действий пока немного», — отметил А. Филиппенков.

«Другие страны наоборот делают упор на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса, и это вполне понятно, ведь срок окупаемости в этом сегменте в 3-5 раз быстрее, чем, к примеру, на крупных предприятиях», — отметил президент областного Союза малого и среднего бизнеса.

По его словам, Союз уже направил обращение в Правительство РФ с предложением о переносе сроков вступления в силу закона «О замене страховыми выплатами» на год.

По мнению А.Филиппенкова, предпринимаемые усилия правительства по увеличению налоговой базы путем повышения страховых взносов предприятий в реальности не увеличит собираемость налогов.

«Очевидно, что вступление данного закона в силу приведет к тому, что бизнес уйдет в тень, а, следовательно, лишь коррупция и криминал будут набирать обороты», — заключил А. Филиппенков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.02.2011 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Процесс ухода малого бизнеса в тень начался

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Тенденция к сокращению налоговых сборов, аналогичная зафиксированной в ...

04.06.2010 Свердловские бизнесмены готовы уйти в тень

Предприниматели Свердловской области в очередной раз предрекают смерть малого и среднего бизнеса. По их мнению, ...

03.06.2010 Свердловские бизнесмены готовятся уйти в тень

Предприниматели в очередной раз предрекают смерть малого и среднего бизнеса. ...

26.05.2010 Председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» Дмитрий Головин: Закон «О замене единого социального налога страховыми взносами» необходимо отменить

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2010. «Вступление в силу закона «О замене единого социального налога страховыми взносами» ...

20.05.2010 Член НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Сергей Мочалин: Замена единого социального налога страховыми взносами приведет к росту безработицы

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. «В настоящее время в России есть целый ряд факторов и механизмов, которые сковывают ...